Вопрос номер 44585

из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 28.11.2016 13:53
Мария
Я имею 9 летнею дочь с отцом не поддерживаю не каких связей отцовство не установлено. О место нахождения отца не известно могу ли я оформить пенсию по потери кормильца???   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отцовство)
Вопрос номер 605096 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.03.2020 09:04
Елена
Здравствуйте, как установить отцовство и взыскать аллименты через суд. Какое заявление необходимо направить в суд? Отец уклоняется от ответственности, не хочет признавать отцовство. Что делать и как быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обратиться в районный суд по месту ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства, взыскание алиментов.

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ - в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 указанного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.
Согласно ст.63,65 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Согласно ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в случае, если родители не предоставляют средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ч. 2 ст.108 СК РФ размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вопрос номер 37609 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 10.11.2016 08:40
Ирина
На меня подано исковое заявление об опровержении отцовства. Ранее бывший муж был лишен родительских прав. 1) Иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика или допускается по другому? ( поясню, Истец подал заявление по своему месту прописки, а это Новоусманский р-н, а ответчик прописана в г.Воронеже жд р-не, можно ли подать возражение? К тому же, иск оформлен неправильно и с ошибками. 2) когда подтвердится отцовство, как мне быть дальше ,чтоб отгородить ребенка от него. Ведь он на зло таскает меня по судам и в дальнейшем может вернуть право на отцовство. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Исковое заявление об установлении отцовства подается по выбору истца, а вот об оспаривании отцовства в общем порядке. В законе четко приписано ч.3 ст. 29 ГПК РФ - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, т.е. об установлении, а не об оспаривании. Полагаем, в вашем случае следует подать возражение. Для подтверждения отцовство необходимо проведение молекулярно-генетической экспертизы.
Вопрос номер 29278 из Рославль, Смоленская обл., Россия 19.10.2016 12:05
Елена
Зарегистрировали брак на 12 недели беременности.в браке 2 месяца.муж ушел помогать отказывается.могут ли отказать в суде по иску об алилентах на беременную жену по причине непродолжительности брака щаключенного по факту беременности?.может ли муж оспаривать отцовство не рожденного ребенка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Взыскание алиментов и установление отцовство возможно только после рождения ребенка.
Вопрос номер 470738 из Россошь, Воронежская обл., Россия 21.01.2019 10:00
Елена Александровна
Подскажите к какой категории относится семья, если оба родителя есть, никогда не были в браке, но отцовство установлено, в свидетельстве о рождении записан?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Полная семья, у ребёнка есть и мать, и отец.
Вопрос номер 286870 из Самара, Самарская обл., Россия 01.02.2018 08:08
Оксана
Здравствуйте.погиб отец ребенка,ребенок записан на него и отцовство установлено.Но я его лишила род.прав,т.к.не платил алименты.Алиментный долг 500.000.по потери я смогу оформить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! да, сможете.
Способы оплаты
руб