Вопрос номер 45851

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.12.2016 10:25
Карина
Можно ли торговать пивом без лицензии.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пиво)
Вопрос номер 158032 из Омск, Омская обл., Россия 09.07.2017 10:01
Андрей
Здравствуйте!, Проблема следующая; У меня точка по продаже разливных напитков, на днях зашол паренек лет 20 и я продал ему пиво 1 литр, он ушол. Через мин. Зашли две женщины, одна из них в форме , спросив ; вы продали молодому человеку пиво? Я ответил; да я. Она; вы спрашивали у него паспорт? На что я ответил; нет, так как его возраст не вызвал у меня сомнений. В итоге они составили протокол. Попросив собрать необходтмый перечень документов( копия паспорта, УГРН, договор аренды, сертификат на пиво, накладная на пиво), но дело в том , что я не могу предоставить данные документы, ИП я ликведировал, и точка стоит на продаже. Что делать в данной ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Целесообразно будет обратиться в налоговую с целью предоставления документов в период действия ИП. В случае предоставления отрицательного предоставьте данный документ(ответ) в полицию с предоставлением разъяснений о невозможности предоставления необходимых сведений.
Вопрос номер 577685 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 20.01.2020 11:12
Карина
Добрый день, в нестационарном торговом павильоне гражданка продала пиво(она не устроена по т.д) занимаемся семейным бизнесом она находясь в декрете вышла на 1 день в магазин. Была проведение контрольная закупка сотрудниками обэп, в следствии чего изъяли пиво. Документы привезли что по документам есть тех.заключение на магазин. В собственность оформить не можем по тому что на красной зоне находится. Теперь обэп сказал работать, а участковый принёс мне административное правонарушение по ст 14. 16 ч. 3 КРФ об АП

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А в чем ваш вопрос ?
Вопрос номер 482106 из Ишимбай, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.02.2019 11:34
Айгуль
Добрый день, если я прихожу в кафе, где продают только пиво, а я хочу виски, я его покупаю в магазине и приношу с собой. Предупреждаю персонал а они мне говорят 250 рублей за бутылку. Это правильно?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Айгуль!В некоторых местах существуют специальные территории, отведенные для потребности в виде распития спиртных напитков. Например, кафе – рестораны в аэропорте, вокзале. Область кафе считается безопасным не нарушающим норм законодательства, местом для потребления алкоголя. Но стоит учитывать, что для этого у общепита должна быть лицензия на продажу и хранения напитков, содержащих алкоголь. А также понимать, что за пределами заведения закон снова вступает в силу.

Лицензия на алкоголь, его продажу и производство

Федеральный закон (защищающий потребителей от подпольно – произведенной в содержании которой, присутствует этиловый спирт) разделяет на два вида:

15% алкоголя и выше - требует выдачи государством лицензии для продажи и производства. Среди этого существует и то что не требует лицензирования: спиртосодержащие не предназначенные для пищевого употребления продукты; перевоз и закупка сырья с содержанием этилового спирта, предназначенное для технологических нужд и не перекрывающее количество объема 2000 литров в год.

менее 15% алкоголя - не требует лицензии. Такую продукцию по общим нормам можно спокойно производить и продавать.

Распитие алкоголя, принесенного с собой в кафе.

Как уже было прописано ранее, общепит в данном случае кафе, должно иметь лицензию. Лицензия на определенный вид продукции с содержанием этилового спирта. При случае распития посетителями алкоголя в кафе, у владельца общепита не имеющего лицензии будут проблемы. Просто на просто владельцу придется заплатить штраф.

Принесенный с собой алкоголь в кафе посетителями, будет считаться оборотом вне закона. Под оборотом подразумевается закупка, продажа, хранение, импорт и перевозка. И неважно каково количество. Послаблений законодательство не предоставляет в данном случае.

Вывод: Не стоит распивать алкоголь, принесенный с собой в кафе или иной общепит. Данным способом подвергается наказанию в рамках закона владелец заведения. Если уж очень хочется выпить свой алкоголь, купленный в ином месте, лучше поговорить с персоналом об этом. Уведомить их. Если поступает отказ, нужно прислушаться к нему. Чтобы не поставить в неприятную ситуацию не себя, не людей, заведующих своим делом.

Законодательство не предоставляет возможность распития алкоголя, принесенного с собой в кафе.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Айгуль! В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в других общественных местах, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у предпринимателей, при оказании этими организациями и предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг. Исходя из этого, в силу ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ распитие алкогольной и спиртосодержащее продукции с содержанием этилового спирта 12% и более объема готовой продукции в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 700 руб.
Вопрос номер 481732 из Феодосия, Республика Крым, Россия 19.02.2019 15:08
Наталья
Здравствуйте! На сегодняшний день, если изменения в законе по продаже пива и алкоголя б,а именно пиво с 18 лет , алкоголь с 21 года.

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пока данный законопроект не вступил в силу.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья. На сегодняшний день таких изменений нет
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лица, достигшие 18-летнего возраста, при предъявлении документа, удостоверяющего их личность и возраст, могут купить алкогольный напиток в любом магазине или супермаркете. Ограничением может стать только время покупки.

Местным органам власти, может быть и хотелось бы ввести свои правила продажи спиртного, но у них нет таких полномочий.

Так получилось, что два законодательных акта, относящихся к правилам продажи алкоголя, противоречат другу друг. Этот конфликт касается Постановления Правительства № 1036 (1997 г.) и ФЗ №171- ФЗ (1995 г.).

Согласно первому законодательному акту, реализаторы спиртных напитков не имеют права отпускать напитки крепче 12% гражданам, которым не исполнилось 21 года. Но федеральный закон установил возрастную планку на отметке 18 лет. Именно этот законодательный акт обладает приоритетом.
Вопрос номер 644026 из Киров, Кировская обл., Россия 20.09.2020 22:49
Ольга
Здравствуйте, мы с подругой пришли в бар, попили пиво с закуской, так как у нас было свое , мы добавили свое. Она заметила ,прибежала, отобрала кружки. Это как ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в России законодательного ограничения на пронос и употребление собственных напитков и продуктов в заведениях общественного питания нет. Однако есть старый, принятый правительством еще 1997 году, но все еще действующий подзаконный акт, именуемый «Правилами оказания услуг общественного питания». В соответствии с этим документом, администрация кафе или ресторана имеет право установить соответствующее ограничение, если оно не противоречит законодательным нормам.

Получается, что запрет должен быть установлен, но отнюдь не в обязательном порядке. Более того, за нарушение этого запрета никаких штрафных санкций предусмотрено быть не может.
Способы оплаты
руб