Вопрос номер 47103

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.12.2016 22:21
виталий
Попал в дтп без страховки на меня подали в суд ни каких экспертиз при мне не проводилось что делать   
2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. В настоящее время Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с Вами свяжутся.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, скоро с Вами свяжутся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дтп без страховки)
Вопрос номер 23955 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 05.09.2016 09:55
ИЛЬДАР
Здравствуйте. Владелец тс отец по документам. я управляя авто без страховки попал в дтп, но не виноват. кому следует общаться в страховую компанию виновника дтп?? мне или владельцу тс??? За ранее спасибо за ответ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Тому, с кем непосредственно заключен договор страхования, т.е. владельцу тс.
Вопрос номер 337777 из Иваново, Ивановская обл., Россия 03.05.2018 22:47
Ирина
Добрый вечер! я на своей ам стала участником ДТП, в него въехал ам - его признали виновным (без страховки и в алк. опьянении). у меня компрессионный перелом 4 позвонков, что подпадает под тяжкий вред здоровью (СМЭ не делалось) т.к. виновник возместил нам небольшую сумму ая ему предоставила расписку - претензий к нему не имею. В моей машине на момент ДТП находились два пассажира, у одного из них по смэ средней тяжести вред здоровью и данная потерпевшая обратилась в суд и хочет взыскать с меня 30000 рублей морального вреда , так как я управлял ТС повышенной опасности на основании ст.1079 ГК РФ, 1064 ГК, и пост. ВС РФ от 26.04.2010 п.25. Если я на суде предоставлю справку о компрессионных переломах , то суд выделит материал по факту нанесения тяжкого вреда здоровью, что приведет в ВУД ?как быть с потерпевшей у которой вред средней тяжести здоровью- ведь не я нанесла ей данный вред, а получила его она в результате дтп виновник которого был установлен.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Потерпевший имеет право требовать возмещение материального и морального вреда непосредственно с виновника произошедшего события.
Вопрос номер 300629 из Пенза, Пензенская обл., Россия 24.02.2018 17:30
кирилл
Добрый день. Я попал в аварию 22.02 2018 года в 21:45 по мск в этом дтп я прав но у меня нет страховки а у виновника есть страховка. Гаишники мне выписали штраф за то что нет страховки и дали справку о дтп по поводу ремонта машины кто мне теперь будет востонавливать авто

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действующим законодательством предусмотрено, что возмещение вреда возмещается страховой компанией. Так, что возмещение вреда авто Вам полагается за счет страховой компании виновника в ДТП.
Вопрос номер 7566 из Петрозаводск, Карелия, Россия 27.01.2016 11:54
роман
добрый день. ситуация такая: произошла страшная авария в которой погиб сам водитель- он же виновник дтп( его вина доказана и установлена) и погибла моя дочь(12лет) а сын (7лет) получил тяжкий вред здоровью. водитель являлся сотрудником мвд и был застрахован. сеичас его жена( виновника дтп) должна получить от мвд за него страховку как первообладатель. у меня вопрос такой: могу ли я подать на нее иск в суд чтобы получить компенсацию за своих детей как пострадвшая сторона. денежную компенсацию с этой страховки за смерть ребенка(возмещение похорон, установка в дальнеишем памятника и оградки) и на дальнейшее лечение сына, т.к ему предстоит еще долгая реабилитация. сама жена виновника дтп просто так ничего не даст. как правильно называется такой иск если подавать в суд? и надо ли при подаче такого иска платить госпошлину т.к иск вроде как денежного( имущественного) характера , но в данном случае я подаю иск в интересах ребенка? и нужно ли в иске указывать сумму денежной компенсаций с нее или эту сумму должен у становить судья исходя из выплаты страховки? спасибо большое. буду ждать вашего ответа.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,роман!
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п. 8).
В статье 1083 ГК РФ указано, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Вопрос достаточно сложный.
Поэтому самый правильный для Вас вариант - со всеми документами обратиться к адвокату в своем городе.
Вопрос номер 22451 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.08.2016 11:10
Гурген
Я виновник дтп без страховки осаго, пострадавшие требует 200000руб за ремонт или выкупить его авто. У меня таких денег нет, я предложил отремонтировать его авто за свой счет у своих мастеров на СТО, но он отказывается. Если он подаст в суд на взыскание с меня суммы на восстановление авто. Я готов выплачивать 2000 р в месяц больше не могу, могут ли суд. Приставы забрать мой авто, и имущество где я щас прописан и проживаю?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы являетесь виновником ДТП, пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с Вас, как виновника происшествия, определенную денежную сумму. По судебному решению, судебные приставы-исполнители, имеют право на обращение взыскания по исполнительным документам на имущество, имеющееся по месту прописки и на имущество, зарегистрированное на гражданина-должника. Однако, в ст. 446 ГПК РФ указан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Кроме того, в случае, если сумму денежных средств Вы не сможете выплачивать в том размере, в котором она будет установлена в связи с определенными обстоятельствами, за Вами закрепляется право обращения в суд для получения рассрочки, где Вам необходимо будет указать ту денежную сумму, которую сможете выплачивать.
Способы оплаты
руб