Вопрос номер 490519

из Челябинск, Челябинская обл., Россия 15.03.2019 08:33
андрей
меня лишили прав, могу ли я сдать их в гаи в другом городе?   
3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Саму обязанность сдать права после лишения регулирует статья 32.7 Кодекса об административных правонарушениях. Если быть точнее, то её часть 1.1, которая гласит следующее:

1.1. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишённое специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Андрей!В законе, а в частности в КоАП, ничего не говориться о регионах и отделениях ГИБДД, куда следует сдавать свои водительские права после лишения.
Поэтому ничего не мешает водителю, который был лишен прав в одном регионе, сдать их в своё отделение ГИБДД в городе, где он проживает и получал документ. Более того, если есть такая необходимость (например, командировка) можно сдать свои водительские права в совершенно другом регионе (не в том, где лишили, и не в том, где человек проживает).
Оптимальный вариантом в любом случае станет сдача водительских прав в отделение ГИБДД в своем городе. Такой подход позволит существенно сэкономить время и силы в будущем. Потому что если водительские права будут сданы в отделение ГИБДД в другом городе, по окончанию срока лишения придется самостоятельно ехать в другой город, либо заполнять заявление, отправлять его в то отделение ГИБДД, ждать ответа и, собственно, самих водительских прав. Учитывая современные реалии, ждать пересылки документа придется достаточно долго.
В ситуациях, когда у водителя нет возможности в течение трех дней посетить свой город после лишения прав, то ему обязательно надо сдать права в ближайшем отделение ГИБДД и получить после этого соответствующую справку.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Андрей!В законе, а в частности в КоАП, ничего не говориться о регионах и отделениях ГИБДД, куда следует сдавать свои водительские права после лишения.
Поэтому ничего не мешает водителю, который был лишен прав в одном регионе, сдать их в своё отделение ГИБДД в городе, где он проживает и получал документ. Более того, если есть такая необходимость (например, командировка) можно сдать свои водительские права в совершенно другом регионе (не в том, где лишили, и не в том, где человек проживает).
Оптимальный вариантом в любом случае станет сдача водительских прав в отделение ГИБДД в своем городе. Такой подход позволит существенно сэкономить время и силы в будущем. Потому что если водительские права будут сданы в отделение ГИБДД в другом городе, по окончанию срока лишения придется самостоятельно ехать в другой город, либо заполнять заявление, отправлять его в то отделение ГИБДД, ждать ответа и, собственно, самих водительских прав. Учитывая современные реалии, ждать пересылки документа придется достаточно долго.
В ситуациях, когда у водителя нет возможности в течение трех дней посетить свой город после лишения прав, то ему обязательно надо сдать права в ближайшем отделение ГИБДД и получить после этого соответствующую справку.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (лишили прав)
Вопрос номер 999 из 10.05.2015 14:49
люба
здравствуйте ! у меня такой вопрос, меня лишили водительских прав и сказа ли что я попала на пересдачу,а надо ли мне проходить вождения после лишения прав ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Абсолютно все подразделения ГИБДД требуют обязательной сдачи теоритической части. Вы можете получить письменный отказ и с ним пойти по судам, но это может затянуться на достаточно долгий срок, поэтому рекомендуем просто подготовиться и сдать теорию, ничего сложного в этом нет.
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

ГИБДД требуют обязательной сдачи теоритической части. Вы можете получить письменный отказ и с ним пойти по судам, но это может затянуться на достаточно долгий срок
Вопрос номер 258736 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.11.2017 08:07
Николай
Лишили прав. Забирать в апреле, а слышал что сейчас не делают страховку лишённых прав. Нужно искать человека со стажем чтоб застраховать своё авто. Так ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Николай! У Вас ложная информация по поводу ОСАГО, такого нет. Это можно тогда трактовать как ущемление прав гражданина. Получайте права и делайте спокойно ОСАГО.
Вопрос номер 15346 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 04.05.2016 18:09
ольга
Меня лишили прав в 2004 здал я их в 2006 по протоколам срок прошло а проса не отдают говорят что срок начинается с момента сдачи прав но на те года это не распространялось что мне делать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в ГАИ.
Вопрос номер 117062 из Чита, Забайкальский край, Россия 03.05.2017 09:00
Александра
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Меня лишили в 2014 г в сентябре прав на 3 года ,мне нужно пересдавать ПДД в гаи ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В силу п.п. 2-3 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).
Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".
Вопрос номер 356434 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.06.2018 08:55
Сергей
Здравствуйте, лишили прав по статье12.26 можно ли не сдавать права и по истечению срока давности 2- года аннулировать лишение

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уже нет.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб