Вопрос номер 47 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.04.2015 17:45
Анна
Здравствуйте! В августе 2012 года я ушла в декрет, в октябре, после рождения ребенка, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Должна была выйти на работу в октябре 2015 года. Снова забеременела. Написала новое заявление, с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам с 31 марта 2015 года. Т.е. получается из декрета в декрет без выхода на работу. Как в таком случае будет рассчитываться больничный лист? По каким годам? В бухгалтерии мне дали образец заявления, в котором я должна написать "прошу рассчитать больничный лист, учитывая доходы 2012-2013 года". Но ведь с августа 2012 г. у меня не было рабочих дней... Спасибо!
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Анна! В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.(т.е. пособия по уходу за ребенком или пособия по беременности и родам) Как правило является более целесообразным получение пособия по беременности и родам, так как размер пособия по беремнности и родам составляет 100 процентов среднего заработка, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка. Пособие по уходу за вторым ребенком будет исчисляться на основании среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих наступлению первого отпуска по беременности и родам. При расчете выплат берется весь доход, налоги не вычитаются. Также считается среднедневной заработок. Для этого нужно поделить весь доход за период расчета, на количество календарных дней в этом периоде. Нужно учитывать, что из расчетного периода убираются все дни больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком и прочие. Наши юристы, специализирующиеся на праве социального обеспечения, подробно проконсультируют Вас по данному вопросу, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Ilana)
Добрый день, Анна! согласно ч. 3 ст. 10. ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"" Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
В Вашем случае бухгалтерия предоставила правильный бланк для написания заявления, поскольку возраст первого ребенка превышает полтора года.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (больничный лист)
Вопрос номер 13820 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 26.04.2016 11:50
аня
я думала что больничный лист по беременности берут после родов в роддоме и теперь я не могу получить не больничный лист не деньги можно ли получить больничный лист если я уже родила

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Здравствуйте.
Да,можно.
Обратитесь с Вашим вопросом в женскую консультацию.
Вопрос номер 279542 из Хасавюрт, Дагестан, Россия 16.01.2018 23:45
Ислам
Имеет ли участковый полиции открыт больничный лист по месту жительства на 10 дней ~53372

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте! Вне зависимости от своего местонахождения граждане России имеют право обращаться за своевременной медицинской помощью в ближайшие учреждения здравоохранения. Эта норма прописана в ФЗ №323 и №326, регулирующих вопросы охраны здоровья и страховании граждан. Согласно приказу Минздрава № 624 для того, чтобы воспользоваться медицинской помощью государственных лечебных учреждений, гражданам РФ достаточно иметь обязательный медицинский полис. Кроме того, данным приказом, а также ФЗ «О больничном» отрегулирован процесс получения листа временной нетрудоспособности.
Вопрос номер 300410 из Махачкала, Дагестан, Россия 24.02.2018 09:30
Зоя
Больничный лист по беремности и родам хотела взять на два²месяца врач сказала ,только на140 дней . ~31847

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Врач Вам предоставил достоверную информацию, по-другому никак.
Вопрос номер 1853 из Сыктывкар, Коми, Россия 29.05.2015 11:00
Юлия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли отработать две недели при увольнении, если я в отпуске и еще и есть больничный лист на руках. Больничный открыт с 19 числа, закрытие больничного 29 числа. Заявление хочу написать с 29 числа. Спасибо.

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Добрый день, Юлия. В соответствии со ст. 80. работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Ответ юриста (zarina)
Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя не менее чем за 2 недели до увольнения, а не отработать их. По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать работнику трудовую книжку и (по его заявлению) заверенные копии документов, связанных с работой. Не имеет значения как пройдут для работника эти 2 недели – на работе, в отпуске или на больничном. Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой, оттягивать расчет или требовать «передачи дел» работодатель в этой ситуации не имеет права.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Можете написать заявление после отпуска и отработать две недели, можете и в отпуске, но отработать все равно придется. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 277324 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 10.01.2018 15:06
Леонид
31 января заканчивается одномесячный трудовой договор. Если я заболею 30 января, больничный лист будет оплачен за 1 день или все дни нетрудоспособности ~83494

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте! Согласно п.4 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.
Соответственно, Вам положены выплаты за все дни больничного, не превышающего 75 дней.