Вопрос номер 4055 из Волосово, Санкт-Петербург и область, Россия 16.07.2015 16:51
Светлана Юрьевна
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я выпускница детского дома. У меня маленький ребёнок. За мной закреплено жильё, в собственности 2\3 квартиры. В этой же квартире прописан мой отец, который там не проживает, и его местонахождение неизвестно на протяжении 7-8лет . Но там нет никаких условий для проживания+долг. Должна ли мне опека сделать ремонт в квартире, либо выделить деньги на ремонт? Просто опека мне говорит, что они не обязаны ни чего мне. Как быть в этой ситуации?
Ответ юриста
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Нетрудно убедиться, что закон предусматривает только две ситуации – если жилье пригодно для проживания, то сирота вселяется в него (фактически вступает в права наследования и приобретает полные права и обязанности собственника), если жилье для проживания непригодно, сироте должно быть предоставлено другое помещение.
Возможности проведения ремонта за счет средств местного бюджета с целью приведения помещения в надлежащее состояние Федеральным законом № 159-ФЗ не предусмотрено.
В соответствии с отдельными положениями ЖК РФ финансирование текущего ремонта жилых помещений осуществляется за счет собственников.
Таким образом, на уровне федерального законодательства обязанность органов местного самоуправления проводить ремонт помещений, закрепленных за детьми-сиротами, не установлена.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 статьи 8 упомянутого Федерального закона № 159-ФЗ дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.
Это значит, что законом или нормативным правовым актом субъекта РФ может быть предусмотрено финансирование (за счет средств регионального бюджета) соответствующих расходов.
Так как порядок выделения и использования средств на финансирование этой меры социальной поддержки может быть различным (единовременная выплата, заключение договора с ремонтной организацией и т. п.), порядок отражения соответствующих операций в бухгалтерском учете определяется в зависимости от того, какая схема выбрана органом государственной власти субъекта РФ.
Использование средств местных бюджетов на указанные цели действующим законодательством не предусмотрено.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственности)
Вопрос номер 23767 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.09.2016 19:12
алексей ратмирович
как перевести и долевой собственности в частную

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31599 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 17:03
КОНСТАНТИН
Раздел совместной собственности на землю, домовладение сад.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27080 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 11.10.2016 15:43
куликова галина
как продать участок земли находящийся в общей долевой собственности

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37813 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 14:50
садовников владимир
нужна справка о собственности. где можно получить. физ. лицо

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26457 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 09:41
Александр
каким законом регулируются тарифы на содержание машиномест,находящихся в собственности

Всего ответов: 1
Вопрос номер 446 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.04.2015 14:33
Ольга
Нужно ли менять свидетельство о собственности, если произошла смена фамилии?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день Ольга! При смене фамилии остаются бумаги, подтверждающие ваши прежние данные (например, свидетельство о заключении брака). В новый паспорт при замене ставится специальный штамп, содержащий данные о старом документе. Ну а регистрация — данные о старом месте жительства также остаются в паспорте.
Вопрос номер 17993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2016 15:39
Валентина
Какие документы нужны для оформления прав собственности , квартира новостройка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 40570 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.11.2016 14:56
Элен
Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности в рассрочку?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44947 из Казань, Татарстан, Россия 29.11.2016 10:02
Таисия
Какой документ подтверждает право собственности на долю в ООО?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1097 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2015 20:58
тамара
возврат земельного налога военнослужащим еслиземля в собственности жены

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23324 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.08.2016 12:47
Анатолий Исаев
Где получить свидетельство о праве собственности на землю?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 63035 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.02.2017 12:58
Елена
Как оформить земельный участок под домом в собственность, если дом в собственности, а земельный участок не в собственности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9975 из Калуга, Калужская обл., Россия 04.04.2016 14:33
Виктория
Право собственности внуков на долю недвижимости,если есть наследники дети.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54841 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.01.2017 16:09
Роман
Могу ли я купить дом за материнский капитал если дом в собственности а земля в долевой собственности. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19185 из Жуковский, Москва и Московская обл., Россия 26.06.2016 13:05
Людмила
Здравствуйте! У нас 2-х комнатная приватизированная квартира в совместной собственности собственности с мужем. Детей нет. Нужно ли писать завещание друг на друга?

Всего ответов: 1