Вопрос номер 4831 из Санкт- Петербург 28.08.2015 15:47
Елена
Здравствуйте! Я получала пенсию по утере кормильца на сына( родился в 2002), муж умер когда я была беременная. Мужчина с которым мы живём сделал установление отцовства( в браке не состоим). Сохраняется право на получение пенсии или нет???
Ответ юриста
Добрый день, Елена! Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995г. N 223-ФЗ)

Если же речь идет о замужестве самой получательницы пенсии по случаю потери кормильца за умершего кормильца за одного или обоих из родителей, то если доход мужа превышает размер получаемой пенсии, то права на эту пенсию нет, если ниже, то необходимо установление факта нахождения на иждивении.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (право)
Вопрос номер 15519 из Саратов, Саратовская обл., Россия 06.05.2016 17:24
владимирИ
ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО АРЕСТОВЫВАТИЬ ПЕНСИЮ

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14865 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.04.2016 19:53
анциферова наталия борисовна
потерян документ право на собственность

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25438 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 27.09.2016 21:31
олег
прокурор имеет право вынести штраф

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33974 из Казань, Татарстан, Россия 31.10.2016 09:57
Алевтина Николаевна
Дает ли право на льготы.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44690 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.11.2016 18:25
Людмила
Имеют ли право приставы заблокировать пенсионную карту?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4856 из Пермь, Пермская обл., Россия 30.08.2015 17:45
анастасия
А как вступить в право наследство? ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Вопрос номер 29921 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 20.10.2016 14:56
Ольга
Кто имеет право распоряжаться капиталом мат.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29352 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.10.2016 14:24
Александр
Сохраняется ли право пользования муниципальной квартирой у лица, утратившего по суду право пользования жилым помещением?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32070 из Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 17:07
Евгения
Что ребёнок ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ а что он НЕ имеет право делать в приёмной семье

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24770 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.09.2016 13:44
Александр Орликов
право пользования жилой площадью и право на жилую площадь в муниципальной квартире - это разные юридические понятия ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34598 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 16:43
Ольга
Имеет ли право работник из Белоруссии, являющийся инвалидом 3 группы право на отпуск 30 календарных дней?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11719 из Махачкала, Дагестан, Россия 15.04.2016 15:32
ахмед
может ли дочь после смерти матери не вступив в право наследования передать право оформить дом на себя третьему лицу заверив право нотариально

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6677 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.11.2015 15:31
Мурад
В каком случае инвалид имеет право на повышенный размер пенсии?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 9780 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 01.04.2016 23:04
Евгений Александрович
имеет ли право банк забрать мою долю квартиры

Всего ответов: 1
Ответ юриста
да имеет.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

НО! Если ваше жилье является единственным то согласно ст 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Другими словами - арест наложить смогут, но вод изъять, забрать, продать и тд не смогут. Арест накладывается с той целью - чтобы вы не смогли продать квартиру или долю, не смогли подарить, обменять и тд.
Вопрос номер 9975 из Калуга, Калужская обл., Россия 04.04.2016 14:33
Виктория
Право собственности внуков на долю недвижимости,если есть наследники дети.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 863 из Камышин, Волгоградская обл., Россия 07.05.2015 18:32
НАТАЛЬЯ
как опротистовать административное право нарушения за передачу руля

Всего ответов: 2
Вопрос номер 8180 из Тольятти, Самарская обл., Россия 29.02.2016 08:16
Papaz
Имеет ли право сотрудник ДПС проверять документы в патрульной машине?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Ну по данному вопросу нет точного указания. НО! Начнем с того, что хочет проверить Инспектор? Подлинность? Он не обладает достаточными навыками в этом, он не эксперт и не имеет права на самостоятельные экспертизы, а так же у него нет спец. оборудования - чтобы установить допустим факт подделки документа. Он может лишь визуально посмотреть документ, "пробить" данные документа по базе (через запрос по рации, либо станции установленной в патрульной машине). Если у сотрудника возникают сомнения в достоверности документа - он должен оформить протокол задержания, и передать вас и ваши документы для дальнейших выяснений в соответствии с регламентом. Либо вызвать эксперта на место, если таковая возможность в принципе имеется. Никто вам не запрещает присутствовать при проверке ваших документов, находясь рядом с инспектором. Заполнение протокола об АПН должно производиться на месте совершения АПН, в присутствии задержанного. И если вы не хотите идти в патрульную машину (ваше право согласно регламента 185 Приказа ГИБДД, то протокол заполняться должен около вашей машины, рядом с вами.
Вопрос номер 7011 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.12.2015 12:10
Дмитрийй
Здравствуйте могу сделать доверенность на право подписи и т.д.?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 17313 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.05.2016 20:55
Елена
Имеет ли право работодатель штрафовать за опоздания из премиальной части?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23453 из Барнаул, Алтайский край, Россия 28.08.2016 10:47
светлана
имеет ли право банк снимать деньги с банковской карты

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29240 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.10.2016 10:26
наталья
имеет ли многодетная семья право на бесплатную парковку

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32851 из Казань, Татарстан, Россия 27.10.2016 14:53
Екатерина
Имеют ли право коллекторы просматривать личные счета (зарплатный счет)? спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5620 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 04.03.2009 20:00
Никита
Имеет ли право стажер ГИБДД останавливать автомобиль и проверять документы?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 5951 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 18.10.2015 10:51
анна
имеет ли право на долю в наследстве работающий пенсионер

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Анна! В соответствии с ч.1 ст. 1148 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, речь идет только о нетрудоспособных иждивенцах.
Вопрос номер 6695 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.12.2015 14:18
Вера Павловна
Когда (как) наступает право пожизненного наследуемого владения земельным участком?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 10362 из Миасс Челябинская область 07.04.2016 03:01
Евгений
Сбербанк снимает все перечисленные деньги по безработице.имеют право?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7424 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 18.01.2016 13:58
Дарья
Так я могу дать разрешение на право распоряжения моей долей?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 27841 из башкортостан Респ, Россия 14.10.2016 15:13
Мясо
Имеет ли право как собственник разрешить прописку бабушке?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30002 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.10.2016 17:04
Денис
Недавно освободился имею ли я право на социальную поддержку.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30776 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 22.10.2016 12:13
Николай
Кто из должностных лиц имеет право проверить удостоверение у крановщика.

Всего ответов: 0