Вопрос номер 48400

из Бугульма, Татарстан, Россия 08.12.2016 14:59
Антонида
При увольнение за прогулы выплачивается за полный не использованный отпуск 28 дн или за минусом прогулов за год.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (увольнение за прогул)
Вопрос номер 399795 из Омск, Омская обл., Россия 16.08.2018 17:36
Сергей
Здравствуйте. Вопрос в следующем, работая получил травму глаз, суть в том что спустя время закончилось лекарство, я подошёл к нашему медику на объекте и попросил отпустить за лекарством так мы всегда делаем и я не раз уже ездил за лекарством,но оказалось что у меня прогул и акт за этот день и я даже не знал, а компания теперь не берет на работу после отдыха, ссылаясь на прогул от службы безопасности.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это правомерно. Вы должны были написать соответствующее заявление с просьбой отпустить Вас, подробно описав причину. Чтобы восстановиться на рабочем месте - Вам необходимо обращаться в суд.
Вопрос номер 155838 из Барнаул, Алтайский край, Россия 05.07.2017 19:24
Марина
Здравствуйте! Скажите как правильно подать заявление в Прокуратуру и в Трудовую инспекцию по наказанию работодателя или какие точно выполнить действия. Вопрос: Меня уволили с работы за прогул так как я нахожусь в положении (Беременна), директор компании которому я сообщила о своем положении принести справку на, что был дан ответ никакие справки не нужны. После был разговор и было сказано мол у нас нет легкого труда так как мы работаем с бензином и спиртом и нам некем тебя заменить мол пиши заявление по собственному, я отказалась и меня уволили по статье за прогул, но перед этим мне пришлось два дня от них высушивать всяких угроз и тому подобного, если я не соглашусь на их условии мене не выплатать не чего и при этом мне было очень плохо от их разговоров при моем положении после всех их разговоров меня ещё около 2-х дней трясло, перед уходом в последнюю рабочую неделю мене сказали что бы подумать до Понедельника. Руководитель позвонила мне в Понедельник ближе к вечеру и сказала приходи на работу мы мол отмени приостановили приказ увольнения и принеси все справки подтверждения твоей беременности мы тебе предоставим рабочее место. Я приехала во вторник на работу пришел руководитель и говорит почему я не работаю и не готовлю себе рабочее место, я ему ответила, что не знаю условии труда и какое мое рабочее место, он мне показал подсобное помещение где была ужасная грязь стул и стол как будто с помойке, мол бери и отмывай себе место и готовь кабинет, на что я ответила что не буду этим заниматься и сказала какой у меня будет оклад, на что прозвучало оплата твоя 5500 в месяц, хотя у меня по старому договору было прописано должностной оклад 11 тыс. рублей и сказала меня это не устраивает. Директор сказал у Вас штатному расписанию 5500 и неполный рабочий день и больше тебе платить не буду, а как же тогда трудовой договор на рука, да и работаем мы с 8 до 17 когда и бывает уходим и позже и чуть раньше но не ранее 15 не могу понять как может быть 5500. При том, что у нас за два года не было отпусков и отпускные не начислялись и нет больничных, мол у них этого всего нет. Я уехала после этого как со мной ещё раз обошлись не подобающе и с документами так и не ознакомилась да они мене и не предоставили, что приостановили увольнение, теперь сижу дома и жду позвонят или пришлют по почте уведомление официальное об отмене приказа и восстановления. Хотя я им послала письмо через почту заказное о высылке трудовой книжки в мой адрес. Теперь хочу сообщить в прокуратуре о неправильности расчета моей зарплаты по 5500 в место 11 тыс. руб., не предоставления отпуска и больничных. Скажите правильно я поступлю с этим обращением или что то нужно делать по другому. Так как я поняла приказ они отменили моего увольнения и смысл идти с жалобой об увольнение. Но если трудовую не пришлют или не уведомят меня об отмене приказа официально тогда буду обращаться в суд.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите жалобу в трудовую инспекцию о понуждении к увольнению в связис беременностью, также можно подать иск в суд и взыскать не выплаченные денежные средства. Согласно ст.352 ТК РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита. Согласно ст.354 ТК РФ Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
Вопрос номер 259432 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 28.11.2017 20:13
Олег
25 мая 2017 года под давлением работодателя написал заявление об увольнении по собственному желанию,заявление мною не было подписано,этим же днем был уволен.Суд первой инстанции не признал факт давления , отсутствии подписи на заявлении об увольнении не было признанно веской причиной о восстановлении меня на работе.В иске о восстановлении на работе мне было отказано. 18 августа 2017 года после решения суда первой инстанции,в процессе апелляционного разбирательства я был устроен официально на другую работу. Я подал апелляцию в суд,и суд высшей инстанции решением от 28 ноября 2017 года признал мое увольнение не законным и было принято решение о восстановлении меня на работе.Вопрос: Как мне быть если в период с 18 августа 2017 года по 28 ноября 2017 года я работал на 2 работах официально.Какие записи будут внесены в трудовую книжку?И как можно уволиться с одной из работ если рабочие дни на обеих работах совпадают. Неявка на одной из работ не будет ли расценена как прогул ? Посоветуйте как лучше.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Без разницы какую запись ставить, можете поставить запись с Вашей первой работы. Вы же не могли исполнять свои обязанности на первой работе, т.к. Вы были уволены и шел судебный процесс. Выбирайте где хотите остаться, а где уволиться, попробуйте написать в заявлении на увольнение, что просите уволить Вас без отработки.
Вопрос номер 48 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.04.2015 17:49
Елизавета
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Программист АО Серегин отсутствовал на работе более шести месяцев без уважительных причин. Работодатель уволил его по подп.«а» п.6 ст.81 ТК РФ за длительный прогул. Серегин обратился в суд с требованием о восстановлении его на работе, ссылаясь на ст. 193 ТК (дисциплинарная ответственность не может быть применена позднее шести месяцев со дня совершения проступка). Как будет решен спор? С какого момента должны исчисляться сроки для применения дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения за прогул? Какой день следует считать днем увольнения?

Всего ответов: 5
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Днем увольнения считается день внесения записи в ТК,далее суд будет рассматривать заявленные требования и фактические доказательства и материалы,поэтому исход можно предвидеть только после ознакомления с материалами делами,и насколько требования соответствуют фактическим доказательствам.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елизавета! В соответствии с требованиями ст. 193 Трудового кодекса РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. В Вашем случае днем увольнения за прогул будет являться день занесения записи об увольнении в трудовую книжку Серегина.
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Увольнением с соответствующей записью...
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елизавета! Согласно п.п. "а" п.6 Ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Ст. 193 ТК РФ в данном случае не пременима. В дальнейшем, уважаемая Елизавета, задачи по трудовому праву необходимо решать самой.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елизавета! Спор будет решен не в пользу Серегина. Что бы ответить на эти вопросы, Вам необходимо самой попытаться решить данную задачу из курса Трудовое право.
Вопрос номер 2222 из 08.06.2015 16:39
Наталья
работник был уволен по статье за прогул 8.05.2015, приказ от 18.05.2015, дни прогула по приказу 12, 13, 14 мая 2015 г., - провильно ли это?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, если составили соответствующий акт
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Приказ об увольнении за прогул должен содержать указание на конкретные дни, когда работник отсутствовал на рабочем месте, в противном случае, если приказ составлен задним числом, у вас могут возникнуть проблемы с Трудовой инспекцией.
Способы оплаты
руб