Вопрос номер 4287 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.07.2015 17:02
Светлана Николаевна
Я пошла поручителем у подруге она не платит ссуду теперь все снимают сменя я ушла в минус по зарплате что мне делать?, у меня в собственности есть квартира не отнимут ли ее у меня?
Ответ юриста
Добрый день, Светлана Николаевна! В соответствии с требованиями ст. 363 ГК РФ 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства. (п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
Ответ юриста
Поручительство – вид обеспечения исполнения обязательств по кредиту. Поручитель – человек, обязующийся перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично. Если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители. Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих. Поручитель вправе требовать от заемщика в полном объеме возмещения своих расходов, понесенных в ходе погашения кредита, в том числе уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника. Также поручитель через суд может требовать исполнения заемщиком своих обязательств перед банком. По поводу недвижимости - нет, обращение будет на иное имущество, на квартиру, как единственно пригодное для проживания помещение, обратить взыскание не смогут.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственности)
Вопрос номер 65090 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2017 13:00
Александр Борисович
Оспорить право на собственности на землю

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23767 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.09.2016 19:12
алексей ратмирович
как перевести и долевой собственности в частную

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31599 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 17:03
КОНСТАНТИН
Раздел совместной собственности на землю, домовладение сад.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1097 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2015 20:58
тамара
возврат земельного налога военнослужащим еслиземля в собственности жены

Всего ответов: 1
Вопрос номер 446 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.04.2015 14:33
Ольга
Нужно ли менять свидетельство о собственности, если произошла смена фамилии?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день Ольга! При смене фамилии остаются бумаги, подтверждающие ваши прежние данные (например, свидетельство о заключении брака). В новый паспорт при замене ставится специальный штамп, содержащий данные о старом документе. Ну а регистрация — данные о старом месте жительства также остаются в паспорте.
Вопрос номер 40570 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.11.2016 14:56
Элен
Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности в рассрочку?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2016 15:39
Валентина
Какие документы нужны для оформления прав собственности , квартира новостройка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37813 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 14:50
садовников владимир
нужна справка о собственности. где можно получить. физ. лицо

Всего ответов: 1
Вопрос номер 54841 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.01.2017 16:09
Роман
Могу ли я купить дом за материнский капитал если дом в собственности а земля в долевой собственности. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23324 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.08.2016 12:47
Анатолий Исаев
Где получить свидетельство о праве собственности на землю?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26457 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 09:41
Александр
каким законом регулируются тарифы на содержание машиномест,находящихся в собственности

Всего ответов: 1
Вопрос номер 27080 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 11.10.2016 15:43
куликова галина
как продать участок земли находящийся в общей долевой собственности

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44947 из Казань, Татарстан, Россия 29.11.2016 10:02
Таисия
Какой документ подтверждает право собственности на долю в ООО?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63035 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.02.2017 12:58
Елена
Как оформить земельный участок под домом в собственность, если дом в собственности, а земельный участок не в собственности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9975 из Калуга, Калужская обл., Россия 04.04.2016 14:33
Виктория
Право собственности внуков на долю недвижимости,если есть наследники дети.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72270 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 07.03.2017 16:19
татьяна алексеевна
у мужа есть земельный участок в собственности но свидетельство на право собственности старого образца нужно ли переоформлять на новое свидетельство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 67397 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.02.2017 14:00
Руслан
Хочу оспорить решение суда по недвижимости: дом в собственности нескольких человек , соседи оформили на своё имя часть общей собственности.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19185 из Жуковский, Москва и Московская обл., Россия 26.06.2016 13:05
Людмила
Здравствуйте! У нас 2-х комнатная приватизированная квартира в совместной собственности собственности с мужем. Детей нет. Нужно ли писать завещание друг на друга?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34789 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:56
Сергей
Было решение суда о разделе прав собственности на дом. Прошло время. Права собственности не оформлены ни одной из сторон. Вопрос: существует ли срок давности на решение суда???

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44658 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.11.2016 17:06
Наталия
Свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года-собственника не видели до сего дня. Документ о праве собственности утратил силу на сегодняшний день и год?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24571 из Омск, Омская обл., Россия 15.09.2016 16:29
Елена
Здравствуйте, я хочу подать на развод и раздел имущества, в собственности дом, оформленный в долевой собственности, что нужно для подачи заявления?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, проведение оценки имущества для определения цены иска, правоустанавливающие документы на имущество, др. необходимые документы, оплата государственной пошлины-квитанция оригинал суду.
Вопрос номер 71154 из сергеевка д, уфимский р-н, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.03.2017 15:26
Надежда
Налог продажа квартиры, половина квартиры более 3ех лет в собственности, а половина не менее 3ех лет в собственности,как правильно рассчитать и подать декларацию,между 4ых людей?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58147 из Казань, Татарстан, Россия 20.01.2017 16:25
Пухачева Лариса Георгиевна
При проверке на сайте Росреестра на дом через справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online в разделе форма собственности указана иная форма собственности. Что это значит?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65026 из Казань, Татарстан, Россия 15.02.2017 11:23
Ладислава Николаевна
Является ли договор купли-продажи на квартиру документом, подтверждающим право собственности или все же нужно оформлять свидетельство? И имеет ли право председатель ЖКО требовать Свидетельство о праве собственности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 595 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.05.2015 07:52
витя
утеряны документы на землю от 1992г.нужноли проведение георабот до признания судом права собственности на землю903

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день! Вам необходимо обратиться с запросами в соответствующие организации, с исковым заявлением в суд. только после вынесения решения производить геоработы. Составить запросы и исковое заявление, а также представить интересы в суде Вам помогут наши юристы, запишитесь на прием и приходите с документами.
Вопрос номер 6708 из Благовещенск, Алтайский край, Россия 02.12.2015 05:26
Надежда
нормативный документ по продаже доли собственности ребенка и покупке взамен проданного

Всего ответов: 1
Вопрос номер 13809 из Струги-Красные, Псковская обл., Россия 26.04.2016 11:31
Ариша
Здравствуйте! Каким лучше договором воспользоваться при переоформлении собственности на гараж и земельный участок под ним?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12261 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 19.04.2016 04:14
Наталья
У меня в собственности имеется гараж.Должна ли я платить земельный налог если я пенсионерка?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21034 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.07.2016 12:07
Роза
как начисляется налог с физических .лиц с продажи имущества, в собственности менее года

Всего ответов: 1
Вопрос номер 27745 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.10.2016 21:14
андрей
разрешается иметь одну часть жилого дома и две части земельного участка в собственности

Всего ответов: 1