Вопрос номер 47061

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.12.2016 19:37
Марина
Обязательна ли магистратура выпускнику технического ВУЗа для того, чтобы занять какую-либо должность на заводе?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вуз)
Вопрос номер 44904 из Красноярск, Красноярский край, Россия 29.11.2016 07:25
Светлана
Негосударственный вуз не получил аккредитацию.обязаны они перевести в другой вуз студента?обращались самостоятельно в другой вуз они ничего ответить не могут

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока ее действия и т.д.Порядок безболезненного перевода обучающихся с их письменного согласия. Для несовершеннолетних помимо их письменного согласия понадобится также и письменное согласие родителей (законных представителей). В течение пяти дней вуз или ссуз должен сообщить о своем закрытии в письменной форме и разместить это уведомление в сети Интернет с указанием причины. Вуз или ссуз обязан предоставить студентам варианты для перехода, а также подробную информацию об учебных заведениях. При переводе в другое учреждение сохраняются специальность, форма обучения, курс, основа обучения и стоимость, если студент обучался платно. Организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, личные дела обучающихся, договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии). Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года. Студент может отказаться от перевода, но в таком случае совершеннолетний обучающийся или несовершеннолетний обучающийся с письменного согласия его родителей (законных представителей), указывает об этом в письменном заявлении. При этом организация не несет ответственности за перевод такого студента. В принимающей организации на основании переданных личных дел на обучающихся формируются новые личные дела, включающие в том числе выписку из приказа о зачислении в порядке перевода.
Вопрос номер 9051 из Пермь, Пермский край, Россия 25.03.2016 13:48
Наиля
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги, уплаченные за год обучения, если ВУЗ не прошел аккредитацию и не сдана еще ни одна сессия? В случае расторжения договора не по моей вине, может ли ВУЗ требовать возмещения фактически понесенных расходов и из чего эти расходы могут складываться?. Обучение дистанционное. Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Договор это договор, а фактическое оказание услуги по договору не наступило. ВУЗ не прошел аккредитацию - а следовательно не может оказывать услугу надлежащего качества, в связи с отсутствием на то лицензии. Соответственно - все денежные средства по договору (так как его исполнение невозможно, по обстоятельствам не зависящим от вас. Вина за невозможность исполнения договора (предоставления образовательных услуг), лежит на другой стороне). И согласно ЗоЗПП (закон о защите прав потребителей) ст. 32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время (,,,)
Что касается фактически понесенных расходов связанных с исполнением обязательств по договору - то тут надо понимать, что такие расходы были бы понесены, если бы вы уже например вышли бы на обучение, и частично образовательная услуга была бы вам оказана. То есть Вам бы тогда вернули не всю сумму предоплаты, а за вычетом периода, за который фактически услуга была оказана. Например вы обучались бы половину семестра, то из предоплаты за весь учебный год, отняли бы сумму стоимости половины семестра, остальное бы вернули вам.
В вашем случае однозначно 100% возврат в полном объеме.
Вопрос номер 18761 из Казачинское, Иркутская обл., Россия 17.06.2016 06:20
Николай
Собираюсь поступать в вуз по целевому. Если после обучения я поступлю в другой вуз, то буду ли обязан выплатить сумму, затраченную на моё обучение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, по договору Вы обязаны будете вернуть денежные средства.
Вопрос номер 450933 из Саратов, Саратовская обл., Россия 23.11.2018 11:24
Светлана
добрый день! Если ВУЗ лишили аккредитации, то можно ли перевестись в другой ВУЗ, изменив специальность, т.к. такой (по которой учился студент) специальности в данном ВУЗе нет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обратиться с письменным заявлением в будущее учебное заведение. Ваше заявление рассмотрят в индивидуальном порядке.
Вопрос номер 18229 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 07.06.2016 03:54
Наталья
Здравствуйте. У моего ВУЗа в связи со сменой названия была переоформлена лицензия, по которой ВУЗ не может мне выдать диплом, т.к. в лицензии больше нет моей специальности. Мне осталось сдать госы и диплом. (учусь на специалитете)Предусмотрены ли законом в данном случае варианты решения данной проблемы? ВУЗ предлагает диплом бакалавра, при этом сдать и оплатить еще и разницу в предметах около 20 штук.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно новому документу, выбранная студентом специальность, форма обучения и его стоимость должны быть сохранены. То есть, бюджетников обязаны перевести на такие же бюджетные места
Способы оплаты
руб