Вопрос номер 39341

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.11.2016 17:38
Татьяна
как воздействовать на коммунальные службы в части утепления торцевой стены дома (швы протекают, в квартире плесень, а неоднократно вызванные "комиссии" из ЖЭКа говорят, что все в пределах нормы?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В настоящее время ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с вами свяжутся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (нормы)
Вопрос номер 4773 из Саров, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.08.2015 15:58
Алексей
Здравствуйте!__ Прохожу военную службу по контракту(воинское звание-капитан), моя семья состоит из пяти человек(жена 3 несовершеннолетних детей), общая выслуга лет в календарном исчислении-11 лет.__ Вопреки внесённым поправкам в Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2013) \"О статусе военнослужащих\", а именно в ст. 15 Право на жилище, которая определяет внеочередное обеспечение служебными жилыми помещениями военнослужащих, имеющих трех и более детей, во внеочередном порядке, я не обеспечен и впредь не могу быть обеспеченным положенными нормами жилищного обеспечения(не менее 18 м на 1 чел.), потому как, в жилищном фонде служебного жилья воинской части нет квартиры, подходящей по площади для семьи с составом в 5 человек (не менее 90 м), а также и не предусматривается перспективное строительство квартир площадью в 90 м.__ Воинская часть на заседаниях жилищно-бытовой комиссии отказывает мне на обеспечение меня жильём менее положенной мне нормы даже при моём письменном согласии, аргументируя изменением в другом нормативно-правовом акте жилищного обеспечения(номер ФЗ не помню), в котором отменена была статья, позволяющая обеспечивать военнослужащих служебным жильём менее положенной им нормы жилья.__ Каким образом на законных основаниях я могу получить служебное жильё(пусть даже и площадью менее положенной нормы), разъясните, пожалуйста, как действовать в этой ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! В данной ситуации необходимо обратиться в суд заявив ответчиком Министерство обороны РФ с иском о понуждении государственного органа к исполнению положений НПА, с требованием о пресечении нарушения Ваших жилищных прав и предоставления помещения из жилого фонда в условиях необходимости.
Вопрос номер 108742 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 18.04.2017 07:58
Маргарита
Здравствуйте. Скажите существуют ли нормы убираемой площади на уборщиц. Мы убираем 1400 метров в аквапарке, правильно ли это?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
В соответствии с п. 20 Приказа комитета образования и науки Волгоградской обл. от 27.03.2017 № 39 "Об утверждении Порядка определения штатной численности работников государственных казенных образовательных организаций и иных государственных казенных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области" для уборки территории устанавливается штатная единица уборщика территории (дворник) из расчета 3 000 квадратных метров убираемой площади на 1 штатную единицу, но не более 3 штатных единиц на организацию.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Таким образом, в данном случае Вам необходимо уточнить данную информацию на региональном уровне, или обратиться к работодателю для предоставления данных сведений.
Вопрос номер 280293 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 18.01.2018 15:25
Артем
Здравствуйте! Обратился с жалобой в жилищный надзор (Департамент) в связи с тем, что управляющая организация нарушает нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, а именно: в моем доме осыпается балкон (видна арматура плиты балкона). Департамент дал ответ, где обязал управдом устранить данное нарушение. В свою очередь управляющая компания выполнила не качественные работы (арматура все так же видна). На повторное заявление в Департамент, я получил отказ, в котором говорится, что в полномочия Департамента не входит проведение проверки качества выполненных работ. Что мне в таком случае делать и какие законы нарушает Департамент? Ведь второй ответ противоречит первому, в котором Департамент писал, что делал выездную проверку технического состояния балкона.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Жилищном кодексе РФ указано, что балконные плиты относятся к собственности общего имущества. А Постановление Правительства №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» говорит о том, что владелец квартиры не является собственником главных несущих конструкций (а именно парапетов, перил, плит перекрытий, фундаментов/балконных плит, а также ограждающих строений, являющихся несущими и обслуживающими лишь несколько жилых либо нежилых помещений).список общей собственности выглядит следующим образом: Балконные плиты, являющиеся несущими конструкциями (согласно Правилам п. 2, пп. «в»); Окна и двери балкона; Также ненесущими ограждениями могут быть коридоры либо лестничные клетки; Перила балкона. Их предназначением является обслуживание сразу нескольких жилых или нежилых помещений (согласно Правилам п. 2, пп. «г»). Таким образом, ремонт аварийного балкона возлагается на управляющую организацию или собственника квартиры, в зависимости от того, какая именно часть конструкции была признана аварийной, а точнее, кому именно она принадлежит. Пп. 13 и 14 Правил гласят, что рассмотрение вопроса и дальнейшее вынесение решения о ремонте аварийного строения выносится на основании акта осмотра и последующего голосования. Чтобы инициировать данную процедуру, нужно написать заявление на имя руководителя организации и потребовать в нем провести ремонтные работы. К данному документу нужно приложить