Вопрос номер 414 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.04.2015 09:40
Елена
Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?
Ответ юриста
Елена, здравствуйте.
Во-первых, все зависит от того, кому Вы продаете. Если близкому родственнику, то данная прибыль налогом не облагается. Если третьим лицам, то имущественного налогового вычета у Вас не будет, т.к. затраты на приобретение дачи Вы не понесли. Однако, Вы можете применить иные имущественные вычеты (в размере, например, сумм расходов на строительство, переустройство дачи и т.п.)
Ответ юриста
Добрый день, Елена! 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Таким образом, налоговый вычет исчисляется из суммы не превышающей 1 млн. руб.
Ответ юриста
Данные положения регламентированы п. 1 ст. 220 НК РФ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (налоговый вычет)
Вопрос номер 9667 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 31.03.2016 19:00
андрекй
налоговый вычет

Всего ответов: 0
Вопрос номер 121433 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2017 12:59
Ваче
(в) Не вернули налоговый вычет

Всего ответов: 0
Вопрос номер 126399 из Видное, Москва и Московская обл., Россия 22.05.2017 11:29
Татьяна
(в) Как получить налоговый вычет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 123198 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.05.2017 17:38
Георгий
(в) Получить налоговый вычет за покупку жилья

Всего ответов: 0
Вопрос номер 125874 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.05.2017 16:04
Марина
(к) Жилищный вопрос, налоговый вычет 13 %

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33827 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 18:34
Ксения
Положен ли налоговый вычет на преватизированную квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 123466 из Волоколамск, Москва и Московская обл., Россия 16.05.2017 12:29
Валентина Федоровна
(в) налоговый вычет с покупки недвижимости

Всего ответов: 0
Вопрос номер 81217 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.03.2017 14:37
Антон
Я построил дом.Как получить налоговый вычет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 77943 из Александровск-Сахалинский, Сахалин, Россия 21.03.2017 21:23
виталий
Могу ли я получить налоговый вычет при ипотеке второй раз?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 80689 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.03.2017 15:41
Александр
Купил квартиру. Как получить налоговый вычет? Куда обращаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64292 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2017 14:41
Светлана
Я пенсионерка приобрела квартиру.Как могу получить налоговый вычет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64339 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2017 15:58
Сергей Васильевич
Каким образом оформить и получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65429 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2017 12:30
Сергей
Как заполнить справку 3НДФЛ чтобы получить налоговый вычет

Всего ответов: 0
Вопрос номер 68003 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.02.2017 16:43
Ирина
Куплена квартира год назад,как получить налоговый вычет,куда обращаться

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20402 из Нальчик, Кабардино-Балкария, Россия 15.07.2016 00:44
Андрей
могу ли я, получить перерасчет налоговый вычет за ребенка?

Всего ответов: 1