Вопрос номер 39286

из Казань, Татарстан, Россия 14.11.2016 16:13
Екатерина
Ответьте, куда жаловаться на правление дома, председатель выстраивает железные ограничители на тротуарах. Как будем снег убирать.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (тротуар)
Вопрос номер 584822 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.02.2020 12:15
Игорь
здравствуйте какая допустимая высота бортового камня в населенном пункте проезжая часть тротуар,и на парковках по закону<br/>Нет гудков 34007 <t

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не более 10 см. ГОСТ Р 52767-2007 4.2.4. Направляющие островки Высоту бордюра направляющих островков измеряют с использованием уровня по ГОСТ 9392 и измерительной линейки по ГОСТ 427. Высоту бордюра определяют измерением зазора между дорожным покрытием и нижней гранью уровня, установленного в горизонтальном положении на верхнюю грань бордюра. Высота бордюра в любой его точке не должна превышать 10 см. 4.2.5. Островки безопасности Высоту бордюра островков безопасности измеряют в соответствии с 4.2.4. Высота бордюра в любой его точке должна составлять (10 ± 1) см.
Вопрос номер 689800 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 22.01.2021 14:47
Не обманывайте
В жилом доме имеются магазины, около которых не убирается тротуар и подходы к магазину. Кто должен убирать примагазинную территорию и каким законом это устанавливается?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 16 ч. II Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 уборкой придомовой территории заведует организация, которая управляет общим имуществом дома.
Вопрос номер 365809 из Боровичи, Новгородская обл., Россия 25.06.2018 15:06
Гогина Валентина
Здравствуйте. Мой дом 1936 года постройки. Через тротуар от него хотят построить автостоянку для магазина.Имеет ли право муниципалитет без согласия собственников частных домов что-либо подобное строить.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если территория не является придомовой, то да.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Имеет право поскольку это уже земли муниципального и государственного фонда, только они должны соблюсти расстояние от жилого дома и иные градостроительные нормы.
Вопрос номер 548447 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.10.2019 10:51
Денис Антипов
Добрый день. В Волгограде по ул.Клименко ведутся ремонтные работу по укладке уличного асфальта (полностью вдоль всей улицы). Должен ли быть установлены бордюры во время проведения этих работ? Дело в том, что с одной стороны есть тротуар, а с другой сразу идет земляной склон на котором стоят многоквартирные дома. Во время дождей, или весной когда тает снег, с данного склона постоянно текут бурные потоки - подмывается земля, дорого превращается в одну грязную кашу. На данный момент первый слой асфальта уложен, бордюры были проставлены только в начале улицы, которая выходит на центральный проспект. Ремонтники говорят, что раз уже слой асфальта положили, значит уже никакие бордюры ставить дальше не будут. Если же бордюры обязаны быть, то к кому необходимо обращаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все требования к тротуару перечислены в ГОСТе Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования». От дороги тротуар должен быть отделен ограждением или кустарником, высота – не выше 80 см. В ГОСТе говорится о «сплошной посадке».
У тротуара должны быть бордюры. ГОСТ 6665-91 «Камни бетонные и железобетонные бортовые. Технические условия». Какой высоты должен быть бордюр между тротуаром и газоном, описано в нормативных актах муниципалитета.
К примеру, в постановлении правительства Москвы N 623-ПП «Об утверждении норм и правил проектирования комплекса благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02» говорится, что «верх бортового камня должен иметь превышение над проезжей частью не менее 150 мм. При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном следует устанавливать садовый борт, дающий превышение над уровнем газона не менее 50 мм на расстоянии не менее 0,5 м, что защищает газон и предотвращает попадание грязи и растительного мусора на покрытие, увеличивая срок его службы».
Чтобы понять, соблюдены ли требования по обустройству тротуаров в вашем городе, ознакомьтесь с нормативными актами вашего муниципалитета. По вопросу ремонта тротуаров вам необходимо обращать с администрацию вашего муниципального образования.
Вопрос номер 625885 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 26.06.2020 10:47
Дмитрий
Добрый день. У нас в коттеджном поселке, дорога межквартальная , она отделена от тротуара перед домами бордюром. У моего участка высота этого бордюра менее 2 см местами( это произошло после того , как два года назад УК положила новый асфальт, не сняв старый слой) , и теперь при каждом дожде вода затапливает всю придомовую территорию( тротуар до дома, площадку для машины, ) и затапливает гараж. Подскажите, есть ли нормы минимальной высоты бордюра в этом месте? Могу ли я предъявлять претензии УК?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, строительством, реконструкцией и соблюдением норм возведения занимаются дорожные службы, которые относятся к Администрации населенного пункта, в котором были произведены данные работы. На основании многочисленных жалоб и обращений приняты соответствующие изменения в законодательстве РФ. О стандартах, установленных для бордюров и правилах их установки можно получить информацию в нормативном акте ГОСТ 6665-91. В данном документе говорится о всех видах бордюров и областях их применения. В пунктах 4.2.4. и 4.2.5. отмечено то, что высота бордюра по ГОСТу в любой его точке не может превышать 10 сантиметров. Таким образом, высота бордюра в любой его точке должна составлять 10 см.
Способы оплаты
руб