Вопрос номер 481 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.04.2015 09:16
Елена
Добрый день. Я проживаю в квартире совместно с мужем и дочерью 17 лет. Квартира свекрови , но на мужа оформлена дарственная.Я все 17 лет тоже вкладывала свои финансовые средства и в ремонт и в обустройство. Муж наркоман курильщик со стажем и состояние психологического здоровья стало настолько плачевным ,но жить под одной крышей стало более чем опасно для жизни и здоровья.При каждом всплеске эмоций и агрессии он выгоняет нас из дома. Хотелось бы уточнить- могу я вызывать полицию при угрозах и нападениях на меня и ребенка? могу ли что то получить в результате развода?и могут ли его посадить за наркоманию ?
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Добрый день!
Разумеется, Вы можете вызвать полицию. Что касается имущества, и, возможно, лишения родительских прав, Вам может потребоваться представитель в суд, который профессионально подойдет к распространенной, к сожалению, проблеме.
Употребление наркотиков не является в РФ преступлением, однако их приобретение и хранение являются. Обратитесь в полицию с заявлением; квалифицированный юрист поможет Вам грамотно его составить и позаботится о его дальнейшей судьбе.
Ответ юриста (galina)
Добрый день, Елена! При "угрозах и нападениях" на Вас и Вашего ребенка Вы вправе обратиться в полицию и заявить о совершенном в отношении Вас и Вашего ребенка преступлении, на основании чего сотрудниками полиции будет проведена доследственная проверка по результатам которой, если в действиях Вашего супруга будут усматриваться признаки преступления, будет возбуждено уголовное дело и Вас супруг будет привлечен к предусмотренной УК РФ уголовной ответственности. "Посадить за наркоманию" - возможно в случае установления его причастности к незаконному приобретению, хранению, перевозки, изготовлению, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконного приобретения, хранения, перевозки растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, то есть в случае если сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Вашего супруга будут обнаружены наркотические средства, либо в случае его задержания по факту сбыта наркотических средств, то есть совершения преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. В результате развода происходит разделтолько совместно нажитого имущества.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Если Вашей жизни и здоровью, а так же жизни и здоровью Вашего ребенка угрожают, то не просто можно, а необходимо обратиться в полицию! Не зачем все это терпеть! Если не было составлено брачного договора, то Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества, только если при личном досмотре у него найдут наркотические вещества или застанут при сбыте наркотических средств, то тогда ответ - ДА! Его могут посадить. Искренне желаю Вам всего самого наилучшего и скорейшего разрешения Вашего вопроса!
Ответ юриста (Роман)
Доброе утро. Право собственности на квартиру у вашего мужа возникнет только после оформления квартиры в собственность, но вам это не даст ровным счетом ничего т.к. дарение сделка безвозмездная и разделу такое имущество не подлежит. Полицию вызвать вы множите но вот будите ли вы подавать заявление и пойдете ли дальше в суд??? При разводе имущество нажитое в браке делится между супругами в равных долях, так же делятся и обязательства (кредиты, долги). Если есть заинтересованность в решении ситуации советую поговорить с юристом.
Ответ юриста (Роман)
Доброе утро. Право собственности на квартиру у вашего мужа возникнет только после оформления квартиры в собственность, но вам это не даст ровным счетом ничего т.к. дарение сделка безвозмездная и разделу такое имущество не подлежит. Полицию вызвать вы множите но вот будите ли вы подавать заявление и пойдете ли дальше в суд??? При разводе имущество нажитое в браке делится между супругами в равных долях, так же делятся и обязательства (кредиты, долги). Если есть заинтересованность в решении ситуации советую поговорить с юристом.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартира)
Вопрос номер 20025 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.07.2016 18:54
Дмитрий
Я нахожусь в местах лишения свободы, у меня есть квартира в которой прописана бабушка и я,квартира не приватизированна,если что то слуться с бабушкой квартира не передет в собственность государства?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 35447 из Саратов, Саратовская обл., Россия 03.11.2016 21:55
Евгения
Я пенсионерка, у меня квартира в собственности менее трёх лет . Буду ли я платить налог при продаже квартиры? Квартира оценивается меньше миллиона.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, гражданин в чьей собственности жилье находится более 3-х лет (36-ти месяцев, а не 3-х календарных лет), от подачи декларации и последующей уплаты налога освобожден.
Вопрос номер 275805 из Моршанск, Тамбовская обл., Россия 04.01.2018 00:32
Елена
У меня в собственности квартира в аварийном доме, после переселения в новый дом по программе переселения из аварийного жилья, будет ли новая квартира в моей собственности?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, Елена! Если аварийное жилье у Вас было в собственности, то согласно программе "Переселения из аварийного жилья", Вам предоставят равнозначное или большее, но не меньшее по площади жилье на правах собственника жилого помещения.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, Елена! Если аварийное жилье у Вас было в собственности, то согласно программе "Переселения из аварийного жилья", Вам предоставят равнозначное или большее, но не меньшее по площади жилье на правах собственника жилого помещения.
Вопрос номер 26784 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.10.2016 20:16
Динара
Я хочу развестись с мужем. У нас двое детей несовершеннолетних. В собственности есть квартира и машина. Как сделать так чтоб квартира осталась мне с детьми, а машина ему?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 160714 из Омск, Омская обл., Россия 13.07.2017 07:46
Алексей
Здравствуйте. Имеется квартира, два собственника. Накопился долг за ЖКХ, сейчас квартира продаётся. Есть ли законный способ освобождения одного из собственников от уплаты долга при взаимном на то согласии?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, Вы вправе требовать от управляющей организации заключения с каждым отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачу вам соответствующего платежного документа.