Вопрос номер 42701

из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.11.2016 19:49
Гасан
Если у меня есть квитанция к приходному кассовому ордеру, то является ли факт оплаты.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ордер)
Вопрос номер 14824 из Рязань, Рязанская обл., Россия 29.04.2016 13:54
Наталья
Здравствуйте. Моя дочь прописана у бывшего мужа. Квартира не приватизирована.Могу ли я сделать дочери отдельный ордер на жильё и куда для этого нужно обратитьс

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Нет,не можете.
Вопрос номер 8879 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 23.03.2016 13:21
яна
здравствуйте!рухнуло общежитие дали комнату с подселением за время проживания потерялся ордер ...соц найм отказали ...куда обратиться ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В жил фонд или администрацию.
Вопрос номер 619648 из Котельниково, Волгоградская обл., Россия 09.06.2020 20:03
Анна Федоренко
Я прописана в муниципальной квартире. Наниматель каартиры бывший муж. У нас ордер на квартиру 1993 года. В случае его смерти меня могут выселить из квартиры?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со ст.82 Жилищного кодекса РФ, любой член семьи может требовать перезаключения договора социального найма при условии совместного проживания с умершим нанимателем.
Вопрос номер 2765 из Калуга, Калужская обл., Россия 23.06.2015 09:36
Виталий
Здравствуйте! Мне 4 года назад,выдали решение о выводе моей квартиры из статуса семейное общежитие. Но в ЖКХ ордер не давал начальник по этим вопросам.Он говорил, что решение не правильное с ошибками и ее могут забрать.Тогда сошлись с ним, что я отдаю ему нную сумму и он отдает мне ордер.Через неделю его поймали за взятки и махинации.Он сбежал к себе в ингушетию.Стал другой начальник,бывший силовик.Он тоже не захотел давать ордер.,Говорит, а зачем вам он? вы работаете и живите себе. Но у меня есть решение.Он Сказал , что решение уже старое.Сегодня меня вызывают в суд по кв. вопросу,хотят ее отнять, так как я уволился.Хочу уехать.Но квартиру не хочу терять. Они правомерны ее у меня отнять? Семейка у меня в доме квартирного типа.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По нормам «старого» или «нового» Жилищного Кодекса должен быть заявлен иск о выселении, если гражданин вселялся до 1 марта 2005 года, т.е. при действующем «старом» кодексе? Оба кодекса снованием для выселения гражданина из общежития называют прекращение трудовых отношений. Также по общему правилу лицо подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения. Однако, из последнего правила имеется ряд исключений.
По «новому» ЖК РФ, вступившему в силу 1 марта 2005 года, согласно его статье 103, не могут быть выселены из помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений следующие граждане: «1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы». При этом, у вышеуказанных граждан должно отсутствовать право пользования иным жилым помещением, находящимся как в собственности, так и по договору социального найма, плюс к этому гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, иначе – выселение без предоставления.
По «старому» же Закону (ЖК РСФСР) не могли быть выселены поселившиеся в общежитии в связи с работой (статья 110 ЖК РСФСР), лица, прекратившие работу по любым основаниям, кроме: 1) увольнения по собственному желанию без уважительных причин; 2) за нарушение трудовой дисциплины; 3) совершение преступления. Кроме того, статья 108 «старого» кодекса содержала перечень лиц, которые в любом случае не могли быть выселены из общежития (а также из служебного жилого помещения) «без предоставления». Среди них:: «инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих…, участники ВОВ…; семьи военнослужащих; инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей; лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет; лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений…; лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников..; пенсионеры по старости, персональные пенсионеры; члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение; инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц; одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Могут ли быть выселены по нормам действующего ныне ЖК РФ те, кому комнату в общежитии предоставили по ЖК РСФСР? Если Вас не вправе были выселить без предоставления другого жилого помещения согласно статей 110 и 108 ЖК РСФСР до введения в действия ЖК РФ, то выселить по нормам «нового» закона Вас также не вправе, ведь «льгота» приобретена согласно положениям «старого» закона. В качестве примера можно привести следующий. С 1994 года работник находился в трудовых отношениях с организацией, предоставившей ему общежитие. На момент введения в действие ЖК РФ он работал там 11 лет. А так как статья 108 ЖК РСФСР не позволяла выселить работника, отработавшего 10 лет в организации, данное лицо не подлежит выселению «без предоставления» несмотря на то, что ЖФ РФ, действующий на момент предъявления требования запрета выселить такое лицо не содержит.
Вопрос номер 11147 из 12.04.2016 18:43
Алексей
Я в разводе с женой. В квартире прописаны я бывшая жена и мои двое детей. Квартира не приватизирована. Ордер на квартиру выдан на моё имя. В связи с семейными обстоятельствами я выписался с квартиры и уехал в другой город . Там на свою жил площадь меня прописала моя жена . Ордер на квартиру я не переоформлял. На моё имя по прошлой квартире где я уже 1.5 года не живу пришло уведомление о задолженности за коммунальные услуги. Объясните пожалуйста должен ли я выплачивать долг по старой прописка. Там сейчас живёт моя бывшая жена с детьми . А также на ком сейчас числится квартира , имею ли я право там вновь прописаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Прописаться в старой квартире вы можете только с согласия всех жильцов данной квартиры. То есть с согласия бывшей жены, если дети несовершеннолетние. Долг по бывшему месту проживания к вам не имеет отношения так как вы сняты там официально с регистрационного учета, и этот факт должны знать и коммунальщики. Ну или ваше ТСЖ или УК по прошлой прописке. Сами посудите, если вы снялись с регистрации и зарегистрированы в другом городе - как вас могут обязать платить за коммунальные услуги по предыдущему месту регистрации? Это не законно. И ордер на прошлую квартиру тут не причем. Теперь там ответственный квартиросъемщик ваша бывшая жена. Да и никакого отношения ордер к тому что есть задолженность, и вы там просто напросто уже не зарегистрированы, а вас пытаются обязать платить, - не имеет. Вы можете связаться по контактным данным указанным в уведомлении и пояснить ситуацию - что вы там не проживаете 1,5 года и сняты с регистрационного учета. И вопрос будет закрыт.
Способы оплаты
руб