Вопрос номер 3945 из Тольятти, Самарская обл., Россия 14.07.2015 16:55
Виталий Никитенков
Здравствуйте, у меня есть девушка,она живёт с мамой, младшей сестрой (9лет ) и отчимом, отчим её не удочерял и не оформлял на неё опекунство, её мама имеет большие задолжности по кредитам, умышлено от них уклоняется, когда отчим работает в ночь, её мама уезжает пить на гулянки, оставляет детей одних без присмотра, алименты моя девушка не видит, т.к. её мать спускает их на гулянках, выкрала у неё паспорт и банковскую карточку, и крадёт деньги которые она сама зарабатывает. могу ли Я заместо своей девушки подать заявление в органы опеки в сложившийся ситуации?
Ответ юриста
В сооттветствии с троебованиями ст. 69 СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).
13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
Апелляционное определение Рязанского областного суда от 22.01.2014 N 33-71
В удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов отказано, так как истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что поведение ответчиков носит виновный характер; лишение родительских прав является исключительной мерой и одновременно высшей мерой семейно-правовой ответственности за виновное невыполнение родительского долга.
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



Статья 70. Порядок лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Виталий Вы можете направить жалобу в органы опеки и попечительства, а также позвонить по телефону доверия.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (паспорт)
Вопрос номер 34612 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 01.11.2016 17:15
Татьяна
Пожалуйста сколько по времени делается паспорт по прописке? И где можно взять справку, заменяющей паспорт? Как можно узнать готов ли паспорт через интернет или госуслуги? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62495 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.02.2017 20:14
Салимжон
Как востановить утерянный паспорт жившего в таджикистане паспорт был еще СССР, но в данный момент находится в казахстане.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 183721 из Серпухов, Москва и Московская обл., Россия 15.08.2017 18:15
Ольга
Здравствуйте, я получила новый паспорт после смены фамилии, могу ли я сама вписать ребенка в паспорт без посещения уфмс?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 119059 из Казань, Татарстан, Россия 07.05.2017 12:14
Ашот Албертович
Можно ли получить паспорт РА в посольстве г.Москвы. Ранее паспорт был сдан при получении паспорта РФ.можно ли его восстановить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11585 из Липецк, Липецкая обл., Россия 14.04.2016 20:05
Николай
Я бывший гражданин Казахстана. Сегодня получил паспорт РФ.Могу ли я выехать на неделю в Казахстан , если паспорт - без прописки ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57740 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.01.2017 21:59
Валерий
Мой паспорт 8003 036790 числится недействительным-истек срок. Мне 62 года и паспорт бессрочный. Очень прошу исправить неточность. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 83329 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.04.2017 12:58
Зульфия
Мне мсполняется 45 лет 09.04 А 12.04 мне нужен паспорт при сдаче экзамена на водительское удостоверение. Действителен ли паспорт?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72711 из Казань, Татарстан, Россия 09.03.2017 08:37
Ильвира
Испорчен паспорт 1 страничку порвал ребенок. Могу ли я его оформит как замену и оплатить гос пошлину всего 300, сказав что я хочу поменять паспорт на паспорт нового образца с татарской обложкой? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62223 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.02.2017 22:12
Сергей
Ко мне должны приехать из полиции для опроса, попросили взять с собой паспорт и студенческий, чтобы их сфотографировать (паспорт сказали можно ксерокопию, но лучше не надо). Вопрос - имеют ли право фотографировать мой паспорт и студенческий?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27087 из спб итар-тасс снт, васкелово массив, всеволожский р-н, Санкт-Петербург и область, Россия 11.10.2016 16:03
лариса
у меня был потерян паспорт. я написала заявление в полицию. паспорт сейчас находится на востановлении. временное удостоверение личности мне не дали. сейчас нашёлся старый паспорт. при возврате его в паспортный стол будет ли взят штраф

Всего ответов: 1
Вопрос номер 600 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.05.2015 09:45
Дарья
Здравствуйте, мне нужно заменить паспорт т.к. 20 лет. Сейчас я нахожусь в другом городе. Можно ли получить паспорт быстрее чем за два месяца? Пишут что есть электронный паспорт правда ли?

Всего ответов: 4
Ответ юриста
Здравствуйте Дарья, получить паспорт из другого города будет сложно, потому что органы ФМС будут отправлять требования, в те города, где вы проживали ранее. Сколько времени займет получение ответов, неизвестно, поэтому надеется на быстрое получение паспорта в вашей ситуации, я не рекомендую.
Вопрос номер 31787 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.10.2016 08:10
Анна
Можно ли восстановить паспорт? В паспорте прописки не было, потому что дом продали и выписали. Паспорт потеряли, а теперь можно его восстановить с новой пропиской.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7675 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.02.2016 14:36
Иванова Анна
Здравствуйте! Я гр РФ, муж гр Украины при заключении брака он взял мою фамилию, но паспорт не поменял. Как ему сейчас вернуть свою фамилию не меняя паспорт?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 70012 из Казань, Татарстан, Россия 01.03.2017 21:12
МАРСЕЛЬ
У моего сына украли паспорт. Он ходил в увд - паспорт ему сделают только 1 апреля а ему надо на работу. На работе охрана не пускает - давай паспорт! Что делать - подскажите?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34438 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 12:48
Давид
Я нахожусь в москва уже большие года паспорт у меня грузинский если я поеду в Грузию не поставят ли мне в паспорт выдворению. (1 ответ) далее.

Всего ответов: 0