Вопрос номер 45392 из Томск, Томская обл., Россия 30.11.2016 03:28
Николай
Узнала,что есть федеральный закон о выплатах пенсионерам,которые прошли срочную службу армии
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (федеральный закон)
Вопрос номер 71799 из Липецк, Липецкая обл., Россия 06.03.2017 13:51
Александр
А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? Я гр РФ,ездил по Казахстанским правам до вчерашнего дня, машину забрали, права действительны до 2023 года. А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? А как же это 60 дней после получения российского гражданства. Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго. Тем не менее, некоторые сотрудники ГИБДД до сих пор не в курсе данного изменения законодательства. В связи с этим возникает вопрос по поводу того, что делать водителю, если его автомобиль пытаются эвакуировать на штрафстоянку

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в данном случае водитель должен отстаивать свою правоту перед сотрудником ГИБДД непосредственно на месте, а в случае вынесения постановления, то в судебном порядке.
Вопрос номер 7185 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 03.01.2016 21:29
Марина
Здравствуйте! Узнала что с 01.12.2015г вступил в силу федеральный закон, по которому не оформленные в собственность дома и зем. участки могут признать бесхозными. У на есть участок который остался от пробабушки. В настоящий момент в право наследования никто не вступил. Завещание было написано на бабушкиного брата. Он умер. Может ли моя бабушка вступить в право наследования? И как правильно это всё сделать? Чтобы не забрали. Подскажите пожалуйста)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
в Вашем случае это возможно только в судебном порядке. если вы сможете доказать, что Ваша бабушка фактически вступила в наследство Вам следует обращаться в суд о признании права собственности на ЗУ. Доказательствами фактического принятия наследства могут быть:1153 ГК РФ: 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Например если Вы оплачивали земельный налог, или производили другие платежи, например в дачном кооперативе (Вы не указали конкретно какой участок), то Вы вправе ссылаться на данную статью.
Вопрос номер 2359 из Спасск-Дальний, Приморский край, Россия 12.06.2015 08:53
Лариса
Подскажите как мне быть и как мне доказать что я могу получить льготную пенсию. Здравствуте ! Какой закон выше федеральный , или постановления правительства!Я педагог у меня возник вопрос о педагогической пенсии. Мне не хотят засчитывать 2 года хотя у меня уже есть 25 лет пед стажа потамучто я 2 года работала на 0,5 ставки это утверждает пенсионный фонд и не засчиитывает их . Хотя в федеральном законе от 17 декаря 2001 года не говориться ничего о нагрузках . Подскажите как мне быть и как мне доказать что я могу получить льготную пенсию.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Ваш вопрос довольно таки не прост для ответа на него онлайн, обратитесь к юристу на очную консультацию. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте, Лариса. Обращайтесь в пенсионный фонд с требованием засчитать в льготный стаж упомянутые вами 2 года. Если пенсионный фонд официально откажет, а я считаю данный вариант наиболее вероятным, то можно смело обращаться в суд с таким же требованием.
Вопрос номер 8608 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 19.03.2016 10:32
ренат
я инвалид третьей группы. имею право на 50% скидку на коммунальные услуги. при оплате коммунальных услуг мне возвращают 300 руб. назад на картачку хотя это значительно меньше чем 50%. прожиточный минимум у нас в астрахане составляет 7947. у меня пенсия совокупно составляет 6650 то что выплачивает пенсионный фонд. когда я обратился к ним за разъеснением мне ответили что к пенсии 6650 надо прибавить мои 300 и вуаля вот и дошло до прожиточного минимума. но 300 руб. это же мои деньги которые я заплатил. значит получается что нет не какой скидки на коммунальные услуги. они ссылаются на федеральный закон 805 н. от 30.09.2009 г. Правомерны ли их действия.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Однозначно не правомерны!
Рекомендую отстаивать свое право на льготы, и никакие скидки, к уже посчитанной пенсии, не вправе прибавлять, и таким образом спекулировать, и пересчитывать, уже по второму разу вашу пенсию, тем самым "за уши притягивая" отчетности, якобы у вас пенсия таким образом составляет прожиточный минимум.

