Вопрос номер 4792 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.08.2015 11:12
ирина
могу ли я оформить автомобиль на свою дочь ей 17 лет?
Ответ юриста
Добрый день, Ирина! Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (автомобиль)
Вопрос номер 13810 из Пермь, Пермская обл., Россия 26.04.2016 11:32
Андрей
Кирпич упал на автомобиль

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29460 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.10.2016 17:37
Виктор Калашников
Узнать арестован ли автомобиль?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39847 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.11.2016 18:32
лидия татаринцева
как узнать в розыске автомобиль

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39091 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.11.2016 11:49
ирина владимировна
как узнато в какой компании застрахован автомобиль

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56843 из Бирск, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.01.2017 15:03
гера
могу ли я толкать автомобиль без прав

Всего ответов: 1
Вопрос номер 119518 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.05.2017 14:19
ЭДУАрд
Можно ли купить арестованный автомобиль на разбор.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15019 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 01.05.2016 14:31
Георгий
Модно ли снять автомобиль с розыска

Всего ответов: 0
Вопрос номер 172693 из Комаричи, Брянская обл., Россия 31.07.2017 13:48
Олег
Был ли зарегистрирован на мое имя автомобиль

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11283 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 13.04.2016 12:08
Игорь
Купил автомобиль по доверенности .выяснилось что автомобиль в кредите.какие меня ждут перспективы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42042 из Купино, Новосибирская обл., Россия 22.11.2016 12:19
Евгений
Купил автомобиль при оформлении документов оказалосьчто на автомобиль наложен ФССП запрет на регистрационные действия автомобиль зарегистрирован на старого владельца могут ли пристова изять авто для реализаци

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Евгений! Ваши опасения не напрасны, судебные приставы действительно могут изъять автомобиль для дальнейшей реализации, поэтому рекомендуем Вам направить Продавцу претензию с требованием погасить долг, либо вернуть денежные средства за авто.
Вопрос номер 28089 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.10.2016 12:35
попов ва
начислен нолог на автомобиль снятый с учета в 12 г

Всего ответов: 1
Вопрос номер 85119 из Казань, Татарстан, Россия 07.04.2017 09:23
Дядя Андрей
Если автомобиль не эксплуатируется, можно ли освободиться от транспортного налога?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5620 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 04.03.2009 20:00
Никита
Имеет ли право стажер ГИБДД останавливать автомобиль и проверять документы?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26727 из Сочи, Краснодарский край, Россия 08.10.2016 11:24
Косухина Нина
автомобиль лифан, номер М662 Мс 123, X9W214813C002306 - ФИО владельца

Всего ответов: 1
Вопрос номер 27275 из Учалы, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.10.2016 12:14
Илья Глушков
Потерял ПТС на личный легковой автомобиль, как восстановить?

Всего ответов: 1