Вопрос номер 3966 из Казань, Татарстан, Россия 15.07.2015 06:34
Наиль Ихсанов
У моего отца два наследника - я и моя родная сестра. После смерти матери мы с ней получили по 1/6 части квартиры, а отец - 2/3. Чтобы уменьшить мою долю, отец (возраст - 92 года) подарил половину своей доли - 1/3 квартиры - дочери. Она живет в США и обладает собственным домом. Можно ли оспорить договор дарения, как уменьшающий мои имущественные права как наследника? Я - пенсионер.
Ответ юриста
Добрый день, Наиль! Вы можете оспорить в судебном порядке договор дарения сославшись на ст. 1149 ГК РФ. В соответствии с требованиями статьи 1149 ГК РФ.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсионер)
Вопрос номер 18491 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 10.06.2016 13:34
Ирина
добрый день. военный пенсионер уволен в 1996 г по собственному желанию выслуга 20 лет. действующий пенсионер РФ. имеет ли право получить жилплощадь или субсидию?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 59574 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.01.2017 14:52
Ирина Юрьевна
Наградили грамотой федерального агентства Специального строительства. Работаю. Пенсионер. Положены ли какие нибудь льготы? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28556 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.10.2016 13:35
виолетта
Я ветеран боевых действиий,пенсионер, мл сержант выслуга 17,5 лет . Отказывают в приеме в военных медполиклиниках

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.10.2016 09:28
Вера Николаевна
Я пенсионер, инвалидности нет. Имею в собственности автомашину. Должна ли я платить налог на транспортное средство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32758 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.10.2016 11:57
Галина
Пенсионер ветеран труда проживающий в москве владеет автомобилем. Имеет ли право на льготу по транспортному налогу.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25493 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.09.2016 08:27
Владимир
Я пенсионер женился на инегородней может ли моя жена пользоваться московскими льготами и увеличенной пенсией

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56540 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.01.2017 19:24
Марина
Имеет ли право работающий пенсионер МЧС по выслуге получать пособие на несовершеннолетнего ребенка ежемесячно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45487 из Казань, Татарстан, Россия 30.11.2016 12:18
Фания Муталлафовна
У меня такой вопрос-могу ли я получить компенсацию за приобретенные лекарства? Я неработающий пенсионер. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41719 из Казань, Татарстан, Россия 21.11.2016 16:46
Александр
Если не работающий пенсионер получил разовый доход по договору на производстве, где он раньше работал, его лишат льгот на ЖКХ и др., которые он получает, как не работающий пенсионер?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41053 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.11.2016 18:17
Альфия
Я слышала, что платят также пособие ухаживающему за престарелым инвалидом 2 группы даже если ухаживающий-пенсионер. Так ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74437 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.03.2017 03:14
Лилия
У моей мамы сняли всю пенсию за кредит, она не работающий пенсионер, пенсия приходит на карту сбербанк, как поступить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27797 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.10.2016 11:27
Людмила Васильевна
Я,пенсионер,Ветеран труда, не работаю, могу ли я получить льготу на протезирование зубов и каков порядок моих действий?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 18199 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 06.06.2016 19:15
Филатов Геннадий Иванович
Я хочу получить льготную путёвку в военный санаторий в Кисловодск. Я военный пенсионер, подполковник в отставке, ветеран ВС, инвалид чернобылец.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61370 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 02.02.2017 15:53
Ольга
Я пенсионер, инвалид 3 группы имею автомобиль Hunday Gets корейской сборки, могу ли я получать льготу на транспортный налог

Всего ответов: 1
Вопрос номер 66449 из Казань, Татарстан, Россия 19.02.2017 21:09
Сергей
В настоящее время я пенсионер МВД, работаю в ООО, имею я право уволиться по собственному желанию без отработки?

Всего ответов: 0