Вопрос номер 395 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.04.2015 23:39
Татьяна
Гражданка России может заключить брак в Москве с гражданином Грузии, имеющим вид на жительство в Бельгии?
Ответ юриста (rameta)
Добрый день Татьяна! Статья 156. СК РФ Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вид на жительство)
Вопрос номер 32944 из Каргат, Новосибирская обл., Россия 27.10.2016 18:07
Александр
На данный момент есть предложение по трудоустройству. В компании требуют временную регистрацию или вид на жительство. Как это оформит .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по вопросам миграции.
Вопрос номер 750 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 05.05.2015 10:10
Александр
Здравствуите.меня зовут Александр.Получил вид на жительство в РФ в декабре 2014г .Какие документы нужны для подачи на гражданство РФ и через какои срок с момента получения вида на жительство?Спасибо!916

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Необходим отказ от гражданства другой страны и заявление на получение гражданства. Обратитесь в ФМС или юридическую компанию где вам разъяснят дальнейший порядок действий.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Для получения для начала необходимо написать отказ от Вашего сегодняшнего гражданства и написать заявление на получение гражданства и так же подать соответствующие документы. Всего наилучшего!
Вопрос номер 9294 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.03.2016 18:40
Наталья
Я гражданка узбекистана. Имею вид на жительство. Подала на программу переселения соотечественников в 2016 году. Какое содействие, какие льготы действуют для волгоградской области.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 20504 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.07.2016 09:09
Сергей
Добрый день. я гражданин Белоруссии получаю на днях вид на жительство в РФ могу ли я поменять права белоруские на русские без пересдачи правил дорожного движения

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Сергей, по истечении 60 дней Ваши права перестанут быть действительными, необходимо будет пересдать теоретическую часть экзамена.
Вопрос номер 35113 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 03.11.2016 00:31
Александр
можно ли получить гражданство иостранному гражданину заключившему брак с гражданином РФ 3 с половиной года назад, минуя и вид на жительство и право на временное проживание?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день, Александр. В соответствии с ч.2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
и иные основания.
Следовательно, Вы имеете право подать заявление о приеме в гражданство РФ.