Вопрос номер 400 из Киров, Калужская обл., Россия 28.04.2015 05:54
андрей
Здравствуйте. Скажите органы опеки и попечительства должны выделить жильё сироте и у меня есть вариант продать своё жильё сироте через них. сколько "опека" выделяет денег при такой продаже. требуют выделить деньги на некий аукцион. Законно ли это?
Ответ юриста
Добрый день Андрей! Если я правильно понял Ваш вопрос — Вы хотите зарегистрировать вашего ребенка по адресу своего места жительства (сейчас он зарегистрирован по месту жительства своей биологической матери), а орган опеки вам препятствует. Согласно Закону «Об опеке и попечительстве» Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия. Гражданский кодекс устанавливает, что Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. если вы уже являетесь опекунами, вы имеете право без специальных полномочий и согласия органа опеки зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. При этом, дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на: воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации; обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства; причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством Т.е. сохранение регистрации ребенка по месту жительства его биологической матери упрощает сохранение права пользования ребенком этого жилого помещения. Ведь данная квартира может быть приватизирована и в этой сделке должен участвовать ребенок. Однако любые действия или бездействия органа опеки препятствующие вам осуществлять права и обязанности опекуна, можно обжаловать в судебном порядке.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (аукцион)
Вопрос номер 61576 из Казань, Татарстан, Россия 03.02.2017 10:43
Денис
Если выиграл аукцион по участку ИЖС по коммерческой цене то как можно снизить арендную плату до минимальной.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57230 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 16.01.2017 21:30
Егор
Здравствуйте, хочу приобрести соседний прилегающий участок в деревне (голое поле ), этот участок находится внутри границ деревни. Могу ли Я преобрести его без выставления ее на аукцион?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 155918 из Чита, Забайкальский край, Россия 06.07.2017 03:37
Наталья
Мы объявили аукцион для СМП по 44-ФЗ. К нам пришел один СМП и сказал, что к нам на аукцион ни кто не выйдет, так как им нужно будет заключать договор субподряда (сами сделать не смогут), а теперь при заключении договора субподряда победитель аукциона должен сам выполнить 15 % контракта. Подскажите, правда ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В статье 30 Закона 44-ФЗ устанавливается механизм предоставления преимуществ СМП и СОНКО при участии в закупках. Указанная статья содержит ряд норм и правил, устанавливающих порядок предоставления преимуществ, а также необходимые условия для их предоставления.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона 44-ФЗ необходимым условием реализации механизма предоставления преимуществ СМП и СОНКО является проведение закупки путем конкурентных процедур, таким образом, возможность предоставления преференций в рамках закупки у единственного поставщика будет противоречить смыслу предоставления таких преимуществ.

Согласно ч. 1.1. статьи 30 Закона 44-ФЗ при определении объема закупок СМП и СОНКО в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) услуг по предоставлению кредитов;

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

4) работ в области использования атомной энергии;

5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

По смыслу совокупности статей 71 и 93 Закона 44-ФЗ в случае признания несостоявшейся закупочной процедуры, закупка осуществляется заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Следовательно, закупки по несостоявшимся процедурам не входят в объем 15% по СМП и СОНКО.
Вопрос номер 70713 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.03.2017 13:25
Дмитрий
Мошенник согласно закону приобрел через аукцион мою землю огород и постороики баня гараж. Что мне делать ели будет вымагать вкупить за большую сумму или просто выкинит меня с семьею.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51146 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.12.2016 22:32
Ильдар Ирекович
Я приобрёл право аренды земельного участка для проектирования и строительства дома через аукцион, срок аренды 5 лет! Могу ли я построив дом за 1 год, оформить участок в собственность сразу по окончании строительства? Чтоб не платить другие 4 года аренды!

