Вопрос номер 4089 из Калининград, Калининградская обл., Россия 17.07.2015 14:11
Анастасия
Могу ли я получить денежные средства,включенные в наследство по сберкнижке,если арестованы счета? если-могу,на какой закон ссылаться в сберкассе?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Вы вправе получить у нотариуса дубликат (копию) запроса в банк, обратиться к ним самостоятельно с запросом банка, и получить ответ. При этом в запросе должно быть указано, что ответ выдать на руки Вам. Также необходимо отметить следующее Если вклад был завещан путем соответствующего распоряжения банку,сделанного до 1 марта 2002 года ,т.е. до введения в действие части 3 ГК РФ,он не входит в наследственную массу.
К совершению и последствиям совершения завещательных распоряжений применима аналогия закона: к завещательным распоряжениям применимы нормы, действующие на момент совершения завещательного распоряжения. Поэтому уточните,когда было сделано распоряжение.
В случае же,если распоряжение было сделано после вышеуказанной даты,то Вам следует обратиться к нотариусу,если до,то Вы вправе обжаловать отказ банка о выдаче завещанного вклада в судебном порядке,поскольку действия банка в этом случае, связанные с отказом в выплате суммы вклада являются незаконными.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 3132 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.07.2015 11:24
наталья геннадьевна
Наследство во Франции,есть одно условие,все средства направит на благотворительные цели.Как оформляется такое наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 720 ГК Франции, ст. 1115 ГК РФ). Именно по месту открытия наследства производится раздел имущества, разрешаются судом споры о наследстве, осуществляются другие действия, предусмотренные законодательством (ст. 822 ГК Франции, ст. 1153, 1159, 1171 и др. ГК РФ).

Во Франции и в России наследование осуществляется по закону и по завещанию.

В соответствии с положениями ГК Франции наследование по закону (именуемое во французской юридической литературе "ab intestat" происходит в случае, когда умерший не распорядился своим имуществом посредством безвозмездной сделки (ст. 721 ГК Франции). Российское законодательство также исходит из того, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
В Вашем случае необходимо обратиться в судебном порядке в суд Франции по месту нахождения имущества.
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Вам необходимо официально оформить отказ и заверить у нотариуса.
Вопрос номер 184 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2015 17:00
александр
здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла жена а через год умер муж, муж в наследство не вступал детей нет , у мужа осталась мать а у жены сестра кому достанется наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Смотрите ответ выше.
Вопрос номер 7350 из Сергач, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.01.2016 21:50
анна
при смерти бабушки кто вступает в наследство если бабушка была опекуном над внуками,а сын был лишен родительских прав,но наследство юридически не зарегистрировано

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день,Анна!
Лишение родительских прав никак не не отражается на праве наследования. То есть сын является наследником первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ).
А вот чтобы доля в наследстве досталась внукам, в судебном порядке необходимо признать их ЕЁ идивенцем и только затем внуки вправе наследовать от бабушки. однако. необходимо что бы внуки был нетрудоспособными и были фактически на иждивении не менее года до смерти бабушки.
Вопрос номер 6156 из 03.11.2015 10:20
Анатолий
Здравствуйте. Получил квартиру в наследство от родителей. С женой не живу, но не разведен. Может ли она претендовать на наследство. Хочу продать квартиру. Есть ребенок, живет с женой

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Анатолий! Если квартира получена по завещанию, то она находится только в собственности мужа.