Соберите все квитанции по выплатам, если есть письменный расчет или письменное обоснование слов сотрудников ПФР - то так же сохраняйте, или обратитесь за получением таких расчетов или документов. И обращайтесь в прокуратуру, для восстановления ваших законных прав и интересов. Пишите заявление в свободной форме - изложите все по порядку на бумаге, там должны снять копии всех документов которые так или иначе подтверждают ваши слова, и потребуйте проведения прокурорской проверки, требуйте в заявление найти виновных привлечь к ответственности, и требуйте - произвести перерасчет всех незаконно заниженных льгот и компенсаций, за весь период допущенного самоуправства со стороны ПФР. А так же просите привлечь к ответственности лиц причастных к этому на основании ст. 330 УК РФ - самоуправство.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.


Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам гарантирует Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Предоставление льгот осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

п. 15. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

п.16. Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива, возмещаются:

по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, — за счет средств федерального бюджета;
по государственному жилищному фонду, находящемуся в собственности субъектов РФ, по муниципальному жилищному фонду, а также по общественному жилищному фонду—в порядке, установленном субъектами РФ и органами местного самоуправления.

Если городская прокуратура не примет мер, то сможете обжаловать решение, либо бездействие в районной или областной прокуратуре.

Вопрос номер 4926 из 04.09.2015 15:21
Ирина
Здравствуйте! Разъясните мне пожалуйста следующий вопрос. Моя дочь гражданин Узбекистана (1995 г.р) выписалась из Узбекистана и с листком убытия переехала в РФ (г. Ростов-на-Дону, там она учится в университете)... Я гражданин РФ постоянно проживающий за границей , её отец тоже гражданин РФ постоянно проживающий в РФ (более 10 лет). Сейчас она вернулась из УФМС по месту временной прописки с плохими новостями, а именно, что сейчас квот нет и у неё нет прав на упрощенный порядок получения РВП и далее, и в связи с этим у неё не приняли документы на РВП. Сказали что нужно ждать очередь(квоты), январь месяц. Законно ли это? И что делать? следующий вопрос: Можно ли применить по отношению к моей дочери (см. выше мое обращение от 1 сен 2015 в 16:25) Федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты». Моя мама (бабушка моей дочери) родилась и до 20 лет проживала в РСФСР...затем жила в УзССР и Респ. Узбекистан, сейчас она гражданин РФ и постоянно проживает в РФ, а моя бабушка (про бабушка моей дочери) ни когда не покидала границы РСФСР и РФ. так же мой отец (дед моей дочери) родился и умер в Ростовской обл. и его родители. Если да, то с чего нужно начать? с РВП или сразу подавать документы на гражданство РФ, и нужно ли все равно ждать квоты? Одного понять не могу, как так, что мы её родителя оба гражданина РФ, а у неё такие сложности в получении хотя бы РВП? А может хоть как то ей помочь тот факт, что на момент рождения моей дочери, я уже была гражданином РФ... её отец нет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Ирина! Некоторые категории иностранных лиц могут претендовать на получение гражданства без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство. К ним относятся: 1. Иностранные граждане, признанные беженцами. Для этого они должны получить удостоверение беженца и прожить в Российской Федерации с этого момента не меньше чем один год. 2. Ветераны ВОВ, проживающие в Российской Федерации и имеющие (или имевшие) гражданство страны ранее входившей в СССР. 3. Пенсионеры и инвалиды, проживающие в Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию здесь же на дату — 1 июля 2002 г. Условие — данные лица должны быть прибывшими на российскую территорию из страны входившей в состав СССР. 4. Иностранные лица, проходившие военную службу в вооруженных силах России по контракту. Срок — не менее 3 лет. Условие — иметь гражданство страны, ранее входившей в СССР. 5. Иностранные граждане, имеющие особые заслуги перед Российской Федерацией. Что касается получения гражданства несовершеннолетними лицами, то в данном вопросе действуют следующие правила: Несовершеннолетние дети могут получить российское гражданство: по рождению; в результате приёма; вместе с родителем.