Вопрос номер 4142 из Глазов, Удмуртия, Россия 18.07.2015 17:24
Марина Ивановна
Здравствуйте.Моя проблема состоит в земельном споре.Дело в том,что после смерти отца моя мать оформила земельный участок на детей,то есть половину на меня,а другую на моего брата.В доме,в котором мы ранее проживали у нас по наследству две доли,остальные разделены между сестрой и братом отца.Теперь,когда вопрос зашел о продаже земли они пытаются заявить свои права на нее,хотя документы полностью у нас,и земля полностью в нашем распоряжении.Мы хотим продать им землю за 300000 рублей,они не соглашаются,но это не так важно.Они говорят,что через суд смогут отсудить половину этой земли,что в этом случае делать,чтоб они не смогли этого сделать!??Пожалуйста,помогите мне.
Ответ юриста
Добрый день, Мария Ивановна! В соответствии с требованиями ст. 256 ГК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
Таким образом, наследниками первой очереди являлась Ваша мама, Вы, Ваш брат, сестра отца и брат отца. Доли должны были распределяться следующим образом: 1/2 Вашей матери, из оставшейся 1/2 1/4 Вам, 1/4 Вашему брату, 1/4 сестре отца, 1/4 брату отца. В числе основных принципов земельного законодательства пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ провозглашает единство судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В развитие этого принципа ст. 35 ЗК РФ содержит запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий и сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу. Одновременно в п. 3 ст. 3 ЗК РФ подчеркивается, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством. Следуя логике и смыслу приведенных норм, получается, что нормы ЗК РФ при регулировании имущественных отношений, предметом которых является земельный участок, имеют приоритет перед нормами ГК РФ. В этой связи возникает ряд вопросов, разрешение которых может вызвать трудности на практике.
Таким образом, сестра отца и брат отца могут попытаться отсудить часть земельного участка, но никак не половину.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (земельный участок)
Вопрос номер 31407 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 11:30
Фаиль Галлямов
Родился третий ребенок, все дети несовершеннолетние, был земельный участок в аренде, выкупили-положен ли земельный участок, какие действия.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63035 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.02.2017 12:58
Елена
Как оформить земельный участок под домом в собственность, если дом в собственности, а земельный участок не в собственности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63261 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.02.2017 20:16
Николай
Я ветеран боевых действий могу ли я ещё раз получить земельный участок бесплатно если за рождения 3-го ребёнка нам уже дали земельный участок.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42208 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.11.2016 17:34
ГЕННАДИЙ
Можно ли оформить в собственность земельный участок, на котором расположен дом (в собственности), а земельный участок в аренде с 1998 г. ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 80131 из Югорск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 28.03.2017 11:59
Татьяна
Здравствуйте, скажите пожалуйста,земельный участок оформлен на мужа.может ли муж переоформить документы на участок на несовершеннолетнего(2года)ребёнка,сына?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39472 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 22:56
Людмила
куда нужно обратиться, если после замеров земельный участок в Пушкинском районе, оказался вместо 10 соток - 12,48

Всего ответов: 1
Вопрос номер 13809 из Струги-Красные, Псковская обл., Россия 26.04.2016 11:31
Ариша
Здравствуйте! Каким лучше договором воспользоваться при переоформлении собственности на гараж и земельный участок под ним?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 513 из Н.Новгород 30.04.2015 09:36
Дмитрий
Здравствуйте! Можно ли приобрести участок земли в собственность в садоводческом товариществе или, может ли садоводческое товарищество продать земельный участок?

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Если у садового товарищества есть свободные земельные участки то на основании решения общего собрания может быть принято решение о продаже его именно вам. Для этого необходимо подать соответствующие заявление на имя Председателя СНТ.
Ответ юриста
Да! При условии, что у СНТ есть свободные участки, если СНТ готово этот участок продать. Это согласие дается в соответствии с решением общего собрания, либо принимается исполнительным выборным органом или указанным в уставе СНТ При более подробном рассмотрении мы Вам сможем оказать помощь
Ответ юриста
Здравствуйте, Дмитрий. Обратитесь с заявлением на имя председателя СНТ. В случае, если есть свободные участки и общее собрание одобрит продажу именно Вам, то вы можете приобрести земельный участок.
Вопрос номер 82726 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.04.2017 12:03
Рустам
Мы многодетная семья получили земельный участок, нечего не строили. Через 3 года может государство отобрать землю?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 253330 из Щелково, Москва и Московская обл., Россия 18.11.2017 13:20
Дмитрий
Я действующий военнослужащий,я воспользовался военной ипотекой для преобретения жилья. могу ли притендовать на земельный участок?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1709 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 25.05.2015 14:33
Андрей
как привотизировать земельный участок двухквартирного дома в одной квартире я прописан в лругую купил приватизированную

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Если обе квартиры находятся в Вашей собственности, то Вам необходимо обратиться с соответствующем заявлением в администрацию муницыпального образования, после согласования схемы расположения земельного участка, за свой счет поставить его на кадастровый учет и после этого администрация будет в праве заключить с Вами договор передачи, если собственность на квартиры оформлена до вступления в силу земельного кодекса, если же позже, то Вы вправе выкупить землю либо взять ее в долгосрочную аренду.
Ответ юриста
Здравствуйте! Обратитесь в администрацию с заявлением, потом за свой счет поставьте участок на кадастровый учет. Только после этого администрация может пойти Вам на встречу и заключить с Вами договор передачи, а так же Вы имеете право выкупить землю или взять ее в долгосрочную аренду. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 2234 из Семилуки, Воронежская обл., Россия 08.06.2015 23:41
михаил
могу ли я пользоваться водой бесплатно если центральный водовод проходит по моему участку .земельный участок приватезирован

Всего ответов: 2
Вопрос номер 20483 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.07.2016 20:57
михаил
Здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я получить земельный участок по программе молодая семья не имея детей

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28015 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.10.2016 07:31
Сергей
Как мне гражданину Украины находясь в России продать земельный участок в украине находящейся в моей собственности.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33969 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.10.2016 09:42
Анна
Продаю жилой дом и земельный участок. Покупатели приобретают в долевую собственность - нужно ли заверять у нотариуса?

Всего ответов: 0