Вопрос номер 43695

из Черняховск, Калининградская обл., Россия 25.11.2016 20:53
Елизавета
В мае 2017 года ухожу в декрет. Устроилась на работу в 28 августа 2015 года. В апреле 2016 организацию переименовали. (Уволили и взяли уже на переименованную работу) За сколько мне выплатят декретные? В апреле 2017 могут снова переименовать. Подписывать ли заявлении в этот раз? И как вообще поступить?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (декрет)
Вопрос номер 40425 из Самара, Самарская обл., Россия 17.11.2016 08:51
татьяна
Здравствуйте! 31 декабря планируется закрытие магазина,в котором я работаю. Я нахожусь в положении на сроке 12 недель. В декрет мне уходить только в апреле. Работодатель просит написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы,пока я не уйду в декрет. Законно ли это? И положены ли мне выплаты до момента ухода в декрет,если я остаюсь без работы не по своей вине?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Вы, конечно, можете пойти на встречу своему работодателю и написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но в таком случае никаких выплат до декретного отпуска Вам произведено не будет.Однако, наиболее выгодным для Вас вариантом будет вынужденный простой, который работодатель обязан будет Вам компенсировать до декрета.
Вопрос номер 4659 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 17.08.2015 14:40
Татьяна Сергеевна
Я официально трудоустроена, но место декретное.Если в течении 1,5 года я соберусь в декрет,мне положен будет декретный отпуск или декретное место не предусматривает второго декрета.?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна Сергеевна! Особенности увольнения беременной женщины работающей по срочному трудовому договору, заключенному на период отсутствия оТрудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность заключения трудового договора временно на период отсутствия основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.При этом трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает свое действие с выходом этого работника. Однако, процедура увольнения беременной женщины имеет свои особенности.Так, в соответствии со статьей 261 ТК Российской Федерации, «в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».В случае отказа женщины от перевода на другую предложенную должность, срочный трудовой договор может быть расторгнут.
Вопрос номер 22805 из 18.08.2016 14:27
Жанна
Скажите пожалуйста во сколько месяцев сейчас уходят в декрет,и что обязана выплатить организация если работаю я официально уже 2 года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Единовременное пособие по беременности и родам оформляется не ранее 30 недели беременности. Его минимальный размер составляет 28 555,40(в 2016 году), максимум - 248 164,00(в 2016 году). При расчете декретных выплат используют средний размер заработной платы работника за последние два года. Размер декретных выплат составляет 100% от среднего заработка работника ежемесячно на период декретного отпуска (140 дней для одноплодной беременности с родами без осложнений)
Вопрос номер 774 из Сургут, Тюменская обл., Россия 05.05.2015 19:57
Анастасия
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я ушла в декрет отработав 1 год и 7 месяцев.До этого нигде не работала.Как правильно должны произвести расчет больничного листа по беременности и родам?Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия! Для более подробной консультации Вы можете обратится к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте, так как необходимо изучить сведения по поводу Вашей заработной платы.
Вопрос номер 2489 из Куса, Челябинская обл., Россия 16.06.2015 15:17
наталья
у меня арестовали банковскую карту по которой я получаю зарплату законно ли это мне скоро в декрет я не могу получить декретные

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Блокируйте карту и открывайте счет в другом банке. Пусть ищут, чтобы в следующий раз законы не нарушали. А лучше получать зарплату наличкой, хотя они могут принести исполнительный лист в вашу бухгалтерию.
Способы оплаты
руб