фотографии аварийного объекта, а также собрать подписи соседей. Установленных сроков, в течение которых должен быть дан ответ, не существует. Также нет гарантии, что ответ обязательно будет положительным. Обращаясь в суд, следует подать не только иск, но и все чеки, которые подтверждают все расходы, которые были направлены на восстановление балкона, находящегося в аварийном состоянии. Перечень возможных разрушений балкона при его аварийном состоянии выглядит следующим образом: Полное разрушение защитного бетонного слоя; Заметная коррозия закладных металлических частей и арматуры; Разрушение либо отсутствие гидроизоляции водоотводящих металлических сливов; Обрушение карниза или поручня/парапета; Расшатанное ограждение. Одной из наиболее распространенных причин указанных разрушений является неправильный водосток. По этой причине, вода, образованная от дождя или талого снега, стекает не по козырькам, как должно быть, а по балконным перекрытиям.
Вопрос номер 506493 из Анапа, Краснодарский край, Россия 07.05.2019 16:56
Алексей
Здравствуйте . В нашей деревне энергослужбы отключили один уличный светильник . Подскажите есть ли какие нибудь нормы ? Кто их устанавливает ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для установки светильников на территории улиц главным документом является СНиП 23-05-95. Он устанавливает нормы уличного освещения и требования к нему. Кроме того, имеется ряд отраслевых норм, в которых расписаны основные требования к освещению транспортных магистралей, переулков, площадей, парковых зон, исторических памятников и т.д. В этих документах указаны нюансы освещения конкретных объектов, которые необходимо неукоснительно выполнять при их освещении. Уличное освещение выполняют по специально разработанному проекту. Он должен быть выполнен специалистами, имеющими лицензию, права и необходимые разрешения, а также имеющие соответствующую квалификацию для осуществления таких работ. При этом они должны придерживаться требований СН 541-82, утвержденными приказом № 13 Госкомитета по гражданскому строительству и архитектуре. Нормы для уличного освещения Средняя горизонтальная освещенность это — тот показатель, который является главным при осуществлении нормирования. Измеряется в лк (люксах), зависит от поверхности, которую необходимо осветить в вечернее и ночное время суток. Освещенность это — величина светового потока, падающего на освещаемую поверхность. Второй по значимости характеристикой является яркость. Представляет собой величину светового потока отраженного от определенной величины дорожного покрытия. Освещенность измеряется прибором, называемым люксметром. Многие приборы имеют совмещенную конструкцию. Все они имеют чувствительность, скорректированную под восприятие зрением человека. Нормы зависят от типа магистральных улиц и дорог, интенсивности движения транспортных средств. Различают 3 типа магистральных автомобильных дороги и улиц: общегородские, обозначаемые буквой А; районные — Б; местные -В. Количество транспорта, прошедшего за час по проезжей части может быть: не более 500 ; более 500; свыше 1000. В зависимости от этих факторов средняя горизонтальная освещенность в лк указана в табл. Нормы освещения непроезжих частей дорог, улиц и т.п. тоже регламентируются и они должны соответствовать данным указанным в табл. 2 Таблица 2 Средний показатель горизонтальной освещенности территорий выставок, стадионов, парковых и прогулочных зон находится в пределах от 1 до 10 люкс и зависит от функциональных особенностей объекта. В тоннелях автотранспортных этот показатель колеблется в пределах от 50 до 750 лк и зависит от следующих факторов; длины тоннеля; типа тоннеля (закрытый, имеющий стенку с закрытыми проемами). Требования к открытым автостоянкам и местам заправки топливом следующие — должны иметь средний показатель горизонтальной освещенности в пределах 2÷ 10 лк. Светодиодные уличные источники света Какими должны быть приборы уличного освещения Требования и правила выбора светильников для уличного освещения сводятся к подбору такого типа изделий, которые потребляет мало электроэнергии, устойчивы к воздействию климатических факторов, имеют большой срок эксплуатации и, кроме того, осуществить их монтаж можно было без проблем. Всем эти факторам соответствуют магистральные светильники светодиодного типа. Изделия, состоящие из оптики, драйвера и консоли, устанавливают не только на улицах и проспектах городов, но и в сельских поселках. Оптика таких изделий способна создавать пучок света, узкий, средний, широкий или двойной ассиметричный. Установка такого вида светильников выполняется просто, т.к. в конструкции предусмотрено все необходимое для монтажа, а преимущества освещения следующие: эффективно работают в широком интервале температур (от минус 60 до плюс 400С); регулируется направленность пуска света; пожаробезопасность; светильники переносят механические воздействия и вибрацию; легко и просто монтируются; потребляют малое количество электроэнергии; не нуждаются в техническом обслуживании в процессе эксплуатации; длительный срок эксплуатации (более 50 тыс. часов); нет необходимости утилизации. Магистральные светодиодные источники света или их еще называют консольными, выпускаются многими производителями, как отечественными, так и зарубежными. Они имеют уникальный и простой дизайн, некоторые модели снабжают дополнительными устройствами, позволяющими регулировать яркость свечения (диммерами) или охлаждать мощные светильники (радиаторами). При выборе такого источника света необходимо обратить внимание на производителя. Только производитель, хорошо зарекомендовавший себя на рынке аналогичной продукции, выпускает наиболее качественные и долговечные модели.



Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Алексей!!Освещение улиц в сельской местности осуществляется на основании СНИП 23−05−95. В сельской местности данное обязательство возложено на органы местной власти, то есть на местное самоуправление. Глава сельского совета обязан должным образом обеспечить своевременную подачу электроэнергии для освещения сельских улиц. Данное правило описано в статье федерального закона под номером 131 принятого в 2003 году. Последние изменения вступили в силу в 2018 году .

Таким образом, организовать подачу электроэнергии, а так же запустить должное освещение на улицах сел, деревень должен председатель сельского совета.

Согласно социальным стандартам улицы сельского поселения должны быть освещены на 80 процентов. То есть, несколько улиц или часть улиц может быть не освещены должным образом. Данное правило применимо для улиц, на которых не много жителей, а так же пользование ими осуществляется уменьшенных размерах.

Если улицы сельского поселения не оснащены должным освещением, то жители имеют право подать жалобу в местный орган управления. Если никаких действий не последовало, то они имеют право обратиться с заявлением в прокуратуру, а так же в суд.

При подаче жалобы необходимо ссылаться на федеральный закон под номером 131, принятого в 2003 году, измененного в 2018 году, а так же на СНИП 23−05−95.

Суд и прокуратура РФ при нахождении нарушений правил обеспечения сельских поселений коммуникациями, вынесет решение об обязательном исполнении обязательств.
Вопрос номер 681228 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.12.2020 09:08
Сеогей
Здравствуйте! Сергей, Москва.Какие правовые нормы определяют предоставление ветерану труда отпуска в удобное для него время.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Что касается трудового законодательства, по сути, каких-то прерогатив для работников, имеющих статус ветеранов за добросовестный труд многие годы, нет. Но, учитывая возраст таких сотрудников, они могут пользоваться всеми гарантированными ТК РФ льготами для пенсионеров. Раздел V Трудового кодекса посвящен вопросам, касающимся времени отдыха, предоставляемого наемным работникам на основе конституционных принципов. Кроме выходных дней, не реже, чем 1 раз каждую неделю, официально трудоустроенные граждане имеют право на отпуск. В силу ч.4 ст.123 ТК РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Способы оплаты
руб