Вопрос номер 409 из Новый Уренгой, Тюменская обл., Россия 28.04.2015 07:49
Юлия
Здравствуйте! Скажите, могу ли я, получив листок нетрудоспособности по беременности и родам, продолжать работать? Могу ли я написать заявление, чтобы мне начали оплачивать б/л с того момента, когда я сама уйду в декрет? Спасибо.
Ответ юриста
Добрый день, Юлия! Отпуск по беременности и родам с выплатой пособия предоставляется беременной женщине в 30 недель беременности (в отдельных случаях – раньше) на основании:


ее заявления в произвольной форме;
листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме.

Учитывая, что беременная сотрудница должна написать заявление, уход в такой отпуск является ее правом, которым она может воспользоваться, а не обязанностью. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на работу в период отпуска по беременности и родам. То есть работа в декретном отпуске вполне законна. Следовательно, если женщина, имея на руках больничный, не предъявляет его работодателю, во время декретного отпуска она может продолжать трудиться до тех пор, пока это приемлемо для нее по состоянию здоровья (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 октября 2008 г. по делу № А31-357/2008-7).

Также пригодится статья: Кто заменит работницу в декрете и как это оформить?
Вместе с тем следует иметь в виду, что за одно и то же время работница не может получать и пособие, и зарплату. Закон не предусматривает такой возможности (подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 7 п. 2 ст. 8 Закона № 165-ФЗ). Пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам. На время декретного отпуска ей выплачивают пособие. Если же работница такой отпуск не использует и продолжает работать, страхового риска не наступает и нет необходимости выплачивать пособие за эти дни. ФСС России разъяснил, что 
сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

Аналогичный вывод содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 г. по делу № А45-9720/2009. Суд уточнил, что декрет может не совпадать по датам с листком нетрудоспособности. Но и в таком случае сотруднице положено пособие по беременности и родам за все 140 дней. Такое возможно, если роды происходят раньше или позже предполагаемого срока (ч. вторая ст. 255 ТК РФ). Поэтому работа в декретном отпуске, требует пересчета пособия по беременности и родам в сторону его уменьшения.



Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление)
Вопрос номер 36172 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.11.2016 17:54
Ирина
Заявление об уволнении.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72859 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.03.2017 13:18
Михаил
Хочу составить исковое заявление.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1519 из Верхний Уфалей, Челябинская обл., Россия 20.05.2015 14:20
Ирина
какойе заявление,куда и как.

Всего ответов: 2
Ответ юриста
какойе: простое заявление.
куда: на Вавилова 19.
как: почтовым отправлением.
(но лучше лично в центральный офис вашего региона)

первая часть заявления, Вы излагаете в подробностях ситуацию, вторая часть заявления со ссылками на нормотворчество мы расписываем обязанности сторон, и так незаметно выводим на то, что услуга оказана, мягко говоря, некачественно. и что это банк должен был следить за сохранностью денежных средств.
тут всё действительно зависит от обстоятельств и от степени вашего виктимного поведения.
соответственно в просительной части заявления требуем наши денежки вернуть.

вернут. если это "косяк" банка вернут. главное это грамотно обосновать.
Вопрос номер 33415 из Казань, Татарстан, Россия 28.10.2016 21:27
Ринат
Как написать заявление прокурору. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 76889 из Казань, Татарстан, Россия 19.03.2017 10:40
Денис
Как подать заявление в загс.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 84365 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.04.2017 08:31
олег
нужно заявление-декларация сможете помочь

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24774 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 20.09.2016 14:14
марина
как написать правильно исковое заявление

Всего ответов: 1
Вопрос номер 58885 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.01.2017 10:37
Флюр
Как подать заявление на приставов?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33067 из Казань, Татарстан, Россия 28.10.2016 06:29
Анна Дмитриевна
Могу ли я самостоятельно написать исковое заявление.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62039 из Cimislia 06.02.2017 02:06
Vania
Будут ли заводить дело если нет заявление

Всего ответов: 1
Вопрос номер 67267 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.02.2017 11:17
Алексей
Как правильно составить исковое заявление на организацию?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 125109 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.05.2017 18:33
Линар
Заявление о восстановлении пропущенного срока образец.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7269 из Саранск, Мордовия, Россия 11.01.2016 08:08
Татьяна Владимировна
Как правильно оформить заявление на развод?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Доброе утро, Татьяна Владимировна!
ОФОРМИТЬ РАЗВОД можно через: суд; и органы регистрации актов ГС. Для расторжения брака необходимо подать соответствующее заявление, предварительно установив подведомственность дела. В некоторых случаях получать согласие супруга нет необходимости. ЧЕРЕЗ ЗАГС Стороны могут расстаться, подав заявление в органы регистрации актов ГС, при отсутствии: совместных несовершеннолетних детей; и имущественного спора Бланк документа заполняется парой совместно, поэтому ответ на вопрос, как оформить развод через загс, прост – необходимо достичь консенсуса во всех спорных моментах (ст.19 СК РФ). ЧЕРЕЗ СУД :суду подведомственны бракоразводные дела при наличии (ст. 20 СК РФ): несовершеннолетних детей; а также спора имущественного или неимущественного характера у сторон. Начинается судебное разбирательство с рассмотрения искового заявления. Если говорить о том, где можно это осуществить территориально, то важно помнить, что действует правило подачи иска: по месту жительства ответчика; или по месту расположения его имущества (части) (ст.21-23 СК РФ).
Что касается оформления документов для развода можно скачать образец с официальных сайтов,либо обратиться к юристу.
Вопрос номер 29296 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 19.10.2016 12:49
Вадим
Здравствуете! Заявление в прокуратуру на сотрудника ГИБДД.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36839 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 16:11
Жахонгир
Какой приложения надо для заявление видно жительства  

Всего ответов: 0