Вопрос номер 46513

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.12.2016 16:54
Сергей
Неявка в суд по уголовному делу уже вторично статья 164-2 (боясь ошибиться, разбойное нападение.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (неявка в суд)
Вопрос номер 6074 из 28.10.2015 13:19
Ирина
Ответ к вопросу №6072 28.10.2015 12:21 Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13. Где в п.8 даётся разъяснение "Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса". Скажите, на чём тогда основан Ваш ответ на мой вопрос о том, каков порядок рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение суда об отказе в принятии заявления, в котором Вы мне поясняете, что Суд рассматривает его в отсутствии объявления судебного заседания?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напрямую данный вопрос не урегулирован, однако в ст. 117 АПК РФ говорится, что суд рассматривает данные ходатайства без извещения сторон по делу. Правовые нормы в случае пробелов в законодательстве могут применяться по аналогии.
Вопрос номер 259432 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 28.11.2017 20:13
Олег
25 мая 2017 года под давлением работодателя написал заявление об увольнении по собственному желанию,заявление мною не было подписано,этим же днем был уволен.Суд первой инстанции не признал факт давления , отсутствии подписи на заявлении об увольнении не было признанно веской причиной о восстановлении меня на работе.В иске о восстановлении на работе мне было отказано. 18 августа 2017 года после решения суда первой инстанции,в процессе апелляционного разбирательства я был устроен официально на другую работу. Я подал апелляцию в суд,и суд высшей инстанции решением от 28 ноября 2017 года признал мое увольнение не законным и было принято решение о восстановлении меня на работе.Вопрос: Как мне быть если в период с 18 августа 2017 года по 28 ноября 2017 года я работал на 2 работах официально.Какие записи будут внесены в трудовую книжку?И как можно уволиться с одной из работ если рабочие дни на обеих работах совпадают. Неявка на одной из работ не будет ли расценена как прогул ? Посоветуйте как лучше.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Без разницы какую запись ставить, можете поставить запись с Вашей первой работы. Вы же не могли исполнять свои обязанности на первой работе, т.к. Вы были уволены и шел судебный процесс. Выбирайте где хотите остаться, а где уволиться, попробуйте написать в заявлении на увольнение, что просите уволить Вас без отработки.
Вопрос номер 6066 из 28.10.2015 09:05
Ирина
На Вашем сайте был задан вопрос ( Вопрос № 6056 27.10.2015 15:16) Через районный суд, вынесший определение об отказе в принятии заявления , подана частная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение судьи. Подскажите пожалуйста: 1 в какой срок суд первой инстанции должен рассмотреть вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение судьи об отказе в принятии заявления? 2 Каков порядок рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока? 3. В какой срок, в случае восстановления пропуска по уважительной причине, судья направляет частую жалобу во вторую инстанцию? получен ответ от юриста ( Ответ к вопросу №6056 27.10.2015 15:44) Добрый день, Ирина! 1. Пять дней. 2. Суд рассматривает его в отсутствии объявления судебного заседания. 3. В течение месяца. Хочу уточнить: ч.2 ст.112 ГПК РФ установлено, что, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Разве это не распространяется рассмотрение причин пропуска срока на подачу частной жалобы на определение об отказе в принятии заявление? Где это указано в законе, что Суд рассматривает его в отсутствии объявления судебного заседания?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Это вытекает из Постановления Пленума Верховного суда по вопросам судопроизводства в судах общей юрисдикции.
Вопрос номер 547209 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 01.10.2019 13:16
Николай Николаевич Рыжков
27 сентября 2019 года в 14.45 состоялось заседание по административному делу №061/04/9.21-1579/2019 которое проводил Батурин С.В. После проведения заседания Батурин С.В. вынес определение об отложении дела в связи с неявкой в заседание СНТ «Луч», в связи с тем, что якобы СНТ «Луч» не уведомлены надлежащим образом. На вопрос было ли отправлено Ростовским управлением ФАС письмо-уведомление о назначении заседания СНТ «Луч», был ответ что письмо-уведомление отправлено, но СНТ «Луч» его не получило. Неявка в заседание Ростовского УФАС СНТ «Луч» не является основанием считать его не уведомленным надлежащим образом, так как заказное письмо отправлено по адресату указанному СНТ «Луч». Считаю, что согласно ст. 123 АПК РФ федерального закона №95-ФЗ, СНТ «Луч» уведомлён надлежащим образом. Прав ли я? и если прав то Кому подать жалобу на действия Батурина. Спасибо.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Николай Николаевич. На определение судьи вы можете подать частную жалобу в : если он мировой судья- в районный суд, если судья районного или городского суда- в областной суд).
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если судья Арбитражного суда в суд апелляционной инстанции. Какой суд является для этого суда апелляционным можно узнать на сайте этого суда.
Вопрос номер 6606 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.11.2015 18:39
Марина
Добрый вечер. В 2008 году был суд по которому присудили выплачивать денежные средства. В 2012 году исполнительное производство прекращено. В том-же году был суд по которому присудили выплачивать проценты за пользование денежными средствами. Истец исполнительное производство не открывал. Денежные средства выплачивала. В настоящее время все выплачено. Как мне теперь быть? Могу ли через суд признать решения судов исполненными? Может ли истец еще на что-то подать на меня в суд?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Марина,
Никто не может никому запретить подавать в суд. Это так называемая правоспособность и она не может ограничиваться.
В вашей ситуации необходимо заручиться документальным подтверждением выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Идеальным является расписка истца, что все деньги получены и претензий не имеется. Если ее получить не возможно, храните все чеки и иные документы, подтверждающие выплаты. К сожалению, решения судов бессрочны и исковая давность на них не распространяется.
Признание решений судов исполненными через суд не предусмотрено действующим законодательством. Однако можно подать встречный иск по другому основанию.
Способы оплаты
руб