Вопрос номер 4659 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 17.08.2015 14:40
Татьяна Сергеевна
Я официально трудоустроена, но место декретное.Если в течении 1,5 года я соберусь в декрет,мне положен будет декретный отпуск или декретное место не предусматривает второго декрета.?
Ответ юриста
Добрый день, Татьяна Сергеевна! Особенности увольнения беременной женщины работающей по срочному трудовому договору, заключенному на период отсутствия оТрудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность заключения трудового договора временно на период отсутствия основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.При этом трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает свое действие с выходом этого работника. Однако, процедура увольнения беременной женщины имеет свои особенности.Так, в соответствии со статьей 261 ТК Российской Федерации, «в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».В случае отказа женщины от перевода на другую предложенную должность, срочный трудовой договор может быть расторгнут.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (декретный отпуск)
Вопрос номер 4664 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 17.08.2015 15:25
Татьяна
Получается мне не будет оплачиваться декретный отпуск?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42228 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 18:12
Пятимат
Входит ли декретный отпуск в пятилетний договор земский доктор.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8255 из Тула, Тульская обл., Россия 03.03.2016 18:22
Максим
Можно ли уйти в декретный отпуск сразу после родов?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Продолжительность отпуска по беременности и родам зависит от числа родившихся детей, а также от наличия осложнений в ходе родов. Если на свет появился 1 малыш и роды прошли без осложнений, то декретный период составит 140 дней (в том числе 70 дней — отпуск до родов и столько же — после). В случае осложненных родов послеродовой отпуск составит 86 дней, в этом случае женщине после родов дополнительно выдается больничный лист на срок 16 дней.

Если женщина ожидает появления 2 или более малышей, то продолжительность декретного отпуска составляет 194 дня (84 дня — отпуск до родов, 110 суток — послеродовой отпуск). Роды, в ходе которых появляется на свет 2 или более детей, всегда считаются осложненными. Это учтено при установлении длительного послеродового отпуска, и отдельный больничный лист на 16 дней в этом случае не оформляется.

Уход в отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью беременной сотрудницы. Именно поэтому отпуск предоставляется только по ее заявлению. При желании она может написать в заявлении более позднюю дату начала декретного отпуска, чем указано в больничном листе.

Однако нужно иметь в виду, что материальной выгоды в большинстве случаев такой поступок не принесет. Дело в том, что более позднее начало отпуска по беременности и родам не повлечет его продления в послеродовой период. Отпуск будет завершен именно в тот день, который указан в больничном листке как день окончания нетрудоспособности.

За тот период (после 30 недель), который женщина проработает, не оформляя декрет, зарплату она получит, а декретное пособие — нет. А поскольку размер декретного пособия составляет 100% среднего заработка, и к тому же это пособие не облагается подоходным налогом, то чаще всего с материальной точки зрения целесообразнее пойти в декрет вовремя.

Здесь необходимо отметить, что для расчета декретного пособия берется доход за 2 прошедших года. Поэтому если зарплата женщины за эти годы была невелика, а накануне ухода в декрет значительно возросла, то продолжение работы после 30 недель может быть экономически оправданным.

Женщина имеет право и вовсе не оформлять отпуск по беременности и родам, а сразу же после рождения ребенка выйти на работу. Правда, при этом стоит помнить, что с медицинской точки зрения такое поведение не принесет пользы ни матери, ни малышу.
Вопрос номер 46570 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.12.2016 19:17
Валентина
Декретный отпуск по уходу за ребенком входить в стаж для пенсии или нет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36325 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.11.2016 11:51
Ольга
Скажите пожалуйста могу ли я продлить декретный отпуск до пяти лет с сохранением рабочего места.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38920 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.11.2016 18:38
Мурат Сахибгареев
Входит ли в исчисление льготной пенсии учителя декретный отпуск - ребенок родился 21 сентября 1992 года?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40741 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.11.2016 20:57
Валентина
А если бабушка не работает а сидит дома по пенсии можно оформить декретный отпуск?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43349 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 25.11.2016 09:24
Наталья
Я ухожу в декретный отпуск. Обязана ли я оставить свои рабочие программы по предмету.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45597 из Киров, Кировская обл., Россия 30.11.2016 16:13
Микрюкова Дарья Алексеевеа
Здравствуйте, входит ли декретный отпуск в 5 лет по программе Земский доктор в Кировской области?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56334 из Бишкек, undefined, Киргизия 13.01.2017 01:34
Гульмира
Ушла в декретный отпуск и теперь не могу устроиться обратно на работу в школу

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12437 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 19.04.2016 18:58
ккек
Добрый день! у меня вопрос , я муж и хотел бы уйти на декретный отпуск и получать ежемесячные пособия в течении 1.5 г. и работать по сокращенному режиму. то есть ,получать зарплату + пособие за декретный отпуск. Но , моя жена тоже работает, но ее доходы очень невысокие , по этому я на себя хочу оформить декретный отпуск. Вопрос - когда ей уволиться с работы ? до выхода в декретный отпуск или после родов ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 65034 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.02.2017 11:40
Гульнара
Я вышла в декретный отпуск с 3 февраля 2017 г., работала за место декретницы, позвонили с отдел кадров 14 февраля 2017 г. забрать уведомление, почему мне не будут выплачивать декретный отпуск?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20392 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.07.2016 23:01
Назира
Здравствуйте скажите пожалуйста когда женщина уходит в декретный отпуск Ей робатадатель оплачивает декретный отпуск учитывая справку с преведушей работы за два года Например если она уходит 2016 году то рассматривается за два преведушие два года точнее за 2014 2015 год

Всего ответов: 1
Вопрос номер 60179 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 29.01.2017 15:20
Людмила
пожалуйста, действительно ли педагогам засчитывают декретный отпуск в льготный стаж, если у них в последующем была нагрузка больше ставки?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 71484 из Казань, Татарстан, Россия 05.03.2017 16:34
Юлия
Я вышла в декретный отпуск. Могу ли старшего ребёнка не водить в дет. сад, сохранив за ним место в саду?

Всего ответов: 0