Вопрос номер 4783 из Новокаякент 23.08.2015 12:51
Кистаман
Добрый день! Младенец двух месяце умер ночью, было освитетельствование сразу после смерти, где было указанно , что причина не выявленна. Врач сказал, что такое часто бывает " Если вы желаете мы можем отправить образец на судебно-медецинскую экспертизу"- сказал нам врач Спустя месяц по экспертизе пишут "асфиксия вероятно закрытие отверстий носа и рта мягким тупым предметом". Что могут предъявить и какие действия нужно нам предпринять? Спасибо
Ответ юриста
Добрый день, Кистаман! В таком случае могут предъявить обвинение по ст. 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (закрытие)
Вопрос номер 64581 из Казань, Татарстан, Россия 14.02.2017 09:43
Геннадий
Проблемы с выводом средств при закрытие расчётного счёта.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 119135 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.05.2017 15:08
Алия Юлаевна
Подавала документы об закрытие ИП а долги идут, как узнать что закрыт?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35849 из Казань, Татарстан, Россия 05.11.2016 12:57
Виктория
Ребенку 4 года сделана операция на сердце эндоваскулярное закрытие дмпп. Положена ли нам инвалидность?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38490 из Казань, Татарстан, Россия 12.11.2016 02:49
Денис
Если банки в Казани готовые выдать 50 тр на закрытие просрочек?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35598 из Казань, Татарстан, Россия 04.11.2016 13:08
Булат
Подал документы на закрытие ИП. Сказали прийти через 2 недели забрать документы. Прошло 2-3 месяца. Могут ли начислять мне штрафы и налоги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65526 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.02.2017 14:57
яна
Вчера был под закрытие куплен телефон! утром его решили вернуть по причине вернули краденный телефон в возврате денег отказали сказали нет причин он новый!

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1853 из Сыктывкар, Коми, Россия 29.05.2015 11:00
Юлия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли отработать две недели при увольнении, если я в отпуске и еще и есть больничный лист на руках. Больничный открыт с 19 числа, закрытие больничного 29 числа. Заявление хочу написать с 29 числа. Спасибо.

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Добрый день, Юлия. В соответствии со ст. 80. работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Ответ юриста
Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя не менее чем за 2 недели до увольнения, а не отработать их. По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать работнику трудовую книжку и (по его заявлению) заверенные копии документов, связанных с работой. Не имеет значения как пройдут для работника эти 2 недели – на работе, в отпуске или на больничном. Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой, оттягивать расчет или требовать «передачи дел» работодатель в этой ситуации не имеет права.
Вопрос номер 52625 из Казань, Татарстан, Россия 24.12.2016 08:54
Виктор
Бывшая жена подала на алименты. Удержание происходит с зарплаты. Дело в том, что имеются кредитные обязательства и после удержания алиментов я ухожу в минус. Нет денег на закрытие кредитов. Могу ли я подать на снижение выплат по алиментам?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59274 из Казань, Татарстан, Россия 25.01.2017 17:06
Анастасия
В 2007 году взяла. Лет шесть уже не плачу. Сейчас звонят коллекторы НАО ПКБ, долг у меня 160 тыс руб остался, предлагают заплатить 40 и потом предоставить бумагу о закрытие задолженности. Можно ли им верить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 108858 из Казань, Татарстан, Россия 18.04.2017 11:41
Наиля
правомерно ли действия судебных приставов: закрыли все исполнительные производства, однако запрет с машины не снимают, по ст 46 (закрытие по невозможности взыскания) остался долг налог инспекции), просят его сначала закрыть.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 68984 из Казань, Татарстан, Россия 27.02.2017 20:15
Эльвира
Наш садик закрыли с 7 января на ремонт. Февраль закончился, но там и конца нет этого ремонта. Место нам в другом саду не дают. Правомерно ли закрытие садика зимой? Есть ли какие то установленные сроки на ремонт?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32284 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 26.10.2016 07:50
Анастасия
17.07.2016 я заключил договор с МФО о получение займа в размере 10000 под 1% в день.20.10.2016 я обратился в офис для закрытие задолженности мне посчитали под 3 % в день что составила 40000 рублей. Могу ли я подать в суд на МФО за несоблюдения договора, и на предоставление рассрочки, т.к выплатить сразу нет возможности.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34120 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 31.10.2016 15:14
Светлана
подалуйста Возможно ли законодательно повлиять на закрытие группы в контакте, где злые дети выливают грязь и ненависть на своизх ровесников. Используя нецензурную брань? Группы города Тында "Стена ненависти"https://vk.com/public111972507 и подобная группа http://vk.com/lovetynda. которые ломают психику нормальным детям.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49579 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.12.2016 17:19
Ольга
В 2005 г брала мебель в кредит в джимонебанке, все выплатила но с последним платежом не выписала выписку о закрытие платежа и видать там остались копейки. За 11 лет это все превратилось в кругленькую сумму, а как же срок давности, названивают, на нервы действуют, что делать и звонят из activebc совкомбанк.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21604 из Екатеринбург 01.08.2016 11:53
Ольга
Добрый день , меня интересует один вопрос. Я полностью закрыла кредит в банке. Мне необходима справка , о закрытие кредита. Банк требует заплатить за неё , имеет ли банк на это право? Ведь кредит уже погашён и никаких отношений с банком у меня больше нет. Заранее благодарю за ответ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Ольга, в соответствии со ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Таким образом, банк должен выдать Вам справку о погашении кредитной задолженности бесплатно.