Вопрос номер 48452

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.12.2016 17:05
Гульнара Марсовна
Как вернуть страховку за досрочно погашенный кредит, возможно ли это?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вернуть страховку)
Вопрос номер 578611 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.01.2020 11:26
Георгий
Добрый день. Не могу вернуть страховку по кредиту в ОТП банке. кредит погосил в течении 2 месяцев. А страховку говорят не вернем. Помогите

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Георгий! Если заемщик досрочно закрывает взятый кредит в течение месяца, часть неиспользованных средств страховой премии ему обязаны вернуть. Если позже – необходимо обращаться в страховую компанию. Здесь тоже есть свои нюансы, поэтому лучше обратиться на юридический адрес банка, по почте России.
Вопрос номер 558131 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.11.2019 09:36
Дарья
Здравствуйте меня зовут Дарья. Мы купили вещь в кредит и нам навязали страховку, прошло 6 месяцев мы можем вернуть страховку назад? Или уже упустили свою возможность?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Поскольку согласно ст. 958 Гражданского кодекса досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Как правило договором не предусмотрено, однако следует прочитать ваш договор.
Вопрос номер 298353 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 21.02.2018 08:18
Денис
могу ли я вернуть страховку по кредиту потребительскому, при коллективном страховании. какие я могу принять самостоятельные действия по возврату до обращения к юристу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Выйти из состава застрахованных лиц коллективного страхования вы можете по первому обращению в банк, но для того чтобы вернуть страховую премию Вам необходимо обратиться с претензией в адрес банка с требованиями исключить Вас из состава участников и возврата страховой премии. В случае не удовлетворения Ваших требований в досудебном порядке необходимо будет обращаться в суд.
Вопрос номер 143065 из Калининград, Калининградская обл., Россия 17.06.2017 13:58
Валентина Николаевна
Может ли Банк при выдаче кредита 140 тыс. взять страховку 35 тыс. А кредит выдали под 26,9 %. В результате возврат составляет 260 тыс. на три года. Можно ли оспорить такую страховку и возможно ли ее вернуть вообще, если полностью погасить кредит?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, заемщик при предоставлении ему кредита вправе отказаться от страховки в течение 5 дней с момента заключения кредитного договора.
Вопрос номер 32455 из Брянск, Брянская обл., Россия 26.10.2016 13:53
Елена
Скажите деньги за диагностику можно вернуть при расторжении договора с компанией и в каком объеме возвращают деньги за страховку?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Возможно согласно закону "О защите прав потребителей". В соответствии с п. 1 Указания Центрального Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Способы оплаты
руб