Вопрос номер 4422 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.07.2015 12:12
Павел
Добрый день! Нужна консультация по проблемному кредиту. В январе 2012 года был взят персональный кредит в Альфа-банк на сумму 800т.р и страхование рисков на 85т.р(на случай смерти и сокращение сотрудника по месту работы). В январе 2013 года начались проблемы с работой, пришлось сменить место работы. Если ежемесячный платеж по кредиту составлял 33т.р, то выплачивалось минимально 5т.р либо 10-25т.р в зависимости от возможности. Банк это не устроило и в одностороннем порядке был расторгнут договор в 2014 году, с выставлением штрафов и пеней через суд. Суд банк выиграл, я уведомления не получал. Узнал только от звонков судебных приставов. Ежемесячно на счет перевожу не менее 5т.р. На данном месте работы пришел приказ о сокращении в июле 2015года. Возможно еще воспользоватся той навязанной страховкой при получении кредита? Первое это вычитание суммы страховки из остатка долга, и второе наверное мало реальное, но все же анулирование долга по факту сокращения сотрудника(не точно представляю как действует эта страховка). На данный момент остаток выплат по кредиту 437т.р
Ответ юриста
Добрый день, Павел! Необходимо внимательно ознакомиться с договором на страховку. Если сокращение является страховым случаем, то кредит может погасить страховая компания. В Вашем случае необходимо написать заявления в банк о предоставлении кредитных каникул, о проведении реструктуризации и проведении рефинансирования. Также необходимо направить жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк РФ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сокращение)
Вопрос номер 34146 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 31.10.2016 16:13
Татьяна
Моя мама работающая пенсионерка. На предприятии у них сокращение, если она попадает под сокращение положено ли ей пособие по сокращению или пенсионерам она не положено? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46463 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.12.2016 15:22
Феликс
Может ли военнослужащий, отслуживший 17,5 лет, попавший под сокращение в 2000 году расчитывать сейчас на пенсию? Сейчас 51 год... спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53276 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.12.2016 09:06
Сергей
Вопрос: Работник попал под сокращение. Ему предложили другую должность. Сколько у него есть времени для принятия решения??? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52150 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.12.2016 12:44
Александр
В организации прошло сокращение штата в ноябре.Изменено штатное расписание.Когда имеет право работодатель снова изменить штатное расписание и начать набор сотрудников?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6475 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.11.2015 17:42
Марина Леонидовна
Я попала под сокращение, мне осталось до пенсии 1,5 года, рабочий стаж 25 лет, могут ли меня досрочно оформить на пенсию? - Заранее благодарна, жду ответа

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”; далее – Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста. Основными условиями оформления безработному гражданину трудовой пенсии досрочно являются: – признание его в установленном порядке безработным; – отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства; – наличие у безработного гражданина страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии; – достижение определенного возраста; – увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников; – согласие безработного гражданина с направлением на трудовую пенсию досрочно.
Вопрос номер 30097 из Новосергиевка, Оренбургская обл., Россия 20.10.2016 20:03
Гульсум
Имею ли я право на возмещение оплаты коммунальных услуг. Я проработала в селе 28 л,получаю пеньсию льготную. Сейчас не работаю попала под сокращение.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 262224 из Томск, Томская обл., Россия 06.12.2017 10:17
Александр
Отработал инженер инспектором Гостехнадзора с 1991 по 2005 год попал под сокращение обязаны ли эти годы при оформлении пенсии включить как Госслужащий?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 110856 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.04.2017 09:42
Жанна
На работе идёт сокращение штата. Нам выдали уведомление от 2 марта 2017 года там прописано: руководствуясь ч.2 ст.180 ТК РФ предупреждаю Вас о предстоящем увольнение в связи с сокращение занимаемой вами ставки по п.2 ч. 1 ст.81 ТК РФ по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления. Мы расписались 6 мартом 2017 года. На данный момент это 21 апреля 2017 заставляют подписать приказ о сокращение что нас сокращают 31 мая 2017 года. Когда наш последний рабочий день?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27618 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.10.2016 13:02
Юрий
Здравствуйте. Я попал под сокращение, в связи с этим меня уволили. Зарплату не заплатили за 5 месяцев. проработал 13 лет в фирме ООО "водоканал". подскажите что делать???

Всего ответов: 1
Вопрос номер 66579 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.02.2017 12:57
Эльвира Сагитовна
В организации сокращение работников, уведомление о предстоящем сокращении работникам вручили. Сейчас перевели на сокращенный рабочий день (4 часа). Правомерно ли это? (переводить на сокращенный рабочий день сокращаемых работников?)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30856 из Казань, Татарстан, Россия 22.10.2016 16:15
Людмила
Помогите пожайлусьа у нас на работе сокращение штата, я являюсь мать-одиночка ребенку 6 л (еще только в ноябре), предупреждение дали,, какие положены выплаты и срок и т.д???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40407 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.11.2016 07:23
Артур
пожалуйста, есть ли у меня налоговые льготы - я военный пенсионер, общая льготная выслуга 24 года, уволен по организационно-штатным мероприятиям (сокращение)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32157 из Камешково, Владимирская обл., Россия 25.10.2016 20:44
Владимир
Жена работает воспитателем в детсаду.Возраст 47 лет.Намечается сокращение.Может ли она попасть под сокращение ,если 70%работающего персонала пенсионного возраста?За ранее спасибо за ответ.С уважением Владимир.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46299 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.12.2016 10:52
Наталья
Скажите, отработав полный год, мне полагается 13 з/п, но выплачивают ее в марте месяце. В феврале я попадаю под сокращение. Мне должны выплатить ее а марте?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8918 из Кушва, Свердловская обл., Россия 23.03.2016 21:33
вячеслав
здравствуйте у меня двое детей жена в декретном отпуске я попал под сокращение могут ли меня уволить. если можно ответ по смс Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Если нет преимущественного права на оставление на работе - ст 179 ТК РФ - сократить имеют право.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

СЕМЕЙНЫМ - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.