Вопрос номер 440 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.04.2015 13:11
виктор
имеюправо собственности на 1/3 3х комн.кв., занимаю в ней 1/4 Могу ли продать или сдать свою долю?
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Добрый день, Виктор! Для того, чтобы продать свою 1/3 доли квартиры Вам необходимо письменно уведомить сособственников (так как они имеют преимущественное право покупки), причем в извещении указать за какую именно сумму Вы хотите продать эту долю. Если они откажутся, то можете смело продавать третьему лицу, НО, либо за ту сумму, которую указали в извещении либо выше, но никак не ниже указанной суммы.
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Как собственник вы имеете право распоряжаться своим имуществом как хотите. Но необходимо помнить и о других собственниках.
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Здравствуйте, Виктор! При наличии сособственников в случаях, когда для совершения сделки требуется их согласие, нотариус проверяет наличие такого согласия.
При возмездном отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу нотариус проверяет соблюдение условий, установленных пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации - Преимущественное право покупки:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Своей собственность Вы естественно можете распоряжаться как хотите! Только не забывайте о других людях которые проживают в этой квартире. Всего Вам самого наилучшего!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственности)
Вопрос номер 24571 из 15.09.2016 16:29
Елена
Здравствуйте, я хочу подать на развод и раздел имущества, в собственности дом, оформленный в долевой собственности, что нужно для подачи заявления?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, проведение оценки имущества для определения цены иска, правоустанавливающие документы на имущество, др. необходимые документы, оплата государственной пошлины-квитанция оригинал суду.
Вопрос номер 19185 из Жуковский, Москва и Московская обл., Россия 26.06.2016 13:05
Людмила
Здравствуйте! У нас 2-х комнатная приватизированная квартира в совместной собственности собственности с мужем. Детей нет. Нужно ли писать завещание друг на друга?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 275805 из Моршанск, Тамбовская обл., Россия 04.01.2018 00:32
Елена
У меня в собственности квартира в аварийном доме, после переселения в новый дом по программе переселения из аварийного жилья, будет ли новая квартира в моей собственности?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, Елена! Если аварийное жилье у Вас было в собственности, то согласно программе "Переселения из аварийного жилья", Вам предоставят равнозначное или большее, но не меньшее по площади жилье на правах собственника жилого помещения.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, Елена! Если аварийное жилье у Вас было в собственности, то согласно программе "Переселения из аварийного жилья", Вам предоставят равнозначное или большее, но не меньшее по площади жилье на правах собственника жилого помещения.
Вопрос номер 34789 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:56
Сергей
Было решение суда о разделе прав собственности на дом. Прошло время. Права собственности не оформлены ни одной из сторон. Вопрос: существует ли срок давности на решение суда???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 21435 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 14:02
Мане
Здравствуйте!хочу узнать,можно ли построить дом на земельном участке сельскохозяйственного назначения?земля в собственности.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Все зависит от того, к какой категории земель относится Ваш земельный участок. В случае, если земельный участок, все отношения которого, связаны с владением, пользованием и распоряжением ,регулируется Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения, то строительство жилых зданий на таких землях запрещено. В случае, если земля относится к категории в соответствии с которой разрешено использование в целях гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, строения, сооружения, то соответственно, строительство разрешено, данная категория регулируется Земельным кодексом, Градостроительным кодексом, законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».