Вопрос номер 40578

из Казань, Татарстан, Россия 17.11.2016 15:17
Виктор
Я - гражданский специалист в военной организации (военное представительство на судостроительном заводе). Периодически исполняю должностные обязанности (в месте постоянной дислокации организации) в сложных и опасных условиях труда при проведении швартовных испытаний кораблей для ВМФ в акватории завода (на реке Волга). За период швартовных испытаний получаю 12% надбавку "за вредность и опасность". Далее построенный корабль переводится на внешнюю сдаточную базу в морской порт (на Черное море, Балтику и т.п.) для проведение ходовых испытаний, которые также подпадают под вредные и опасные условия труда. Специалисты, участвующие в испытаниях, командируются в порт, где находится испытуемый корабль. В соответствии с Трудовым Законодательством в период командировки специалисту выплачивается средняя заработная плата и этим аргументируется отказ в выплате надбавки за исполнение обязанностей в условиях вредных и опасных, хотя эти условия при ходовых испытаниях являются на порядки "вреднее и опаснее" поскольку сопряжены с фактическими выходами в море, испытательным использованием оружия и т.п. Но финансисты, ссылаясь на то, что в расчете финансового обеспечения "исчезает" понятие должностной оклад и появляется понятие средняя заработная плата (в период командировки) нет алгоритма расчета с повышающей надбавкой 12%. Правы ли финансисты? Ведь должностной оклад по моей штатной категории никуда не исчезает!   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отказ в выплате)
Вопрос номер 1011307 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.03.2024 09:59
Клиент Женщина
h Вопрос по пенсионном праву, отказ в выплате страховой пенсии умершего мужа. (Позвонить в 12:00).

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3666 из 09.07.2015 17:33
наталья
При выплате средств на ремонт поврежденного жилья от паводка 2014г в Алтайском крае учитывается наличие другого жилья на территории РФ.Так же учитывается жилье приобретенное за счет кредита . ипотека в силу закона ,т.е.жилье находится в залоге.многие приобретали квартиры детям . можно оспорить отказ о выплате средств на ремонт жильея в данном случае???Пострадало мое жилье где я живу ,расходую деньги на ремонт??? Почемуядолжна производить ремонт за счет собственных средств???7

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! В данном случае Вам необходимо обратиться с иском к Администрации с требованием о понуждении гос. органа к исполнению возложенных на него обязанностей законодательством РФ.
Вопрос номер 398411 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.08.2018 22:04
Анастасия
Здравствуйте! Ситуация такая, с первым ребенком ушла на больничный по БиР в декабре 2015 года, из отпуска по уходу вышла в сентябре 2017 года. Во второй больничный по БиР ушла в апреле 2018 года. Для расчета прсобия и в первом и во втором случае брали 2013 и 2014 года. У меня на данный момент два места работы, основное и по совместительству. На основном с апреля 2014, до этого работала в другом месте, справка 182Н имеется. По совместительству работаю с января 2018г. Решила, что на основном месте продолжу работать и уйду во второй декрет на работе по совместительству. Но ФСС отказал в выплате, сославшись на фз 255 ст 13, что я должна оформлять декрет по основному месту работы, т.к. по совместительству работаю толко с 2018 года. Правомерен ли отказ ФСС в выплате? Перечитав ст 13, не нашла ни одного похожего условия. Стоит ли обжаловать решение ФСС?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете выбрать любое место работы. Но отказывают они Вам правомерно поскольку средний заработок берут за два календарных года предшествующих, и согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вопрос номер 9101 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 26.03.2016 05:35
Татьяна
Здравствуйте! Меня сократили с работы с 1 января 2016 года. Оплатили компенсацию за 2 месяца. Согласно приказа должны выплатить еще и выходное пособие. Вчера я позвонила в бухгалтерию по этому поводу и услышала отказ. Сказали что я должна была предоставить справку из Службы занятости о том, что меня не смогли трудоустроить. У меня пенсионный возраст и в Службе занятости на учет меня никто не поставил. Правомочна ли моя организация в том, что отказывает мне в выплате выходного пособия. Извините, я волнуюсь, пишу сбивчиво. Будьте добры, ответьте мне, пожалуйста.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению все верно, компенсация за третий месяц производится работодателем на основании справки из Центра занятости населения.
Вопрос номер 18509 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.06.2016 22:59
Елена
Здравствуйте! Можно узнать, что считается иным доходом при выплате алиментов? Какие именно доходы? У нас с бывшим мужем есть соглашение о выплате алиментов, в ближайшее время ему должны перевести деньги на покупку квартиры, - это считается иным доходом и должен ли он мне будет перечислить с них 25%?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все виды доходов, на которые может быть обращено взыскание алиментов перечислены в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" . Доходы с продажи недвижимого имущества относятся к доходам, на которые может быть обращено взыскание.
Способы оплаты
руб