Вопрос номер 484786

из ношуль с, прилузский р-н, Коми, Россия 26.02.2019 16:14
Любовь
если мировой судья послал постановление о взыскании кредита срок, которого прошел 5 лет. кредит давали 10 лет назад. могу ли я оспорить это постановление?   
3
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Любовь.
В соответствии со статьей Статья 321ГПК РФ . Апелляционные жалобы, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Так по кредитным обязательствам существует срок исковой давности в 3 года. Начинается исчисление этого периода с даты последнего платежа по обязательствам. Соответственно в суде Вы можете ссылаться именно на прошедший срок давности.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Чтобы оспорить постановление вы можете в течении месяца подать апелляционную жалобу, но не забывайте, что большинство судов по вопросу течения срока исковой давности берут за отправную точку дату последнего платежа по кредиту.
То есть, если клиент оформил кредит в 2014 году, а заплатил по нему последний раз в 2015, то истечение срока исковой давности наступит в 2018 году. Истечение самого кредитного договора роли играть при этом не будет.
Некоторые суды могут преподнести неприятный сюрприз и трактовать закон по-другому. Например, начинать отсчет с момента истечения срока договора. Допустим, в вышеуказанном примере срок действия договора кончается в 2019 году.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мировой суд)
Вопрос номер 469027 из Бологое, Тверская обл., Россия 16.01.2019 10:10
Евгения
Добрый день! Соседи написали жалобу на шум ночью из нашей квартиры. приходил участковый. Сказала ему что мы не шумели. Написали в протоколе. Теперь вызывают зачем-то в администрацию. И если не явимся передадут все в мировой суд. Если не придти и в мировой суд. Что будет дальше?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Решение о привлечении Вас к административной ответственности будет вынесено заочно. Настоятельно советую Вам посетить и Администрацию, и суд для того, чтобы пояснить ситуацию с Вашей точки зрения и избежать привлечения Вас к ответственности.
Вопрос номер 637764 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 20.08.2020 13:44
Владимир
Здравствуйте. Договором займа предусмотрено, что в случае неисполнения условий договора, то кредитор может обращаться в конкретный мировой суд, но не в суд, находящийся по месту жительства ответчика. Это не противоречит ГПК???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нет не противоречит. В соответствии со статьей 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Вопрос номер 581529 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.01.2020 16:21
Людмила
Сотрудниками фирмы газтрастпроект мне путём обмана и шантажа был продан газоанализатор по завышенной цене не объясняя как он действует было сказано что это федеральный указ мировой суд мне отказал в иске а ответчик даже не пришёл в суд

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А что в определении написал суд, какая причина отказа ?
Вопрос номер 471795 из Алексеевка, Белгородская обл., Россия 23.01.2019 13:22
Марина
Хотела добавить, суд был мировой судьей, срока ни условного ни какого не было, минимальный административный штраф, поэтому, я и не поняла ничего...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В чем заключается ваш вопрос?
Вопрос номер 3391 из Советская Гавань, Хабаровский край, Россия 05.07.2015 05:34
ПЛЯСКИНА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
МЕНЯ ИЗБИЛА СОСЕДКА. ВО ВРЕМЯ ДРАКИ У МЕЯ БЫЛА СОРВАНА И УТЕРЯНА ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ, СТОИМОСТЬЮ 30000. Я СНЯЛА ПОБОИ И ХОЧУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В МИРОВОЙ СУД. ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь на личный прием к юристу или по сайту перейдите но конструктор.
Способы оплаты
руб