Вопрос номер 486364

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 01.03.2019 17:07
Марина
Здравствуйте ! Подскажите ,как переписать свою долю в квартире на сына ? У сына тоже доля в этой же квартире . Спасибо .   
3
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Когда отчуждение касается доли - необходимо обращение к нотариусу. В данном случае удобнее будет оформить договор дарения доли через нотариуса. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам необходимо будет обратиться с паспортом, с паспортными данными Вашего сына, с документами, подтверждающими Ваше право собственности на долю в жилом помещении.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вам лучше всего оформить договор дарения, это можно сделать и на несовершеннолетнего, и к тому же не нужно платить налог в 13%.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Дарина. Вы можете оформить договор дарения. При дарении близким родственникам налог не платится.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (доля)
Вопрос номер 575643 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2020 09:46
галина николаевна
решением суда признана не значительная доля с выплатой компенсации пи оформлении сделки выяснилось что данная доля находится под арестом за долги перед банками Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы о чем пишите? Из вашего вопроса вообще ничего не понятно. Какая доля, что за суд, компенсация, арест. сделка.... Какой-то набор слов. Напишите пожалуйста по порядку что за ситуация у вас сложилась. Заново задайте вопрос через форму на сайте и укажите более подробную информацию о ситуации.
Вопрос номер 22500 из 14.08.2016 16:38
Павел Электронной почты НЕТ
Принял наследство умершей знакомой по завещанию: доля в домовладении с общей долевой собственностью, Заявление подал до истечения 6-месячного срока нотариусу. Знакомая фактически вступила в наследство - на момент смерти матери зарегистрирована и проживала в домовладении, в котором имеется доля матери. Мать проживала и умерла на Украине, в своём домовладении прописана не была. Украинский нотариус прислал дочери в Россию свидетельство о смерти матери в Украине. Итак, место открытия наследства для дочери - домовладение в России согласно ст.1115 ГК РФ, дочь путем регистрации в домовладении, в котором имелась доля матери, на момент её смерти фактически приняла наследство согласно ст.1153 и п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9. Вопрос - выдаст мне нотариус свидетельство о наследстве после умершей знакомой путём наследственной трансмиссии или надо что-то доказывать в суде.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Павел, Вам в любом случае необходимо получить отказ нотариуса, а затем обратиться в суд.
Вопрос номер 89956 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 14.04.2017 18:08
Андрей
Добрый вечер. Вопрос такой. 1/2 доля квартиры принадлежит бабушке, 1/2 доля - дедушке. Дедушка составляет в завещании свою долю своей дочке. Как после смерти его будет делиться квартира?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в случае смерти наследодателя наследник по завещанию унаследует завещанную 1/2 доли квартиры.
Вопрос номер 6203 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 06.11.2015 15:37
Светлана
Здравствуйте! У меня умер муж, осталась квартира. Есть несовершеннолетний ребенок. Подали документы нотариусу на вступление наследства, нотариус выдал свидетельство на право вступления в наследство, где моя доля указана 1/3, и 2/3 у моего сына т.к мама мужа отказалась в его пользу. Разве супружеская доля не должна учитываться?? Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Светлана!
По закону, после того, как муж умер, жена вступает в наследство и имеет право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно. Наследодатель имеет право через завещание изменить порядок вещей, тогда неупомянутые в завещании лица, которые подлежат обязательному наследованию, получат лишь 50% от той доли, что могла быть их. После того, как человек умер, завещание может быть оспорено, и если было доказано, что оно составлено под давлением, либо, когда человек уже не мог отдавать себе отчет, оно признается недействительным.
Вопрос номер 16346 из 13.05.2016 22:44
Геннадий
Здравствуйте!Жена является поручителем.Заемщик скрывается. приставы на основании исполнит. листа арестовали автомобиль, оформленный в кредит на имя жены,но за который плачу я посл.два года,т.к.супруга не работает(в отпуске по уходу за 2 ребенком),деньги на первонач.взнос при покупке данного автор были даны мне моей матерью,после продажи унаследованного ей после смерти моего отца автомобиля?возможно ли снять арест с совместно нажитого автомобиля и есть ли моя доля и доля моей матери в данном авто?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все имущество супругов, купленное во время брака, приобретает статус совместно нажитого имущества, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Общим имуществом супругов также является и их доход, получаемый во время брака.
Статья 34 Семейного кодекса РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
У приставов есть право требовать выдела супружеской доли должника из совместного имущества супругов и обращения взыскания на его долю.
Статья 255 Гражданского кодекса РФ Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Таким образом, приставы имеют право наложить запрет на регистрационные действия данного имущества и предъявить требование о выделе доли должника с последующей реализацией.
Способы оплаты
руб