Вопрос номер 471028

из Тверь, Тверская обл., Россия 21.01.2019 17:53
Михаил
здравствуйте. Я живу в Твери. Новые жильцы делают ремонт в квартире. Постоянно дрель и перфоратор. В какие часы они могут работать в будни и в выходные? Спасибо. Михаил.   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Михаил!На территории Тверской области стал действовать новый законопроект, который максимально защищает простых граждан от проявлений излишнего шума. Согласно принятому правовому документу, категорически запрещено превышать допустимые уровни воспроизведения звуков в период с 23 часов вечера до 7 часов утра. Также планируется ввести дополнительные ограничения, связанные с ремонтными работами с семи часов вечера до девяти утра. Будет действовать и в дневное время ограничительный период, когда использование предметов, производящих громкие звуки запрещено. Это время обеденного перерыва и послеобеденного отдыха – с 13 до 15 часов. Законопроект, который вступил в силу был внесен за полгода до его принятия. Тогда возникло много споров и обсуждений. Поступали предложения о внесении дополнительной строкой наказании за ночные гонки, самолеты военно-транспортной авиации, которые взлетая и садясь, нарушают ночной отдых граждан. Для многих становилось непонятным само определение шума. О том, какой уровень шума является допустимым для многоквартирных домов, содержит ГОСТ 12.1.003-2014. Также закреплены подобные нормы в системе стандартов по безопасности труда под названием «Шум. Общие требования безопасности». Все эти документы регулируют уровень шума в домах жителей Тверской области. Согласно принятому закону на сегодня действуют ряд правил: днем, допускается показатель уровня шума до 40 децибел. Максимальное значение показателя – 55 децибел; ночью должна сохраняться максимальная тишина равная 30 децибел. Однако закон предусматривает, что превышение шумового уровня возможно, если происходит ликвидация аварии на производстве, в жилом доме, на улице. Также действия, которые выполняются для устранения последствий стихийных бедствий, либо для предотвращения катастрофы. Также действие закона приостановлено на период празднования Нового Года. Под исключения подпадают следующие виды выходных дней: праздники государственного значения; праздники регионального значения; праздники муниципальных уровней.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (выходные)
Вопрос номер 516812 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.06.2019 11:27
Алексей.
Живу на втором этаже многоэтажного дома. Квартиру на 1 этаже, под моей перевели в нежилое помещение. Сейчас её сдали под салон красоты. Каждый день и включая выходные в 7-00 часов туда приходит уборщица для уборки помещения. Её шаги, двиганье стульев мешает нам спать. Сами работники в выходные дни начинают работу с 8-00. Слышим их шаги и иногда разговоры. Беседа с хозяйкой салона о начале уборки и работы в выходные дни, была бесполезной. Как нам поступить дальше?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, напишите заявление участковому, если не поможет то в отделение полиции по месту жительства, и отдел Роспотребнадзора.
Время запрета:

Будние дни: с 22:00 до 07:00
Выходные дни: с 23:00 до 10:00 часов

Штраф для граждан (руб.):

от 500 до 2000
Вопрос номер 388873 из Пермь, Пермский край, Россия 28.07.2018 18:38
Лариса
Рядом с нашим домом началась стройка жилого комплекса. Вопрос: имеет ли право строительная компания производить работы на строительной площадке в выходные дни? Если да, то возможно существует какое-то ограничение по часам именно в выходные дни?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Лариса! Согласно Закону о тишине в Перми, работы можно осуществлять в выходные дни с 9:00 до 22:00. Если работы в выходные значительно нарушают уровень шума, то Вам стоит обратиться в Роспотребнадзор, чтоб они замерили уровень шума и дали свою оценку.
Вопрос номер 446357 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.11.2018 13:29
Евгерий
Здравствуйте, у меня сосед сверлит перфоратором в выходные дни, решил зайти на ваш сайт и все узнать. Сначала прочитал что в выходные запрещено, а ниже написано что можно с десяти до десяти. Противоречие какое-то ? Так ничего и не понял.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Евгений!Закон о тишине с 1 января 2018 года
Введен «тихий час» — в рабочие дни период с 13-15 часов и 19-9 утра. Под эти же ограничения попадают праздничные дни, за исключением 1 января, а также выходные. Из этого следует, что согласно действующему закону 2018 г. ремонт в квартире можно делать в будние дни в двух временных интервалах: 9-13 дня и 15-19 вечера.
Вопрос номер 3304 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2015 13:53
Анастасия
Добрый день, помогите пожалуйста! Фирма, с которой я заключила договор по установке окон, отказывает в оказании услуг в выходные дни, обосновывая это тем, что по закону запрещено проводить монтажные работы в выходные дни. Так ли это? Что в таком случае можно предпринять, так как в будние дни нет возможности

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, внимательно ознакомьтесь со своим договором об оказании услуг, если в нем нет такого условия, то смело выставляйте им претензию. Отказ от исполнения договора незаконен. Также можно обязать их выплатить Вам неустойку. За помощью в составлении претензий и жалоб на их бездействие обратитесь к профессиональному юристу.
Вопрос номер 523016 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.07.2019 06:33
сергей
добрый день. Я проживаю рядом с пдощадью ,где стстематически происходят гулянья по разному плводу,буть то день поселка,день молодежи,и т.д..празднуют до23часов в выходные дни, хотя в свердловской обл. разрешено гудять с 11 до18 в выходные и празднечные дни Полицаи говорят сто есть договоренность с администрацией и никаких мер по прекращению шума не принтмают Подскажите куда обращаться.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!Прослушивание громкой музыки с 18:00 до 11:00 часов в интересующие Вас дни запрещено.
Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и параллельно пишите заявление на нарушителей порядка,их обязательно оштрафуют.

Способы оплаты
руб