Вопрос номер 47628

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 12:47
Наталья
В каком размере будет начислена пенсия по потере кормильца на двоих детей если умерший не работал? Живём в Башкирии.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсия по потере кормильца)
Вопрос номер 8620 из Киров, Калужская обл., Россия 19.03.2016 14:02
Нина
Здравствуйте. Помогите разобраться в законе.У меня в мае умер муж, в октябре я потеряла работу, сейчас получаю пособие в центре занятости 3 тысячи. Дочери 17 лет, учится в школе, получает пенсию по потере кормильца 8.725 руб. Мне скоро 54 года, на работу никуда не берут, средств к существованию нет. Положена мне пенсия по потере кормильца или нет? И что нам делать, если не положена?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в ПФР вам обязаны оформить оставшуюся после смерти супруга его накопительную часть пенсии, на вас. Как наследство. Не могу сказать точно как выплачивается - единоразово или частями ежемесячно. НО Если бы вы были на иждивение умершего - то вам бы полагалась пенсия по потере кормильца.
Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:
членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).
Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:
паспорт;
подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;
св-во о смерти;
СНИЛС умершего;
справку с места проживания;
заявление.
Для получения пенсии за умершего родственника, которая относится к категории трудовых, нужно предоставить эти документы в течение полугода с даты смерти (ФЗ №173). В остальных случаях – в течение 4 мес. (ст. 1183 ГК). Выплата пенсии умершего пенсионера производится всем лицам, обратившимся за ее получением. Сумма распределяется между ними в равных долях.
Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.
Вопрос номер 420375 из Черкесск, Ставропольский край, Россия 20.09.2018 20:38
Анастасия
Добрый день.у меня арестовали счета за то что я попросила платеж по карте но на счет поступает пенсия по потере кормильца имел ли банк на это право?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анастасия!Если у вас имеется задолженность , то банк имеет право списывать с вашей карты 50% поступивших средств.
Вопрос номер 480296 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 14.02.2019 12:28
Наталья
Добрый день! Подросток, получающий пенсию по потере кормильца, хочет устроиться на работу. Пенсия сохраняется до наступления 18-я?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Накцев Максим Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которыми, в частности, признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Таким образом, поскольку законом право на получение данного вида пенсии предоставлено только для НЕТРУДОСПОСОБНЫХ граждан, после трудоустройства гражданина, данное право прекратится.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится


Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 10.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Вопрос номер 17026 из Сокол, Вологодская обл., Россия 21.05.2016 16:57
светлана
Подскажите пожалуйста положена ли мне пенсия по потере кормильца .На момент когда я находилась без официальной работы. когда муж умер мы находились в разводе.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам, к сожалению, нет, но если имеется общий несовершеннолетний ребенок, то такая пенсия назначается ребенку.
Вопрос номер 403204 из Калуга, Калужская обл., Россия 22.08.2018 14:38
Людмила
Второй месяц не приходит пенсия по потере кормильца . В июле привезла справку,что учусь ещё,сказали,что в августе придет все,что не пришло. Август настал,а пенсии до сих пор нет,сказали,что после 20го придет,но до сих пор не нет. Что делать и куда обратиться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Людмила! Обратитесь в Органы Опеки и Попечительства, Социальную Защиту Населения и в Прокуратуру. Пусть проводят проверку по данному факту. Я думаю как жалобы дойдут до этих инстанций в течении 10-15 дней Вам все переведут.
Способы оплаты
руб