Вопрос номер 417699

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.09.2018 10:21
Василий
Вчера после остановки своей машины подошли двое и сказали, что я скрылся с места ДТП. У них есть свидетели. Хотят решить вопрос полюбовно. Я сказал, что впервые их вижу. ДТП не было. Если очень настаивают, то предложил им вызвать полицию. С угрозами лишить меня прав они уехали. Нужно что-то с моей стороны предпринимать? Спасибо!   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (скрылся)
Вопрос номер 314789 из Самара, Самарская обл., Россия 23.03.2018 08:57
Сергей
Добрый день, ситуация такая. Заехал на заправку, вышел, поставил пистолет в бензобак. Заплатил, сел и поехал! Пистолет не оторвался, а просто вылетел и упал на землю, я поставил его обратно и зашёл на заправку. Кассир спросил "пистолет целый?" Я сказал да Она сказал "ну заправляетесь" Я вышел заправился с этого же пистолета и уехал. Сегодня мне звонят с ГАИ и говорят что на меня написали заявление о том что я скрылся с места ДТП, как быть в такой ситуации? И кто прав а кто нет? За то что я якобы скрылся Хотят лишить прав

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Требуйте провести более детальную проверку по данному факту, и главное, чтобы они исследовали записи с видеокамер, которые я думаю должны быть там установлены.
Вопрос номер 2940 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.06.2015 23:50
Андрей
Здравствуйте вопрос такой отдал машину по расписке в лет долга , этот человек попал в дтп и скрылся , что мне грозит

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если докажете что машина перешла к иному лицу то ничего. А если нет - ВЫ ЗАПЛАТИТЕ ЗА РЕМОНТ ВСЕГО, ЧТО РАЗБИЛОСЬ, ЗА ЛЕЧЕНИЕ ВСЕМУ ЧТО ПОСТРАДАЛО, ЗА ПОХОРОНЫ ВСЕМУ ЧТО ПОГИБЛО. Рекомендую срочно направить запросы в ГИБДД, связаться с пострадавшими и подготовиться к судебной тяжбе - скорее всего иски полетят к вам, ведь виновник ДТП не сильно хочет платить, да и зачем ему платить если виноваты формально вы.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам ни чего не грозит, в случае имеющихся документов о передаче транспортного средства. А вот если он остался оформленным на вас, то могут возникнуть мелкие неприятности связаные с требованиями по возмещению ущерба.
Вопрос номер 444956 из Владивосток, Приморский край, Россия 08.11.2018 07:41
Степан
Моего сына районный суд оправдал по ст111ч4 Верховный суд отменил решение суда и отправил на рассмотрение тогоже суда в другом составе.Сын скрылся и его не могут найти уже длительное время.Что будет дальше.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Его найдут и посадят...., а потом будет суд который примет окончательное решение....
Вопрос номер 23639 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 31.08.2016 07:10
Дарья
Здравствуйте, я не получал водительское удостоверение, сел за руль автомобиля моих знакомых и совершил ДТП, с потерпевшими договориться не получилось, они вызвали наряд ДПС, я скрылся с места ДТП, какое наказание грозит и собственнику авто.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно п. 2.7 ПДД РФ, передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП: передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Вопрос номер 8231 из Калининград, Калининградская обл., Россия 02.03.2016 12:31
Константин
Здравствуйте. Вчера в 21-30 произошла следующая ситуация: на парковке прямо под камерой притёрлись с другим автомобилем. Виновен, скорее всего, второй водитель, но я точно не уверен, надо смотреть запись. Я вышел из машины осмотреть повреждения, в этот момент второй автомобиль неожиданно для меня скрылся, я не запомнил номера. Растерявшись, я припарковался рядом, не вызывая сотрудников ДТС. Администрация заведения, которому принадлежит камера, заявила, что дадут запись только сотруднику ДПС по заявлению. Вопрос в следующем: если сегодня я напишу заявление о ДТП, что мне грозит? Могут ли меня привлечь по 12.27 п. 2 (лишение или адм. арест) или только по п. 1 (штраф 1000 руб.) ввиду того, что первым скрылся другой водитель? Заранее спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ПДД с 1.07.2015 сейчас действуют поправки - таким образом вы "допустим" убрали автомобиль, для того чтобы не затруднять движение других ТС. То ответственность не наступает. При этом должна была быть совершена фото видео фиксация. Ну во первых - видео есть с камеры наблюдения. Второе - виновник скрылся. Кого вам собственно стоять и выжидать если факт очевиден - кто виноват. Да и при том, второй водитель скрылся - а явно признает свою вину. И ему уже так и так отвечать придется. И при этом даже прописано что если разногласий по повреждению нет - то можно и отъезжать с места не боясь. А у вас так и совсем нет разногласий, второй водитель, сразу признал себя виновным. Но как не крути а вас прав лишить не могут это точно. 12.27 п.1 - спорный вопрос. Но думаю, при всех обстоятельствах, инспектор не станет вам выписывать штраф.
2.6.1. ПДД Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.".
Способы оплаты
руб