Вопрос номер 44067

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.11.2016 23:12
Ольга
Как узнать. Находится ли авто в залоге?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (залог)
Вопрос номер 602685 из Сочи, Краснодарский край, Россия 22.03.2020 22:34
Ирина
Здравствуйте, решила купить мебель, внесла залог в размере 10 тыс (при общей стоимости 50 тыс руб). Обстоятельства изменились, и я решила купить часть мебельного комплекта на 11 000 руб (доплатив 1000 р) или вернуть залог. Я не подписывала с продавцом никаких договоров. Продавец угрожает мне судом (что смешно), не продаёт мебель на 11 тыс и не возвращает залог. Мои действия? Квитанция об уплате залога у меня есть. Имеет ли продавец право не вернуть мне залог и при этом не продать мне мебель на 11000 р?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 4 ст. 424 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
По правилам ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель может расторгнуть договор в любое время, если оплатит расходы исполнителю, которые он понес. Покупатель имеет право потребовать внесённый аванс обратно при отказе от покупки или представляемой услуги. При наличии договора аванс возвращается, за исключением расходов, которые продавец фактически понес. Так как Закон «О защите потребителей» не устанавливает сроки для возврата предоплаты, покупатель вправе ссылаться на ст. 314 ГК и просить вернуть деньги в 7-дневный срок.
Вопрос номер 3852 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.07.2015 23:33
Вадим
Решили купить в салоне свадебное платье ,ценой в 80000.. Оставили залог 8000, на руки получили документ где прописаны что ими получен залог и сумма залога .. Что он является невозвратным не написано .. Но продавцы предупредили что залог не возвращается .. На следующий день решили не покупать .. Скажите возможно ли вернуть залог и как это сделать ?)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вадим! В соответствии с требованиями ст. 334 ГК РФ. Залог – способ обеспечения исполнения обязательства, позволяющий залогодержателю получить удовлетворение за счет заложенного имущества.Предметом залога могут быть вещи и права требования (ст. 336 ГК). Вы изначально не правильно составили соглашение ( договор).
Так, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1996 г. указано следующее: "Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации "О залоге" залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. При этом в силу ст. ст. 28, 29 и 30 Закона Российской Федерации "О залоге" и ст. ст. 349 и 350 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворение требований осуществляется путем продажи заложенного имущества с публичных торгов с направлением вырученной суммы в погашение долга. Тем самым одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога. Денежные средства, а тем более в безналичной форме, этим признаком не обладают. Таким образом, исходя из сути залоговых отношений, денежные средства не могут быть предметом залога. При данных обстоятельствах спорные договоры о залоге не соответствуют требованиям Закона и являются недействительными в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации" (Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1996. N 10).
Вопрос номер 695908 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 02.02.2021 15:22
Елена
Здравствуйте! Сняла квартиру по договору аренды, съехала (на тот момент договор аренды квартиры уже закончился), а арендодатель отказывается платить залог в связи с несвоевременным оповещение . В квартире остались сожители и личные вещи. Как вернуть залог и личные вещи?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если позиция арендодателя противоречит договору аренды, то обратитесь в адрес арендодателя с письменной претензией. Если решить вопрос в досудебном порядке не получится, то обращайтесь с иском в суд.
Вопрос номер 589370 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.02.2020 12:29
Ерванд
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ,Я РАБОТАЮ В ТАКСИ МНЕ ОСТАВИЛИ ТЕЛЕФОН В ЗАЛОГ ПРОШЛО ВРЕМЯ ЗАЛОГ НЕ ЗАБРАЛИ,Я ТЕЛЕФОН ЧЕРЕЗ АВИТО РАЗБЛОКИРОВАЛ И ЗАЛОЖИЛ В СКУПКУ ТАК КАК НЕ НУЖДАЛСЯ В ЭТОМ ТЕЛЕФОНЕ И ЕГО НЕ КТО НЕ ХОТЕЛ У МЕНЯ ЗАБРАТЬ,НО СЕГОДНЯ МНЕ ПОЗВОНИЛИ С УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА И СООБЩИЛИ ЧТО Я ЗАЛОЖИЛ КРАДЕННЫЙ ТЕЛЕФОН...ХОТЯ Я ЕГО НЕ КРАЛ А ХОЗЯИН МНЕ ЕГО ОСТАВИЛ В ЗАЛОГ , ЕСТЕСТВЕННО Я ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ЗНАЛ ТОЛЬКО КАК ПАССАЖИРА В МОЁМ ТАКСИ И ВСЁ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,МЕНЯ СЕЙЧАС ЖДУ В ПОЛИЦИИ ((( ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Идти в полицию и рассказывать все как есть. Лучше найти адвоката, который сможет пойти с вами.
Вопрос номер 523683 из Полярные Зори, Мурманская обл., Россия 10.07.2019 18:35
Анна
Здравствуйте, оставила залог за пиджак 500 р., стоимостью 3000. Пришла через 1мес и 8 дней, с просьбой вернуть залог, мне отказали. Кто прав?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Анна!Понятие залога здесь думаю не уместно. Есть понятие задатка и аванса. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения ( ст. 380 ГК РФ). Статьей 381 ГК РФ установлено, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Аванс это сумма, которая передается перед совершением сделки одной стороной другой в счет причитающихся по сделке платежей. Цель аванса похожа на задаток – подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения.

В Вашем случае понятие задатка не допустимо, так ст. 380 ГК РФ установлено, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Считаю, Вам следует попробовать написать письменную претензию руководителю продавца, о возврате удержанной части залога и привлечении продавца к дисциплинарной ответственности.
Способы оплаты
руб