Вопрос номер 41771

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.11.2016 18:22
Рудницкий Сергей Иванович
Выходное пособие от банкрота.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (выходное пособие)
Вопрос номер 679566 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 23.12.2020 10:43
Галина
Работающего пенсионера сократили в связи с закрытием предприятия. Выплачивают з/п за отработанное время ,компенсацию отпуска,выходное пособие в размере 1 оклада. Если я встану на биржу труда пересчитают ли мне пенсию как не работающему пенсионеру ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нетрудоспособные граждане (пенсионеры, инвалиды) не могу встать на учет в центре занятости как безработные.
Вопрос номер 687538 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 19.01.2021 14:38
Ольга Ильинична
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, за какой период имеет право получить пенсионер выходное пособие при увольнении по сокращению, за 2 или 3 месяца. И что для этого нужно

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ выплата выходного пособия сотрудникам предусмотрена при увольнении по сокращению штата. Уволенному сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Вопрос номер 18285 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 07.06.2016 17:22
Анна
Здравствуйте, меня зовут Анна. Дело в том, что я нахожусь в декретным отпуске, сейчас моей дочери 9 мес. (28.08.2015 г.р.). 16 мая 2015года г. наше учреждение ликвидировали и меня 16 числа уволили. Работодатель меня направил в 10 дневной срок встать в центре занятости, чтобы на основании ст.178 ТК я получила выходное пособие три месяца размером в среднюю з.п. , которая у меня была до декрета, где-то около 10 тыс.руб. . Я встала там, но мне центр занятости ничего не платит. Также я обратилась в социальную защиту, чтобы они мне стали выплачивать пособие до полутора лет, так как работодатель мне после 16 мая уже не платит. Сейчас я получила отказ от соц.защиты. Они это объясняют тем, что работодатель мне будет платит 3 месяца и на учете я в центре занятости, следовательно я не могу стоять у них. По истечению 3 месяцев, когда меня снимут с учета в центре занятости и работодатель прекратит выплачивать выходное пособие. Правомерно ли поступает соц.защита, отказавшись мне?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Для получения пособия следует обращаться в УСЗН по месту жительства. Данный отказ незаконен.
Вопрос номер 7565 из Первоуральск, Свердловская обл., Россия 27.01.2016 10:24
ирина
что я потеряю в деньгах при увольнении по сокращению штатов : получаю выходное пособие и не выхожу на работу со дня сокращения и возможно ли это ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ирина!
Многие работники не получают деньги, положенные сотруднику при увольнении. Во-первых, если заявление об увольнении предоставлено за 2 месяца до «темного дня», то вам должны выдать зарплату по факту работы в течение этих 2-х месяцев. Во-вторых, ещё одной суммой, на которую вы можете рассчитывать, является выходное пособие, которое выплачивается в день увольнения. Данное пособие равно вашему среднемесячному заработку. Если в трудовом договоре прописана сумма выходного пособия, превышающая вашу среднюю зарплату, то работодатель обязан выплатить сумму, которая вписана в договор.В определенных случаях сотрудник может рассчитывать на так называемую компенсацию «отступника». Это подразумевает то, что работник уходит раньше, через два месяца после того, как поставит подпись на договоре об увольнении. Если он увольняется, например, по прошествии двух недель или месяца, то можно смело рассчитывать на дополнительную компенсацию. Данная сумма будет равна средней стоимости заработка относительно времени, что осталось до истечения срока, начиная с момента предупреждения вас об увольнении.
Вопрос номер 143751 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 19.06.2017 11:43
Валентина
Здравствуйте. Я работающий пенсионер. Я знаю, что после того как уходишь с работы пенсионный фонд выплачивает выходное пособие. Я работаю, добавки к пенсии не получаю. Могу ли я сейчас получить в пенсионном фонде пособия, так как мне необходимо лечение а денег катастрофически не хватает. Или может быть в налоговой службе, ведь я плачу 13% подоходный и не разу не пользовалась за свои трудовые 40 лет выплатами. С уважением Валентина

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, при прекращении трудовой деятельности пенсионный фонд выплачивает не выходное пособие, а производит индексацию пенсии с учетом прекращения трудовой деятельности. Вы имеете право получить в налоговой службе социальный вычет, то есть за оплаченное лечение Вам вернется 13 % от потраченной суммы.
Способы оплаты
руб