Вопрос номер 4057 из Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия 16.07.2015 17:55
Артем сергеевич
здраствуйте умер мой дедушка в 2008 году оставил завещания на меня и тетю в равных долях теперь узнаю что в 2013 году было составлено еще одно завещание как узнать на кого оно. натариус не говорит но сказал что дело уже открыто с 16 июня
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Артем Сергеевич! Нотариус обязан, в случае предьявления ему свидет-ва о смерти, огласить завещание всем заинтересованным лицам (не обязательно одновременно), из числа наследников в течение 15 дней. Нотариусу следует предоставить письменный запрос, Св-во о смерти и док-ты подтверждающие родство. Получить от нотариуса письменное подтверждение о том, что документы эти им получены.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (завещание)
Вопрос номер 279522 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 16.01.2018 19:59
александра
можно ли оспорить завещание? ~9047.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 279524 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 16.01.2018 20:07
Александра
можно ли оспорить завещание?брат(запойный пьяница) написал завещание на 1.2 доли нашего дома на постороннего человека

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 71738 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.03.2017 12:40
Сергей
Бабушка на меня оформила завещание. Но наследники первой очереди это мой отец (в разводе с мамой) и его брат хотят оспорить завещание. Пол года еще не прошло. Как мне действовать чтобы они не смогли оспорить завещание

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 2260 из Ростов, Ярославская обл., Россия 09.06.2015 17:46
ЕЛЕНА
Как можно завещание оспорить на дом если прошло уже много лет,когда подписывал завещание был не в себе а мы уехали и там подсуетились без нас.Что нужно делать чтоб оспорить мы в России а они в казахстане?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
необходимо написать исковое заявление в суд и собирайте доказательства, процесс очень сложный
Вопрос номер 11274 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.04.2016 11:52
Слава
Добрый день. Хотел узнать какой будет пошлина на завещание квартиры и будут ли дополнительные расходы на принятие ее в наследство

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.