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день! Если земельный участок арендован у администрации на основании договора аренды или получен, например, от завода, на основании договора бессрочного пользования, то вам необходимо сделать следующие действия:
1.Заказать геодезический план на земельный участок в геодезической компании.
2.Заказать генеральный план на участок в БТИ.
3. Обратиться в Министерство имущественных отношений или районную администрацию по месту нахождения земельного участка, где нужно написать заявление о передачи участка в собственность и подать необходимые документы (акт о передаче участка во владение, генеральный план, кадастровый паспорт на земельный участок, письменное разрешение органов опеки и попечительства, если собственником или одним из них будет несовершеннолетний ребенок).
Примерно через месяц муниципалитет или администрация уведомит о своем решении в Управление Росреестра посредством соответствующего распоряжения.
4. Так как земельный участок находится в аренде, то для оформления в собственность его необходимо выкупить по выставленной администрацией цене и получить договор купли-продажи.
Далее необходимо провести межевание участка, чтобы получить новый кадастровый паспорт по ее итогам. После проведения межевания поставить земельный участок на кадастровый учет и получить новый кадастровый паспорт.
5. Зарегистрировать право собственности на участок и получить свидетельство.
Всем собственникам участка или доверенному лицу обратиться в Регистрационную палату или МФЦ и подать необходимые документы (паспорт, межевой план, кадастровый план, договор основания).
6.Оплатить госпошлину.
7. Подписать заявление заполненное регистратором на основании поданных документов.
8. Далее в назначенный день забрать свидетельство о регистрации права на участок и поданные ранее документы.
Вопрос номер 32877 из Казань, Татарстан, Россия 27.10.2016 15:54
Айнур
Завтра суд по взысканию автокредита машина стоит на продаже у банка но так как рынок стоит не продаеться как можно сделать чтобы банк не выставил на аукцион а суд дал время на продажу машины самому.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39404 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.11.2016 19:26
Александр
Прошу разьяснить если возможно... имееют ли право выставлять участок на аукцион находящийся в стадии оформления. Мною был сделан план земельного получен градостроительный план. И могут ли его на аукционе выкупить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28277 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.10.2016 09:33
Сергей Александрович
При проведении аукцион на этапе подачи заявок в письменно виде при наличии одного участника возникло сомнении о признании победителем другого участника исполнителя который снизил цену на минимальный размер - предположительно это был представитель заказчика,который узнав цену при вскрытии моего конверта снизил цену.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43627 из Реутов, Москва и Московская обл., Россия 25.11.2016 18:20
Алексей
Банк хочет отправить единственную квартиру на аукцион из за задолженности моих "подопечных", за которых я выступил поручителем. Суд уже был и завтра квартира будет под обременением. может ли банк в таком случае оставить меня без единственного жилья? На что я имею право? А на что имеет право банк?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47949 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 07.12.2016 10:47
Елена
здравствуйте! У нас такой вопрос на государственной земле, которая раньше арендовалась, стоял деревянный павильон, который относится к движимому имуществу, и раньше замечательно работал, пока не прекратили заниматься торговлей. документ Купли - продажи есть на него.. Законно ли что администрация возможно Как нам сказали выставит этот участок на аукцион.. И есть ли свои особенности для ведения малого бизнеса в городе со статусом ЗАТО?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54004 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.12.2016 13:51
Дина
Открытый аукцион состоялся 27.09.16 г., а КУС от 02.12.2016 г. внес изменения в аукционную документацию: дополнил перечень документов правилами торгов, в результате чего на сайте появилось новое извещение №240816/1414543/03 о проведении аукциона (а ведь он уже состоялся 27.09.2016 г.). Каким образом можно убрать извещение с сайта?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 84369 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.04.2017 08:49
Ришат
Вопрос об аренде муниципальной собственности. Вправе ли администрация заключить дополнительное соглашение, к основному договору аренды, об изменении цели использования помещения с почтовый связь на общественное питание, не будет ли это нарушением какого-нибудь закона, ведь помещение выставлена на аукцион для использование для почтовой связи.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12228 из Вологда, Вологодская обл., Россия 18.04.2016 21:39
Олег
Подал заявку на аукцион, который состоится 26.04.16, мои персональные данные каким то образом попали третьим лицам, после чего в мой адрес стали поступать угрозы, чтобы я отказался от участия в аукционе. Что предусмотрено за данные деяния и как с этим бороться юридически правильно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19437 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 30.06.2016 15:12
Екатерина
как поменять товар на аналогичный, но с заменой одной улучшенной характеристикой или расторгнуть контракт? Мы поставщики, выиграли аукцион, заключили гос контракт, но наш поставщик оказался недобросовестен, возможно доставит товар, но с нарушенными сроками. .. Наши заказчики могут обменять товар на улучшенный, но мы можем предложить только лучше по одному параметру, а заказчики хотят на несколько, следовательно он предельно дороже выходет .. что делать подскажите пожалуйста

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21883 из г.Москва 04.08.2016 13:41
Мария
Мы являемся налоговыми агентами по НДС, если мы через аукцион купили товар у Государства, у нас это произошло впервые и мы не знаем как отразить все это документально, как выписать счет-фактуру как агенты НДС, как оплатить, что написать в платежке, и как заполнить декларацию по НДС

Всего ответов: 1