Вопрос номер 42458

из Казань, Татарстан, Россия 23.11.2016 11:04
Резеда
Каким образом можно оформить дарение квартиры, если ее собственник недееспособный.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дарение квартиры)
Вопрос номер 1331 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.05.2015 22:43
Елена
Добрый вечер! Помогите получить вопрос на ответ. Я в разводе с мужем с 2002 года, после развода бывший муж купил часть дома на 1/3 средств от продажи совмесно нажитой квартиры нашего брака Мы с сыном прописаны у бывшего мужа, через три года он женился, умер недавно. Дарение на сына своей недвижимости не оформил. имеет ли право его вдова на долю этой недвидимости? Какие у моего сына могут возникнуть трудности с передачей собственности отца?наследник у него один, сыну 25 лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если нет завещания, то наследник у него не один, сын и вдова, делят по 1/2. Из-за этого могут возникнуть трудности. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 41924 из Красноярск, Красноярский край, Россия 22.11.2016 08:25
Дмитрий
Здравствуйте. У меня намечено судебное заседание по поводу не платы кредитов в банк. Хочу свое имущество обезопасить. Могу я на автомобиль свой сделать дарение своему родсвеннику. Для сохранения авто от Банка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дмитрий! Вы, конечно, можете подарить автомобиль другому лицу, но Банк будет вправе оспорить эту сделку, после чего судебные приставы должны будут изъять у Вас данное имущество для реализации.
Вопрос номер 5454 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.07.2010 20:00
Евгения
Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса или достаточно простого договора? Нужно ли мне будет платить налог на дарение автомобиля?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимости ставить на учет нет.
Достаточно простого договора.
Вам платить не надо
Вопрос номер 8107 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.02.2016 11:07
Елена
Добрый день! Можно ли оформить дарение земельнооо участка, преватизирован на мать и куплен в браке, на дочь? И что для этого необходимо?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 266 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 23.04.2015 13:10
Татьяна
Бабушка (84года) хочет подарить квартиру своей внучке. Бабушка на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Нотариус отказал в выдаче доверенности на дарение. Имеет ли он на это право? При регистрации договора дарения в ФРС могут потребовать медицинскую справку?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Татьяна, здравствуйте.
Нотариус вправе отказать в заверении подписи доверителя в случае, если у него возникнут сомнения в его дееспособности. Для этого нужны веские основания. Например, Ваша бабушка ведет себя неадекватно, или из ее поведения явно следует наличие у ее психического расстройства и т.п. Что касается ФРС, то справку они потребовать не вправе, однако могут отказать по тем же основаниям, что и нотариус. Вы можете обратиться к другому (менее придирчивому) нотариусу, или привезти Вашу бабушку в ФРС, там, как правило, люди более лояльные. Можно предложить Вам и другие пути, для чего рекомендую обратиться к юристам в Вашем регионе.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна. Для того, чтобы распорядиться своим имуществом путем дарения, обращаться к нотариусу нет необходимости. Договор дарения обязательному нотариальному удостоверению НЕ подлежит. Вам необходимо составить указанный выше договор, подписи дарителя и одаряемого. После этого вместе с бабушкой идете в ФРС. Регистрируете сделку, ждете 2 недели и получаете свидетельство о праве собственности. Рекомендую обратиться к юристам в Вашем городе для уточнения различных нюансов, связанных с вышеупомянутой сделкой.
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Татьяна,составите договор дарения между дарителем и одаряемый,в простой письменной форме,и подайте для перерегистрации права собственности в ФРС.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! По закону с 2014 года не обязательно нотариально удостоверять договор дарения, необходимо просто зарегестрировать сделку в ФРС, с личным присутствием дарителя. Ожидайте 2 недели и получайте свидетельство о праве собственности. Если Вам необходима помощь в грамотном составлении договора, вы можете обратиться к юристам. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Способы оплаты
руб