Вопрос номер 41058

из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.11.2016 18:38
Павел
Могу ли я взять кредит под залог 1/2 доли однакомнатной квартиры? И сколько на это потребуется времени?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредит под залог)
Вопрос номер 344535 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 16.05.2018 21:22
Татьяна
3-х комнатная квартира в долевой собственности у отца и дочери (отец прописан) дочь живет в другом месте. но имет кредит под залог этой 3-х комнатной квартиры. могут ли выселить отца из квартиры если дочка не будет платить кредит.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, могут поскольку данное недвижимое имущество в обременении стоит. Но учитывая, что это его единственное жилье, то данный факт можно оспаривать в судебном порядке.
Вопрос номер 4306 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 23.07.2015 10:21
Юрий Карташов
Здравствуйте... Меня зовут Юрий. Вопрос у меня такой... Я живу в 1 комнатной квартире.оформленной на двух собственниеков. Доли одинаковые.. Могу ли я взять кредит под залог имущества? Оформить на свою долю. И нужно ли согласие второго собственника на совершение данной операции?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юрий! Такой вариант возможен, однако, есть ряд подводных камней. Итак, чтобы получить деньги под залог доли квартиры, вам необходимо провести оценку недвижимости. Заключение оценщика считается незаменимым документом в процессе подачи заявки. Причем оценка недвижимости проводится за ваш счет.
Помимо этого документа, заемщик должен всеми возможными путями доказать свою платежеспособность. Для этого послужат справки об официальных и неофициальных доходах. Но основная трудность кроется не в этом. Дело в том, что если речь идет о залоге 1\2 доли квартиры или любой другой доли, даже 1\20, то для того, чтобы оформить в банке кредит, вам потребуется получить письменное согласие остальных собственников. На самом деле, учитывая определённые риски при оформлении залога, не каждый человек согласится подписать документ о своем согласии. Так что, как вы уже поняли, то в банке весьма проблематично получить кредит только по той одной причине, что вы можете и не собрать все необходимые документы.
Сразу следует уточнить, чтобы для вас не стало неожиданностью, если банк все-таки откажет вам в предоставлении займа. Дело в том, что в рассмотрении заявлений на кредит под залог имущества, в первую очередь рассматривается его ликвидность. Если рассуждать проще, то банк оценивает, насколько просто в случае неуплаты долга заемщиком, будет продать заложенную квартиру или долю. Безусловно, что целиком недвижимость продается без особых проблем. Но доли покупаются очень редко.
Итак, чтобы получить ссуду в банке, потребуется предоставить следующие виды документов:
паспорт, а также второй документ, который подтвердит вашу личность. Это могут быть водительские права, пенсионная карточка, заграничный паспорт, уникальный номер налогоплательщика;
справка на долю квартиры и на всю квартиру из органов Бюро Технической Инвентаризации (БТИ);
документы, которые подтвердят ваше фактическое право на долю в квартире. Это акт выдачи-приема, договор дарения или наследования;
Все ксерокопии лицевых и финансовых счетов;
Справка из домовой книги обо всех лицах, прописанных в квартире;
Страховка, оформленная ранее на квартиру.
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юрий! Если Ваша доля выделена, и у Вас есть право собственности на эту долю, то Вы вправе распоряжаться своим имуществом, как пожелаете!
Вопрос номер 84504 из Александровск-Сахалинский, Сахалин, Россия 06.04.2017 12:37
роман
Я под залог магазина в тихоокеанском банке взял кредит 1000000руб я исправно выплачивал пока банк не закрылся,а недавно прошло суд где мировой судья постановил что магазин отходит банку так как в миллион анедостащие проценты 200000руб будут высчитывать умения с пенсии с момента суда прошел месяцо могу ли я как то обжаловать решение чтоб скостилась эта сумма

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если решение было вынесено заочно, то вы имеете право отменить заочное решение суда в течении 7 дней с момента вынесения заочного решения. Если решение было в общем порядке, то подавайте апелляцию, если еще не пропущен срок.
Вопрос номер 8416 из Липецк, Липецкая обл., Россия 13.03.2016 01:33
Светлана
Здравствуйте. Муж брал кредит под залог авто в Айманибанке в 2013 году, полтора года платил без просрочек.Начались финансовые трудности и мы приняли решение отдать залог (авто) банку. В договоре написано, что "с момента передачи трансп.ср-ва банку задолженность считается полностью погашенной". Но банк договор не закрыл. Уже год авто у них не продается, а нам почему-то начисляют штрафы...Писали претензии в банк. Но у нас в договоре и во всех приложениях к договору только односторонняя подпись мужа...сотрудники банка не расписались на наших экземплярах и поэтому возникли сложности, они говорят что в договоре таких пунктов нет. Вообщем мошенники. Можно ли как-то доказать, что все бумаги (договор и т.д.)выданы банком?И что делать нам в такой ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ну если банк говорит, что ничего вам не выдавал - тогда спросите себя - а на каком основании они удерживают ваше авто? Так вы тоже можете сказать - что ничего у банка не брали , и ничего банку не должны. Раз банк отказывается от факта что вы являетесь их клиентом. Это вам только плюс. Автомобиль тогда удерживается не законно, или можно говорить о том что вы вверили свое имущество, а вас обманули и присвоили автомобиль. Но как то странно ведет себя банк, авто забрали, вас клиентом при этом не признают, но продолжают начислять вам начисляют штрафы.
То что банк не может продать авто - это к вам как к заемщику не имеет отношения. Залог выдан кредитору. Оснований продолжать что либо с вас требовать у кредитора нет. И Договор должен быть либо закрыт. Либо авто должно быть возвращено вам. Но думаю у вас есть шансы добиться большего. И как мне кажется это даже не банк, а Микро Финансовая Организация. А если это так - то и разговор тут короткий, вы в большой вероятностью сможете оспорить сам договор (его признают не законным по суду), штрафы и неустойки. И скорее всего вернете свое авто.
Пишите заявление в полицию и параллельно в прокуратуру по статьям 159 УК РФ - Мошенничество, 160 УК РФ -Присвоение и растрата, 165 УК РФ - Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, 163 УК РФ - Вымогательство, 330 УК РФ - Самоуправство. 401 ГК РФ - Основание ответственности за нарушение обязательства, 404 ГК РФ - Вина кредитора, 406 ГК РФ - Просрочка кредитора.
Рекомендую обратиться к юристу по месту вашего жительства для составления заявлений в полицию, прокуратуру, либо составления искового заявления в суд.
Вопрос номер 33637 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 29.10.2016 19:42
ОЛЬГА
Добрый день. у меня в 2005 был оформлен кредит под залог , единственной квартиры. сумма кредита была 100000. выплачивала 7 лет. с 2012 выплаты перестала делать. не чем стало платить. в 21.10.2016. получила письмо от приставов. что был суд 10.10.2016. Меня не известили о суде. Приставы наложили арест на кв. Сумма торгов начинается с 1347000. Могу ли я потерять своё ед. жильё. И сроки давности прошли последний платёж был. 03.03.2012. на суде написали что был последний платёж, 09.09.2014. ( я не платила уже 4 года).

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует обжаловать решение суда, восстановив сроки в связи с тем, что Вы не были оповещены надлежащим образом. В апелляционной жалобе укажите и на истечение сроков давности, и на то, что Ваше жилое помещение является единственным жильем.
Способы оплаты
руб