Вопрос номер 4856 из Пермь, Пермская обл., Россия 30.08.2015 17:45
анастасия
А как вступить в право наследство? ?
Ответ юриста
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 3132 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.07.2015 11:24
наталья геннадьевна
Наследство во Франции,есть одно условие,все средства направит на благотворительные цели.Как оформляется такое наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 720 ГК Франции, ст. 1115 ГК РФ). Именно по месту открытия наследства производится раздел имущества, разрешаются судом споры о наследстве, осуществляются другие действия, предусмотренные законодательством (ст. 822 ГК Франции, ст. 1153, 1159, 1171 и др. ГК РФ).

Во Франции и в России наследование осуществляется по закону и по завещанию.

В соответствии с положениями ГК Франции наследование по закону (именуемое во французской юридической литературе "ab intestat" происходит в случае, когда умерший не распорядился своим имуществом посредством безвозмездной сделки (ст. 721 ГК Франции). Российское законодательство также исходит из того, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
В Вашем случае необходимо обратиться в судебном порядке в суд Франции по месту нахождения имущества.
Вопрос номер 42564 из Фролово, Волгоградская обл., Россия 23.11.2016 14:56
Лидия Стукалова
как быстро можно получить свидетельство на наследство умершего наследника,имевшего третью часть на наследство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12571 из Томск, Томская обл., Россия 20.04.2016 11:15
Ольга
Мойгражданский муж умер. В мужа долю жилья вступили ы наследство его мать и дочь. Законно мать мужа вступила в наследство если от ребёнка не было отказа на наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35356 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 16:26
Татьяна
Мой брат сводный получил дом в наследство от деда. В наследство вступил год назад. Могу ли я оспорить завещание.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69984 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.03.2017 19:25
Элен
Если умерший человек сам не принял наследство в срок, то как он может оставить завещание на наследство? Это реально?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41712 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.11.2016 16:28
Иван
У жены умер отец она внебрачная дочь у отца умерает мать оставляет наследство дом у отца есть ещё дочь которая вступает вв наследство. Могу ли я вступить в наследство и как доказать отцовство? Что в первую очередь делать? Куда идти?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63049 из Казань, Татарстан, Россия 09.02.2017 13:48
Людмила Ивановна
Получили в наследство квартиру. Оформили наследство в 2016 г, получили свидетельство на наследство и свидетельство на квартиру. Наследодатель умер в 2014 г. Хотим в 2017 г продавать, налог 13 пр. должны платить или нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6156 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 03.11.2015 10:20
Анатолий
Здравствуйте. Получил квартиру в наследство от родителей. С женой не живу, но не разведен. Может ли она претендовать на наследство. Хочу продать квартиру. Есть ребенок, живет с женой

Всего ответов: 1
Вопрос номер 22830 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 18.08.2016 21:14
александр
знакомый получил в наследство авто. в наследство вступал через суд. на себя авто не оформлял. я хочу купить у него авто по ген доверенности. можно ли так сделать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64722 из Казань, Татарстан, Россия 14.02.2017 13:56
Гурьянова Екатерина Владимировна
Кем по закону заверяються документы на вступления в наследство? И диствительные ли документы на вступления в наследство не зарегистрированные у натариуса? А взяты в сельском совете.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44175 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.11.2016 12:20
Лилия
Наследство вовремя не оформлено. Спустя 3 года все таки решили оформить фактически принятое наследство. Сдали все документы нотариусу. В течение какого времени можно получить свидетельства?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24305 из Симферополь 10.09.2016 13:12
Юрий
Здравствуйте.Я получил квартиру в наследство. При продаже её должен ли платить налог? Родители умерли в 2015. В наследство вступил в 2016.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37756 из Казань, Татарстан, Россия 10.11.2016 13:27
Эвелина
Как написать пункт в генеральной доверенности о том что после вступления в наследство, можно сразу подарить наследство другому наследнику (на которого написана доверенность)?

Всего ответов: 0