Вопрос номер 4842 из Владимир, Владимирская обл., Россия 29.08.2015 16:06
Евгений Александрович
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли приобрести земельный участок наследники которого не вошли в право наследства и не собираются этим заниматься?
Ответ юриста
Добрый день, Евгений Александрович! Если никто из наследников не вступил в права наследства, участок станет вымороченным имуществом.
Ответ юриста
В соответствии с требованиями п.1. ст. 1151 ГК РФ
в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (земельный участок)
Вопрос номер 24794 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.09.2016 16:12
Мальцев Николай
Полагаться ли ветеранам боевых действий земельный участок?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! В соответствии со ст. 16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) утратил силу. -
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
4) утратил силу.
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Вопрос номер 32908 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.10.2016 17:05
Флюра Фамиевна
Есть ли льготы по оплате на земельный участок ветеранам труда.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61788 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.02.2017 10:52
Марат
Имеем ли право на субсидию если земельный участок получен бесплатно.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7001 из ставрополь 20.12.2015 21:08
артур
заложил дом,имею ли я право продать земельный участок огород.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29879 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 20.10.2016 14:11
Эльмира
Как поступить если купить земельный участок без документов.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54328 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.01.2017 09:24
Аноним
Можно ли продать земельный участок без построек без согласия мужа?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31407 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 11:30
Фаиль Галлямов
Родился третий ребенок, все дети несовершеннолетние, был земельный участок в аренде, выкупили-положен ли земельный участок, какие действия.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63035 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.02.2017 12:58
Елена
Как оформить земельный участок под домом в собственность, если дом в собственности, а земельный участок не в собственности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35861 из Казань, Татарстан, Россия 05.11.2016 13:19
Саша
Земельный участок на аукционе мы смотрели участок. А там уже построили магазин. Куда обращатся.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63560 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 10.02.2017 15:44
Татьяна
Участок оформлен на мать,утеряны документы на земельный участок и паспорт матери около года назад.Для восстановления документов что предпринять

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42208 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.11.2016 17:34
ГЕННАДИЙ
Можно ли оформить в собственность земельный участок, на котором расположен дом (в собственности), а земельный участок в аренде с 1998 г. ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63261 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.02.2017 20:16
Николай
Я ветеран боевых действий могу ли я ещё раз получить земельный участок бесплатно если за рождения 3-го ребёнка нам уже дали земельный участок.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2234 из Семилуки, Воронежская обл., Россия 08.06.2015 23:41
михаил
могу ли я пользоваться водой бесплатно если центральный водовод проходит по моему участку .земельный участок приватезирован

Всего ответов: 2
Вопрос номер 28015 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.10.2016 07:31
Сергей
Как мне гражданину Украины находясь в России продать земельный участок в украине находящейся в моей собственности.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39472 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 22:56
Людмила
куда нужно обратиться, если после замеров земельный участок в Пушкинском районе, оказался вместо 10 соток - 12,48

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43747 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.11.2016 22:48
Бердюгину А.С.
Положена ли пенсионеру какая-то льгота на уплату налога на земельный участок.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42207 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.11.2016 17:33
николай александрович
Положен ли земельный участок ветеранам боевых действий и как где его можно получить

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Николай Александрович!В Волгоградской области ветеранам боевых действий действительно предоставляется земельный участок, для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление социальной защиты населения по Вашему району
Вопрос номер 55682 из Пермь, Пермский край, Россия 10.01.2017 19:38
Александр
Здравствуйте. Моей жене подарили земельный участок 230000, а мне положена квартира как мчснику, дадут ли?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65693 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.02.2017 20:54
Гузель
Земельный участок и дом в собственности, могу ли я зем. участок аннулировать и потом через торги покупать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 513 из Н.Новгород 30.04.2015 09:36
Дмитрий
Здравствуйте! Можно ли приобрести участок земли в собственность в садоводческом товариществе или, может ли садоводческое товарищество продать земельный участок?

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Если у садового товарищества есть свободные земельные участки то на основании решения общего собрания может быть принято решение о продаже его именно вам. Для этого необходимо подать соответствующие заявление на имя Председателя СНТ.
Ответ юриста
Да! При условии, что у СНТ есть свободные участки, если СНТ готово этот участок продать. Это согласие дается в соответствии с решением общего собрания, либо принимается исполнительным выборным органом или указанным в уставе СНТ При более подробном рассмотрении мы Вам сможем оказать помощь
Ответ юриста
Здравствуйте, Дмитрий. Обратитесь с заявлением на имя председателя СНТ. В случае, если есть свободные участки и общее собрание одобрит продажу именно Вам, то вы можете приобрести земельный участок.
Вопрос номер 58329 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.01.2017 14:14
Иван
Могу ли я получить земельный участок за 3 ребёнка, если я уже получил участок по программе молодая семья.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3088 из Брянск, Брянская обл., Россия 30.06.2015 19:34
Альбина
Муниципальная администрация отдала земельный участок, находящийся в моей собственности многодетной семье.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 20483 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.07.2016 20:57
михаил
Здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я получить земельный участок по программе молодая семья не имея детей

Всего ответов: 1
Вопрос номер 33120 из семкино д, мытищи г.о., Москва и Московская обл., Россия 28.10.2016 10:13
Виктор Семёнович
Я военный пенсионер, инвалид 2 группы. Освобождён ли я от уплаты налога на земельный участок? Спасибо.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 33137 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 28.10.2016 10:49
Дмитрий Чехонадских
Существует ли налог на земельный участок для венного пенсионера офицера в отставке

Всего ответов: 1
Вопрос номер 58669 из Казань, Татарстан, Россия 23.01.2017 12:56
Ильнура
Могу ли я получить земельный участок за 3 ребенка если 2 ребенок умер.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33236 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 28.10.2016 14:28
Голумбиевская Галина Васильевна
Какой льготой пользуется пенсионер имеющий одну квартиру и один земельный участок. Ему 69 лет.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 38019 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 23:25
Киселева Любовь
У меня часть квартиры и земельный участок 12 соток за что я должна платить налог

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41624 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 21.11.2016 14:03
Елена Владимировна
Скажите, пожалуйста, могу ли получить земельный участок за третьего ребенка (Ульяновская область)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50132 из Владивосток, Приморский край, Россия 14.12.2016 07:55
тамара
земельный участок снят с кадастрового учета, может ли кадастровый номер быть присвоен другому участку

Всего ответов: 0