Вопрос номер 4334

из Лысково, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.07.2015 13:39
Мамонова Светлана
законна ли отработка в школе? В уставе школы конкретно на счёт отработки ничего не сказано (какие классы должны отрабатывать,сколько часов-ничего). Если ребёнок не ходил на отработку могут ли учителя по закону давать ему самые старые учебники,заставить отрабатывать в учебное время после уроков и др.?
1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Светлана! В случе, когда образовательной программой школы предусмотрено обязательное прохождение летней практики, то ученики обязаны её проходить (ст. 50 ФЗ "Об образовании")
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отрабатывать)
Вопрос номер 3507 из 07.07.2015 19:55
Татьяна
Решила уволиться с прежнего места работы 17 числа,а заявление на отпуск написала с 20 числа,должна ли я отрабатывать

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отработка назначается по усмотрению работодателя, договоритесь путем переговоров
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По ТК вам необходимо отработать 2-е недели
Есть такая возможность по соглашению сторон
Вопрос номер 4334 из Лысково, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.07.2015 13:39
Мамонова Светлана
законна ли отработка в школе? В уставе школы конкретно на счёт отработки ничего не сказано (какие классы должны отрабатывать,сколько часов-ничего). Если ребёнок не ходил на отработку могут ли учителя по закону давать ему самые старые учебники,заставить отрабатывать в учебное время после уроков и др.?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! В случе, когда образовательной программой школы предусмотрено обязательное прохождение летней практики, то ученики обязаны её проходить (ст. 50 ФЗ "Об образовании")
Вопрос номер 23446 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 28.08.2016 03:47
Антонина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 5 сентября выходить на работу с отпуска, есть еще больничный лист 4 дня. Завтра понесу на работу, хочу писать заявлкние на увольнение с какого числа писать? Отрабатывать не хочу.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч 3 ст 80 ТК РФ). Вместе с тем работник вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске. Если в течение отпуска работник заболевает, то согласно статье 124 ТК РФ, при предоставлении больничного листа, отпуск продляется. Таким образом Вы имеете право на расторжение трудового договора, однако о предстоящем увольнении Вы должны оповестить работодателя не позднее, чем за две недели.
Вопрос номер 4242 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.07.2015 14:08
Марина Валерьевна
Здравствуйте. Устроилась на работа 1 июля. первый рабочий день 2 иля 15 года. то есть отработала 2, 5 недели. решила расторгнуть трудовой договор без отработки. мне сказали что все равно надо отрабатывать. и еще не нашла дома сам трудовой договор. скорее всего мне его "забыли" выдать. имею ли я право не отрабатывать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Марина Валерьевна! Если у Вас в трудовом договоре стоит условие об испытательном сроке, то Вы можете подать заявление об увольнении, уведомив работодателя за три дня. Если Вы принята на работу без испытательного срока, то можете попытаться сделать больничный, чтобы не отрабатывать. По общему правилу в соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 80 ТК РФ). В этом случае для расторжения трудового договора в указанный работником день достаточно только согласия работодателя.
Также трудовым законодательством определены случаи, когда работодатель обязан произвести увольнение в срок, указанный в заявлении работника, вне зависимости от срока уведомления работодателя о расторжении трудового договора.
Так, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы.
Иначе говоря, обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, наступает при наличии определенных объективных причин, которые обуславливают невозможность работника продолжать работу. Это подтвердил и Верховный Суд РФ в решении от 16.11.2006 N ГКПИ06-1188.
Статья 80 ТК РФ в качестве примера приводит лишь два обстоятельства увольнения работника в связи с невозможностью продолжать работу, отмечая, что возможны и другие.
В этой связи отметим, что в п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31 "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины" наряду со случаями зачисления в учебное заведение, выхода на пенсию, в качестве уважительной причины, по которой невозможно продолжать работу, назван переезд в другую местность. Пленум Верховного Суда РФ относит также к уважительным причинам увольнения невозможность продолжать работу из-за направления мужа, жены на работу за границу, к новому месту службы (п. 22 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2)).
Таким образом, невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.
Кроме того, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Указанные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 Постановления N 2).
В иных же случаях работник, в течение двух недель после подачи заявления, не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей. Уклонение от их исполнения может привести к увольнению работника за прогул (п. 39 Постановления N 2, определение Липецкого областного суда от 11.08.2008 N 33-1446/2008, определение Московского городского суда от 24.06.2010 N 33-16033).
Вопрос номер 4333 из Соль-Илецк, Оренбургская обл., Россия 25.07.2015 11:27
Людмила Владимировна
Здравствуйте!Я время то времени ухожу на больничный...у меня язва желудка.А сейчас я написала заявление на увольнение,по состоянию здоровья.Имеют ли право они меня заставить отрабатывать две недели?Работаю я в пекарне,пекарем.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Людмила Владимировна! Отработка двух недель не требуется.
Увольнение работника может последовать, если медицинская комиссия установила, что работника необходимо перевести на другую должность, но:
у работодателя нет подходящей должности
работник отказывается от перевода (ст.73 ТК РФ)
Увольнение работника без предоставления ему возможности быть переведенным на другую должность обязательно, если экспертная комиссия пришла к выводу, что работник полностью не способен выполнять работу. (ст.83 ТК РФ)
Увольнение работника во время нахождении на больничном невозможно, если только организация не находится в стадии ликвидации.
Порядок увольнения по состоянию здоровья
При увольнении работника по состоянию здоровья требуется соблюсти определенный порядок. В частности, необходимы следующие документы.
заключение экспертной комиссии о состоянии здоровья работника – обязательно
документ, свидетельствующий о предложении работнику работы, соответствующей его состоянию здоровья/справка или иной документ о том, что у работодателя не имеется подходящей работы – если в медицинском заключении указано, что возможен перевод
письменный отказ работника от предложенной работы/документ, выражающий согласие работника с отсутствием подходящей работы для него – если в медицинском заключении указано, что возможен перевод
заявление работника на увольнение – обязательно
приказ, в котором имеется ссылка на увольнение работника по состоянию здоровья (пп. 8,10 ст.77 ТК РФ) Таким образом, если работодатель нарушит ВВашим трудовые права, Вы можете обратиться в трудинспекцию и в прокуратуру с жалобой.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб