Вопрос номер 482368

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.02.2019 17:45
Григорий
Черный вход нашего офиса выходит во двор жилого 9 этажного дома. Офис находится на 1 этаже, над нами 9 этажей жилого дома. Жильцы бросают мусор из окон. Зимой образуется наледь и снег. Дворник не убирает. Кто должен убирать данную территорию, если двери 6 подьездов и наш черный вход выходят во двор? наш адрес: Nika-MN@list.ru   
2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Григорий! Вам следует ознакомить Вашу Управляющую компанию с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения". В частности с разделом III.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте ! регулярной уборки придомовой территории, жильцы многоквартирного дома ежемесячной платят своей управляющей компании установленную сумму. Если данные взносы поступают на счет компании, а уборка, сбор и вывоз мусора и другие необходимые процедуры не осуществляются, налицо нарушение обязанностей компании. В таком случае необходимо составить претензию с задокументированными свидетельствами неисполнения конкретных действий по уходу. Например, если вы обратили внимание, что дворник уже несколько дней не выполняет свою работу, вам следует составить письменный акт в произвольной форме и указать в нем факт данного нарушения. Обратите внимание, что данный документ должен быть подписан двумя вашими соседями или назначенным старшим по дому, или председателем домового совета. Составленная заявка должна выглядеть примерно следующим образом: «Мы, нижеподписавшиеся, 19 января 2016 года установили: у подъезда №1 в доме № 16 по улице Кокчетавская в течение нескольких дней не проводится уборка двора и придомовой территории»
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (жильцы)
Вопрос номер 1992 из Кисловодск, Ставропольский край, Россия 02.06.2015 17:15
валерий фёдорович
пять квартир ,расположенных на первом этаже многоквартирного дома ,построенного в 1905 году ,выходят на землю и его жильцы не используют общедомовые помещения. Вправе ли жильцы этих квартир отказаться от оплаты ОДН на воду и электроэнергию.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Жилищный Кодекс, предусматривает только общегражданскую ответственность всех жильцов дома по оплате коммунальных услуг. Поэтому от оплаты отказаться нет возможности.
Но как подсказывает опыт, перерасчета, в следствии выявления многочисленных нарушений в 90% случаев добиться можно можно.
Вопрос номер 485600 из Иваново, Ивановская обл., Россия 28.02.2019 09:39
Татьяна
Мы  жильцы дома переходим в новую У К прошли суды  Выиграла наша  сторона но кохда прнесли  решения судов нам в ИГЖИ ответили что старая комапания опять подала новые списки  о преведенном собрании жильцов ( которое никем не проводилось) и что нам теперь делать  все по новой проводить жильцы уже устали от вранья старой компании .

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Поскольку из вашего вопроса не ясно вступило решение суда первой инстанции в законную силу или нет,То у старой УК есть право подавать апелляцию до этого момента.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна. В вашем случае есть все основания для признания фальсификации документов (интеллектуальная фальсификация). Обратитесь в полицию.
Вопрос номер 370694 из Лысьва, Пермский край, Россия 03.07.2018 08:56
Лариса
Меня можно сказать заставили заключить договор на весь дом( 12 квартир), а жильцы не хотят платить без квитанции, как делаются платежи за ЖКХ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Управляющая компания с которой у вас заключен договор обязана вам выставлять квитанции, по которым собственники оплачивают плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вопрос номер 452119 из Калининград, Калининградская обл., Россия 27.11.2018 13:40
Нина
Здравствуйте! 6 лет жильцы нашего дома оплачивают вывоз мусора со все округи.На наши обращения в управляющую компанию " Лучший дом", меры не принимаются.Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратиться с жалобой в органы прокуратуры.
Вопрос номер 4349 из 26.07.2015 13:38
Юлия
Жильцы специализированного дома ( специализир. жилищного фонда СПб) хотят перевести этот дом в статус социального жилья. Как это сделать пошагово, если можно.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юлия! Жильцам необходимо обратиться с коллективным заявлением в Комитет жилищного хозяйства, а затем в судебном порядке с иском в суд общей юрисдикции о понуждении гос. органа к исполнению возложенных на него обязанностей в соответствии с требованиями НПА.
Способы оплаты
руб