Вопрос номер 4482 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 03.08.2015 12:38
Игорь Мизгирев
Здравствуйте, хотел задать вот такой вопрос. Я военнослужащий по контракту (сержант), служу третий контракт и хочу его расторгнуть. Мне всячески припятствуют, отказываются подписывать рапорта и т.п. Если я не буду являться на службу менее 10 суто и периодически появляться, возможно ли возбуждение в отношении меня угол дела? Командование части уверждает что для возб угол дела не обязательно количество дней неявки должно превышать 10 суток, а достаточно суммировать пропущенные в разные периоды дни и если сумма превысит десять то можно возбуждать. Насколько это правдивая информация? Спасибо.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Игорь! В соответствии с требованиями ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Длящееся преступление - это такое, при совершении которого действие или бездействие сопряжено с последующим более или менее продолжительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного наказания. Такого рода преступления характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния и совершаются в течение относительно длительного периода времени. Примером длящихся преступлений являются незаконное лишение свободы (ст. 127 УК), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК), уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК), самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК) и др.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (военнослужащий)
Вопрос номер 22424 из Самара, Самарская обл., Россия 12.08.2016 17:06
Алексей
Я военнослужащий контрактной службы.правомерны ли требования командира части об обязательных взносах для женсовета.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Указанные требования являются неправомерными.
Вопрос номер 88544 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 12.04.2017 18:44
Николай
(в) Я военнослужащий мне не платят зарплату уже почти 4 месяца. Как мне получить свои деньги куда обратиться я могу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день! В Вашем случае необходимо обращаться сразу в суд общей юрисдикции с иском к работодателю. Помните, что срок исковой давности по трудовым спорам о недополученных выплатах составляет всего 3 месяца. По трудовым спорам госпошлина истцом не уплачивается, так как работник является слабой стороной и его права хорошо защищены. Наши юристы проконсультируют Вас по данному вопросу, а также юридически грамотно составят исковое заявление, если вы обратитесь по телефону указанному на сайте.
Вопрос номер 48938 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 10.12.2016 10:43
Сергей
Я военнослужащий с выслугой 10 лет в районе крайнего севера. Могу ли получить зем. участок в другом регионе для строительства дома по программе НИС военнослужащего

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Программа действует отдельно по каждому субъекту.
Вопрос номер 22314 из 11.08.2016 10:45
Вера
Муж военнослужащий. есть выслуга 25 лет. хочет уволится из ВС РФ, но контракт заключен до предельного возраста. Помогите написать рапорт на увольнение.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Вы можете задать определенный вопрос и получите на него ответ,
Вопрос номер 811 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.05.2015 18:01
Михаил
я военнослужащий, могут ли меня уволить по основаниям подпункта в пункта 2 ст.51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе в связи с тем что было возбуждено уголовное дело, но оно в последующем было закрыто по амнистии

Всего ответов: 2
Ответ юриста (dmitriy)
Здравствуйте да вас могут уволить с военной службы если вы служите по контракту.
Ответ юриста (roman)
Вас могут уволить, т.к. если статья предусматривает обвинение средней тяжести или хуже. Также вас уволят если это корыстное преступление а вы мат. ответственное лицо. Также если дело было именно ЗАКРЫТО - т.е. нет приговора то вы НЕ можете быть уволены.