Вопрос номер 4217 из Саров, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.07.2015 18:09
Татьяна Илиньична
Здравствуйте,я хотела бы вам задать вопрос. Я опекун над своим родным братом,он инвалид 1-ой группы. У нас был родительский дом.В свое время родители сделали ему дарственное,когда он был здоров. Он заболел,родители умерли.Когда был еще нормальный,он делал мне завещание на дом,что если он умрет все достается сестре,но в настоящее время нам пришлось дом продать и купить ему двух-комнатную квартиру,но прописывать меня не прописывают,но я же опекун???? Проживает он не там где прописан,а соц.отдел настаивает на том,что бы он жил в своей квартире,он же не имеет права жить один,он же больной? Угрожают мне,что его отправят в интернат,а квартиру опечатают и лишат опекунства. Мне удобно,что бы он жил на высоком этаже,а не на 1. Соц.отдел говорят мне,что там он мешает соседям,своими криками,а что на первом этаже он не будет мешать?? Это же еще хуже. Ответьте.Помогите пожалуйста!
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Татьяна Ильинична! В соответствии с требованиями ч.2. ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В данном случае действия органов опеки и попечительства неправомерны. Вы можете обжаловать их в прокуратуру, а также направить жалобу руководителю вышестоящего органа опеки и попечительства.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
После получения ответов на жалобы, Вы можете обращаться в суд общей юрисдикции с иском о понуждении органа опеки и попечительства к исполнению его обязанностей, возложенных на него Федеральными законами.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (завещание)
Вопрос номер 279522 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 16.01.2018 19:59
александра
можно ли оспорить завещание? ~9047.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 279524 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 16.01.2018 20:07
Александра
можно ли оспорить завещание?брат(запойный пьяница) написал завещание на 1.2 доли нашего дома на постороннего человека

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 71738 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.03.2017 12:40
Сергей
Бабушка на меня оформила завещание. Но наследники первой очереди это мой отец (в разводе с мамой) и его брат хотят оспорить завещание. Пол года еще не прошло. Как мне действовать чтобы они не смогли оспорить завещание

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 2260 из Ростов, Ярославская обл., Россия 09.06.2015 17:46
ЕЛЕНА
Как можно завещание оспорить на дом если прошло уже много лет,когда подписывал завещание был не в себе а мы уехали и там подсуетились без нас.Что нужно делать чтоб оспорить мы в России а они в казахстане?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
необходимо написать исковое заявление в суд и собирайте доказательства, процесс очень сложный
Вопрос номер 11274 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.04.2016 11:52
Слава
Добрый день. Хотел узнать какой будет пошлина на завещание квартиры и будут ли дополнительные расходы на принятие ее в наследство

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.