Вопрос номер 48787

из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 09.12.2016 16:48
Нина
Какой закон регулирует отношения между потребителем и поставщиком коммунальных услуг: Постановление №354 или ФЗ №416?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (постановление №354)
Вопрос номер 447712 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 14.11.2018 13:15
Светлана
Мы живем в коммунальной квартире, у нас три собственника, комнаты приватезированы, у нас имеются три прибора учета электронергии, а в местах общего пользования у каждого имеется своя лампочка,свой выключатель, своя розетка, которые подключены к нашим счетчикам, у нас у каждого свой лицевой счет, мы снимали показания, передавали и оплачивали в полном объеме, на учет счетчики ставила УК, с октября 2018г. наши счетчики сняли с учета не уведомив нас и насчитали по нармотивам, обосновывая тем, что у нас нет общеквартирного счетчика и поставновлением 354, мы вызывли представителя из УК, они составили Акт, что у нас все точки элетроснабжения подключены к счетчиеам, но дальше УК ничего не хочет делать, так же ссылаясь на 354 постановление, но мы так живем очень давно, более 20лет, скажите правомерно это и что нам делать дальше?!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,данные действия УК являются неправомерными,данную ситуацию Вы можете оспорить в судебном порядке.
Вопрос номер 471697 из Красноярск, Красноярский край, Россия 23.01.2019 11:22
Елена
Здравствуйте,установлен в частном доме прибор учета дистанционный на столбе в 2014 году,до 2016 года счета на оплату приходили заполненные как положено с количеством потребленных киловатт и тарифом,а с 2016 с октября месяца счета стали в себя включать только сумму к оплате,которую абонент и оплачивал,но в феврале 2018 года пришел счет на 25.000 руб с указанными показаниями с сентября 2016 года по февраль 2018,все квитанции предоставили для сверки и объяснили что за этот период и количество киловатт все проплачено ,но энергосбыт объяснил что якобы мы должны все еще раз оплатить потому что нам доначислили на вопрос за что произведено доначисления ответа нет-только ссылка на 354 постановление!Я кобы по причине не подачи показаний приборов учета-но счетчик то на столбе и учетом занималось МРСК самостоятельно с момента установки данного прибора!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос можно решить при помощи юристов, которые грамотно составят претензию и исковое заявление....
Вопрос номер 578134 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.01.2020 10:27
Людмила
Здравствуйте! В собственности дом, т.к. 16.07.2016г умерла мама с этого периода никто там не проживает. Энергосбыт уведомляли об этом. С августа 2019г закончился срок эксплуатации старого счетчика по свету, на новый подавали заявку еще с июня 2019г в РЭС. Новый счетчик пока не установлен. Энергосбыт стал начислять по завышенным коэффициентам платежи с ноября 2019г на основании Закона 354 Предоставление коммунальных услуг-образовалась задолженность. Как анулировать задолженность?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите заявление на перерасчёт в энергосбыт . Если откажут обратитесь в суд , отказ приложите к исковому заявлению .
Вопрос номер 281227 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 22.01.2018 10:11
Елена
День добрый.В формулу расчета ОДН по э/э Ук включает площадь чердака, что повышает платеж в 10 раз. Обращалась в жилищную инспекцию. Ссылаются на ФЗ 306.и ЖК.Но ведь есть новые правила расчета ПП 354 и ПП 344 а также ФЗ 1498, согласно которым в формулу включаются только те площади ОДИ, где потребляется ресурс. На чердаках у нас нет даже проводки, не говоря о горящих лампочках Спасибо за ответ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Общая площадь всех помещений МКД включает в себя площадь жилых помещений, нежилых помещений и площадь помещений общего пользования.В ст. 36 ЖК РФ содержится перечень имущества, входящего в состав общего имущества, кроме того в Правилах содержания и ремонта общего имущества (постановление № 491) более подробно указано, какое имущество включается в состав общего имущества, в том числе в п. 2 Правил № 491) указано, что в состав общего имущества включаются:«а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее – помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)».Таким образом, следует вывод, что к помещениям общего пользования относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.
Вопрос номер 23172 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 23.08.2016 00:00
олег
Имеет ли право отключать электроэнергию при задолженности БЕЗ какого-то ни было уведомления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 за 30 дней предупреждение под подпись. Вопрос в том именно без предупреждения. И если можно не только да или нет, а на основании чего.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Олег, согласно данному постановлению Правительства РФ № 354, в пункте 115 указан перечень случаев когда исполнитель приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.
Способы оплаты
руб