Вопрос номер 4140 из Кострома, Костромская обл., Россия 18.07.2015 16:36
Наиль Женодаров
Добрый день! прошу ответить на вопрос: 1988-2004 гг. работал на монтаже панельных жилых домов электросварщиком, в данный момент работаю электросварщиком в области машиностроения в закрытом помещении. Имею ли я право на пенсии в возрасте 55 лет? Год рождения 1967.
Ответ юриста
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно п. 2 ст. 27 названного Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 предусматривает, что правом на досрочную трудовую пенсию по поз. 23200000-19756 раздела 33 пользуются электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке; в соответствии с поз. 23200000-19906 - электросварщики ручной сварки.
В соответствии с пп. б п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 (ред. от 24.04.2003) "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10. При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
В разделе 32 "Общие профессии" Списка N 2 (1956 г.), предусмотрены должности: "газосварщики и их подручные", "электросварщики и их подручные", "сварщики аргонной и атомно-водородной сварки". Указанный Список не содержал требований о подтверждении занятости на ручной сварке, либо каком-то ином виде сварки.
В информационном письме Минтруда РФ N 3073-17, Пенсионного фонда РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000 указано, что "Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, то есть при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013), в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работа)
Вопрос номер 41138 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.11.2016 22:22
Рустам
Работа в мчс водителем.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1578 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.05.2015 14:47
надежда
добрый день работа датель не платит

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41309 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.11.2016 14:18
Валентина
Считается вредной работа оператора в газовых котельных?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2364 из Бердск, Новосибирская обл., Россия 12.06.2015 12:55
Алла
здравствуйте! работа в пансионате ветеранов труда входит в медицинский стаж?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 59962 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 28.01.2017 10:20
Александр Иванович
Сколько будет стоит работа по розыску имущества должника?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33977 из Казань, Татарстан, Россия 31.10.2016 10:02
Лилия Зарифовна
Входит ли в педагогический стаж работа социального педагога.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56451 из Казань, Татарстан, Россия 13.01.2017 13:05
Рустам Фаридович
Засчитывается ли работа директором в юридической компании в юридический стаж?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37310 из Кологрив, Костромская обл., Россия 09.11.2016 13:32
Александр
является ли работа в ФГБУ Государственный природный заповедник госслужбой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58405 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.01.2017 23:01
Владимир
Работа в ИП газосварщиком входит ли во вредность.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37824 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 15:11
жохонгир
Здравствуйте. Мне нужно срочные работа только. На Москва у мне всё ест патента тоже есть я сейчас живу Южной. Бутово. Здесь. Нет работа пожалуйста. Если. С можешь. Помогите

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23167 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 22.08.2016 20:17
Асадулло
Доброе вечером мне паставили по взятки штрафавали далнеишом я могу работат на провителство или другова работа

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45298 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 20:26
Рамиль
Считается ли работа подростка летом в колхозе за календарный год в общий стаж при зачислений пенсий..

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49743 из Казань, Татарстан, Россия 12.12.2016 22:54
Гузель
Как доказать чтобы работа в ооо в бюджетном отделении вошла в льготный стаж.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29357 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.10.2016 14:36
Наталья
Я работаю в учебном заведении СПО. Должна ли преподавателю оплачиваться кружковая работа?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57803 из Казань, Татарстан, Россия 19.01.2017 10:26
Фирая
Работа в должности лаборанта 94-95 годы включается в пед. стаж и.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30592 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 21.10.2016 21:31
Гульнара
Засчитывается ли в спецстаж работа в частной стоматологии? Пенсионный фонд отказывает!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34556 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 15:47
ВЕНЕРА
Работа по договору подряда (без трудовой книжки). положены ли налоговые льготы (а именно на детей). спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44399 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 28.11.2016 02:44
Александр лесников
Куда обращаться если есть нарушения в организации, не оплачиваются ночные смены и межвахтовые отпуска??? Работа вахтой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59791 из Казань, Татарстан, Россия 27.01.2017 13:14
Катя
Можно ли с дипломом бакалавра "Социальная работа" работать в структуре МВД?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23037 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 20.08.2016 21:25
Асадулло
Мне поймали по взятки штрафавали могу после это работат на правителстао или другова работа

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23169 из Севастополь 22.08.2016 20:42
Валерия
интересует работа в качестве консультанта на вашем сайте, можно у вас узнать какие условия и требования ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31234 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.10.2016 19:58
Нина Петровна
Входит ли работа педагог-психолога в трудовой стаж для начисления пенсии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47772 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 06.12.2016 18:22
Денис
насколько могут задержать выплату за второй месяц при обращении к работа дателю

Всего ответов: 1
Вопрос номер 55314 из Казань, Татарстан, Россия 09.01.2017 16:21
Венера
Сколько нужно отработать часов учителю школы чтобы работа вошла в пед. стаж для выслуги лет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61676 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 03.02.2017 16:47
Владимир
Когда и какое время можно производить шумные работы в квартире ,в частности,работа перфоратором?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62340 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.02.2017 13:22
Татьяна
Работа по договору с давальческим сырьём, в чём хитрости и особенности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47444 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.12.2016 20:48
Юлия
Работаю в ЖКХ по договору сезонная работа на отопительных сезон, если я разорву договор уволюсь, я буду отрабатывать две недели?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38982 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 00:08
таисия
как вернуть средства по договору заключенному с вашей компанией если мне не понравились отзывы и работа еще не начата

Всего ответов: 1
Вопрос номер 62354 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.02.2017 14:04
Василий
Я работал и жил в Магадане. Входит ли работа в Таможне (отдел дознания) в МВД (следователем) и в службе судебных приставов на севере в стаж для получения льготной пенсии в 55 лет (работа в районнах крайнего севера?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48383 из Казань, Татарстан, Россия 08.12.2016 13:59
Альфия
Работа в сельсовете с 1990 по 1995 г. в качестве заместителя главного бухгалтера засчитывается в муниципльный стаж как государственный служащии?

Всего ответов: 0